empty
 
 
17.06.2021 02:08
Обзор пары GBP/USD. 17 июня. Фунт стерлингов расстроился из-за новостей о пандемии в Великобритании. Но не слишком сильно

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вверх;

Младший канал линейной регрессии: направление – вниз;

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вниз;

CCI: -197.7166.

Британский фунт стерлингов в паре с долларом США в среду до оглашения итогов заседания ФРС торговался и вовсе с повышением, в отличие от пары евро/доллар. Таким образом, хоть две главные пары и торгуются сейчас очень похоже, корреляции между ними нет практически никакой. Фунт стерлингов сейчас продолжает двигаться в режиме «качелей», который стал уже его визитной карточкой за последние полгода. В принципе, этот режим виден невооруженным глазом на иллюстрации ваше. Каждое движение вверх или вниз составляет примерно 100-150 пунктов. Минимальная нисходящая тенденция имеется в последние недели, но на данный момент котировки пары отошли от своих локальных и трехлетних максимумов всего на 140-160 пунктов. Волатильность пары за последние 30 дней тоже является довольно слабой. Всего 5 дней из последних 30 завершились с волатильностью более 100 пунктов. Таким образом, фунт стерлингов в целом движется не слишком похоже на пару евро/доллар. Если евровалюта сейчас корректируется, то фунт/стерлингов опять «делает вид». Про глобальные фундаментальные факторы мы говорили уже множество раз и, с нашей точки зрения, в этом моменте ничего не меняется. Причем пара фунт/доллар реагирует на эти факторы даже лучше, чем пара евро/доллар, так как фунт стерлингов с большим трудом отдает завоеванные после четырехлетнего периода Brexit позиции. Поэтому мы считаем, что именно у фунта стерлингов гораздо больше шансов на возобновление глобального восходящего тренда. Что касается обыденной макроэкономической статистики и рядового «фундамента», то на них реакция бывает далеко не всегда. Например, во вторник важные данные по британской безработице и заработным платам были проигнорированы рынками. Регулярные выступления губернатора Банка Англии Эндрю Бейли никакой новой информации трейдерам не дают.

Тем временем в Великобритании вновь начала ухудшаться ситуация с коронавирусом. Пока что речи не идет о полномасштабной третьей «волне», однако в последние недели отмечается прирост случаев заболевания. Врачи также сообщают, что большая часть заболевших инфицировались так называемым «индийским» штаммом, который является более заразным. На фоне всей этой невеселой информации Борис Джонсон и правительство Великобритании приняли решение отложить на 4 недели полное снятие всех карантинных мер, которое изначально было запланировано на 21 июня. За дополнительный месяц власти рассчитывают вакцинировать как можно большее количество британцев и ожидают, что к 19 июля более 40 миллионов британцев получат обе прививки от COVID. Однако и 19 июля карантинные ограничения могут быть продлены, если ситуацию с заболеваниями не удастся стабилизировать. «К 19 июля мы вакцинируем две трети взрослого населения, включая всех лиц старше 50 лет, всех наиболее незащищенных лиц, всех медработников, находящихся на передовой, и социальных работников, и всех лиц старше 40 лет, получивших первую дозу к середине мая», – заявил Борис Джонсон. Однако в самой Великобритании подобное решение правительства вызвало новую бурю негодования. Британцы уже устали от карантинных ограничений и рассчитывали, что через неделю карантин полностью будет снят. СМИ сообщают, что уже 6 дней подряд в стране фиксируется не менее 7 000 случаев заболевания ежедневно.

Для британской экономики и британского фунта новости о новой волне заболеваний – это, конечно, негативная информация. На данный момент она не носит масштабного характера, но все же новости о пролонгации карантинных мер надавили на фунт стерлингов в последние дни. Теперь под угрозой находятся темпы восстановления британской экономики, которые и до этого были не слишком высокими. Напомним, что в первом квартале британская экономика сократилась на 1,5%, а во втором ожидается рост на 5,1%. Однако если карантин будет продлен и после 19 июля, тогда экономика может восстановиться на гораздо меньшее значение. Помимо этого, не стоит забывать, что именно Великобритания больше остальных европейских стран пострадала от первых двух «волн» эпидемии. Именно на Туманном Альбионе было зафиксировано наибольшее количество жертв «коронавируса» и наибольшее количество инфицированных. Поэтому совершенно не исключен вариант и с третьей «волной». Если этот негативный сценарий будет реализован, тогда о быстрых темпах восстановления вообще можно будет позабыть. Мы это говорим потому, что Банк Англии вряд ли в текущих условиях будет продолжать намекать на возможное сворачивание программы стимулирования экономики и на повышение ключевой ставки. За последние пару месяцев несколько представителей БА имели неосторожность заявить, что при сохранении текущих темпов восстановления в начале 2022 года ставка уже может быть повышена. Мы считаем, что это чересчур оптимистичные планы в текущих обстоятельствах.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что в последнее время фунт стерлингов действительно оказался под небольшим давлением рынка из-за новостей о пандемии. Однако даже такое потенциально значимое и опасное явление не смогло опустить фунт стерлингов далеко вниз. Поэтому в целом по паре продолжают наблюдаться «качели» с минимальным нисходящим уклоном. Младший канал линейной регрессии развернулся вниз, так как подобие коррекции продолжается уже несколько недель. Однако старший канал продолжает быть направленным наверх. Поэтому главный восходящий тренд сохраняется. На 24-часовом таймфрейме и вовсе не видно никакой коррекции, лишь флэт. Только события вчерашнего вечера позволили паре ощутимо упасть. Таким образом, пока не изменятся глобальные фундаментальные факторы, о которых мы уже не раз говорили, вряд ли стоит ожидать серьезного изменения технической картины.


Изображение больше не актуально

Средняя волатильность пары GBP/USD составляет на данный момент 94 пункта в день. Для пары фунт/доллар это значение является «средним». В четверг, 17 июня, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,3920 и 1,4107. Разворот индикатора Хайкен Аши наверх сигнализирует о новом витке восходящего движения в рамках сохраняющихся «качелей».

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,4008;

S2 – 1,3977;

S3 – 1,3947.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,4038;

R2 – 1,4069;

R3 – 1,4099.

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме начала новый виток нисходящего движения. Таким образом, сегодня рекомендуется оставаться в ордерах на продажу с целями 1,3977 и 1,3947 до разворота индикатора Хайкен Аши вверх. Ордера на покупку следует открывать в случае разворота индикатора Хайкен Аши наверх с целью 1,4099.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары EUR/USD. 17 июня. Заседание ФРС в любом случае не поменяет текущее положение вещей по паре.

Торговые сигналы, отчет COT:

Прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 17 июня.

Прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 17 июня.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок