empty
 
 
13.05.2021 16:25
Bitcoin и «фактор Маска»: где ловить главную криптовалюту?

Спонсор сегодняшнего дня на рынке криптовалют - Илон Маск. О том, как его заявление обвалило биткоин, не написал сегодня только ленивый. Но событие значимое, не грех и повториться.

Так, вчера глава Tesla заявил, что компания временно не готова принимать оплату в биткоинах, так как его майнинг очень энергоемкий и приводит к огромному количеству неэкологичных выбросов. В ответ на эту новость биткоин в моменте пускался почти до 45 тысяч долларов, но после поднялся до 50 тысяч долларов за монету и пока держится выше этой отметки.

Вопрос, который интересует всех: что же будет дальше? Рухнет ли рынок, убегут ли институциональные инвесторы из цифровых активов, осознав ужасающую реальность о загрязнении окружающей среды?

Стоит признать, что Илон Маск и его риторика за последний год немало способствовали росту биткоина. Dogecoin тоже взлетел, но не будем о нем, он очень противоречив. На «факторе Маска», скорее всего, рос спрос со стороны розничных инвесторов. А институционалы, которые сейчас в основном держат рынок, вряд ли были сильно обеспокоены вчерашним заявлением и сегодняшней критикой вдогонку.

Тот факт, что биткоин после падения откупили до 50 тысяч, возможно, одно из подтверждений этому предположению.

Что касается неэкологичной добычи биткоина, выбросов и загрязнений, во время когда все борются за декарбонизацию, здесь не все согласны с Маском.

Так, например, вчера и сегодня ряд экспертов выразили свое мнение по этому поводу. Их заявления, на мой взгляд, здравы и заслуживают внимания.

Так, Стивен Келсо, глава отдела рынков и эксперт по криптовалюте ITI Capital, отметил:

«Илон Маск снова оказал значительное влияние на биткойн, но на этот раз спровоцировав его падение. Это неизбежно приведет к некоторому краткосрочному хладнокровию со стороны розничных инвесторов, которые были склонны принять биткойн в первую очередь по указанию Илона Маска, первоначально оценившего криптовалюту. Однако институциональные инвесторы лучше понимают актуальность временных рамок, глядя на корреляции и ковариации в портфелях с несколькими активами».

Лондонский финтех-инвестор и основатель VP Capital Виктор Прокопеня заявил: «У криптовалют сейчас есть выбросы, но в будущем, они могут стать нулевыми. Сто лет назад люди сделали первую машину. У этих автомобилей был очень большой выброс углерода. Но мы не прекратили производство автомобилей - мы улучшили технологию. Общество создало автомобиль с нулевым уровнем выбросов».

Саймон Петерс из Etoro высказал более перспективный взгляд. «Биткойн, эфириум и другие криптоактивы сейчас вступают в зону коррекции, в большинстве случаев упав более чем на 20% от пикового значения. После обновления исторических максимумов, естественно, будет зафиксирована некоторая прибыль, в то время как мы также наблюдаем общую распродажу среди рисковых активов, таких как акции технологических компаний. Однако для многих криптоактивов, таких как биткойн и эфириум, долгосрочная история не изменилась. Этот новый класс производит революцию во многих аспектах финансовых услуг. И хотя ничто не поднимается по прямой, долгосрочные основы криптоактивов остаются такими же прочными, как и раньше».

Что же, заявления Илона Маска, скорее всего, стали триггером коррекции. Если биткоин удержится выше 48-50 тысяч долларов за монету, то вполне может вернуть все утраченные позиции. Если нет, может падать вплоть до поддержки 41980,24.

Изображение больше не актуально


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок