empty
 
 
17.05.2021 02:05
Обзор пары GBP/USD. 17 мая. Есть ли реальные шансы у Шотландии на проведение референдума?

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вбок.

Младший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вверх.

CCI: 10.9600

Британский фунт стерлингов в пятницу также возобновил восходящее движение, скорректировавшись предварительно к скользящей средней линии. Таким образом, в техническом плане все получилось гораздо красивее, чем по евро/доллару. Британский фунт продолжает расти и благодаря «спекулятивному фактору», и благодаря фактору наводнения американской экономики долларами. И ничего с этим не поделаешь. Трейдерам остается лишь следовать за трендом и ждать, когда «долларовое безумие» завершится в Штатах. До этого момента, что бы ни происходило в Великобритании, фунт стерлингов будет расти. Даже такие глобальные вопросы, как беспорядки в Ирландии и Северной Ирландии, как возможный референдум в Шотландии, не играют особой роли для курса фунта.

Мы говорим «для курса фунта», а не «для трейдеров», потому что не трейдеры сейчас рулят этим самым курсом. Просто американских долларов становится больше, соответственно, предложение растет, а спрос не увеличивается. Таким образом, даже несмотря на то, что фунт стерлингов и без того уже очень сильно вырос за последний год (2800 пунктов от минимума до максимума), он вполне может продолжить рост, и, скорее всего, так и будет. Мы же попытаемся разобраться в том, что хотя бы гипотетически может остановить безосновательный с фундаментальной точки зрения рост британской валюты.

Самое первое, что приходит на ум в текущих условиях, это Brexit. Только Brexit уже внутренний, британский. Естественно, речь идет о Шотландии, которая может теоретически выйти из состава Соединенного Королевства. Однако в последний год эта тема стала настолько популярной, что многие уже действительно поверили в то, что это возможно, даже не вдаваясь в подробности всего это сложного процесса. На самом же деле в законодательстве Великобритании нет ни одной статьи, которая вынуждала бы Лондон предоставлять Шотландии право проводить референдум о независимости. В 2014 году, когда состоялся последний такой референдум, между Лондоном и Эдинбургом было заключено соглашение, что подобные процедуры будут возможны один раз в поколение. На что сейчас и напирает Борис Джонсон, отказывая Николе Стерджен. Чисто технически Джонсон прав. Мало ли что изменилось? Был договор, который снимал вопрос о независимости минимум лет на 50. Был референдум британский, где большинство британцев (не шотландцев, англичан или валлийцев, а именно британцев) проголосовало «за» выход из состава ЕС. А шотландцы в 2014 году проголосовали за то, чтобы оставаться британцами, соответственно, разделять все общие решения.

Поэтому сейчас, по идее, Эдинбург не имеет никакого морального права требовать референдум и заявлять, дескать, «обстоятельства изменились». А Борис Джонсон имеет право, подкрепленное законодательством, не предоставлять никакого разрешения на новый референдум. Таким образом, чисто с юридической точки зрения Эдинбург может проводить сколько угодно референдумов, но все они будут просто большими соцопросами. Любой суд признает такой референдум нелегитимным, потому что есть четкое законодательство, которое определяет этот вопрос. Таким образом, по правде говоря, вряд ли у Николы Стерджен вообще что-либо получится с этим. Она, конечно, уже пообещала провести референдум до конца 2023 года и наверняка имеет определенные козыри в рукаве и рычаги давления на Лондон, но пока о них ничего не известно. Пока Первый министр Шотландии просто оказывает словесное давление на Бориса Джонсон, обвиняя его в том, что он такой плохой и не дает возможности Шотландии каждые 6-7 лет голосовать заново.

Более того, последние парламентские выборы, на которых хоть и победила Шотландская национальная партия, многими экспертами называются неоднозначными в вопросе поддержки населением выхода из Королевства. Другими словами, шотландская избирательная система сложна, как и американская. Если считать просто голоса, которые отдавались за партии, поддерживающие выход из Британии, и против этого, то получится практически идеальное равенство 50/50. Проще говоря, итоги выборов в Парламент, где партии, которые поддерживают «развод», получили небольшое преимущество, не являются доказательством того, что большинство шотландцев поддерживает «шотландский Brexit». Поэтому даже если подобный референдум и будет проведен, то его результаты совершенно не очевидны. Многие соцопросы показывают, что шотландское мнение в этом вопросе также 50/50. Шотландцы больше хотят вернуться в Европейский союз, а не «развода» с Великобританией. Это разные вещи и разные вопросы. Можно хотеть оставаться в ЕС и при этом оставаться с Британии. А можно хотеть просто разорвать с Британией отношения и стать независимыми. Поэтому в этом вопросе абсолютно все неоднозначно, и ставить раньше времени крест на Великобритании, предрекая ей полнейший развал, тоже не стоит. Но все же эта тема потенциально очень интересная и важная. Поэтому не следует ее упускать из виду.

К сожалению, британский фунт сейчас игнорирует многие потенциально и не только важные темы. Поэтому мы бы хотели сказать, что сейчас следует обращать внимание на что-то конкретное, но, наверное, к лучшему, это не так. Поэтому сейчас следует просто принимать за данное, что доллар США с вероятностью процентов 70-75 продолжит падение, а макроэкономические отчеты могут оказать на пару фунт/доллар влияние только в разрезе одного отдельно взятого дня, то есть в краткосрочном плане.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность пары GBP/USD составляет на данный момент 96 пунктов в день. Для пары фунт/доллар это значение является «средним». В понедельник, 17 мая, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,3999 и 1,4191. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз может просигнализировать о витке нисходящей коррекции.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,4038

S2 – 1,3977

S3 – 1,3916

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,4099

R2 – 1,4160

R3 – 1,4221

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме возобновила движение вверх. Таким образом, сегодня рекомендуется оставаться в длинных позициях с целями 1,4160 и 1,4191 до нового разворота индикатора Хайкен Аши вниз. Ордера на продажу следует открывать в случае закрепление котировок пары ниже мувинга с целями 1,3999 и 1,3916.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары EUR/USD. 17 мая. На сколько может упасть доллар в 2021 году?

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок