empty
 
 
12.07.2021 02:05
Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 12 июля. Детальный разбор вчерашних рекомендаций и движения пары в течение дня.

GBP/USD 5М.

Изображение больше не актуально

Валютная пара GBP/USD торговалась 9 июля в очень активном режиме. В настолько активном, что даже очень интересно, что именно спровоцировало такую активность рынка. На пятницу в Великобритании были запланированы публикации отчета по ВВП, по промышленному производству, а также выступление председателя Банка Англии Эндрю Бейли. Не дело как раз в том, что вся статистика из Британии провалилась полностью. Соответственно, должна была спровоцировать падение британской валюты и пары фунт/доллар. Вместо этого мы увидели рост. На иллюстрации отлично видно, что после публикации статистики рынки даже не захотели толком реагировать на достаточно важные данные(цифра «1»). Выступление Эндрю Бейли(цифра «2») также не спровоцировало никаких особенных изменений – к тому времени рост британской валюты уже начался. Таким образом, в наших фундаментальных статьях мы сделали предположение, что глобальная коррекция евро и фунта закончилась, поэтому сейчас обе европейские валюты могут вновь вернуться к своим трехлетним максимумам. Теперь что касается торговых позиций в пятницу и торговых сигналов. В течение дня было сформировано сразу несколько сигналов, но при этом далеко не все они были верными. Первый сформировался на преодолении уровня-экстремума 1,3800, но так как рядом располагалась линия Киджун-сен, то следовало ждать подтверждения сигналу на покупку в виде преодоления еще и критической линии. Когда это случилось трейдеры могли открывать длинные позиции. Ближайшие две цели были отработаны легко и быстро – уровень 1,3859 и линия Сенкоу Спан Б – но здесь случилось небольшое несчастье, так как котировки фунта рухнули вниз буквально за 5 минут на 50 пунктов. В принципе здесь трейдеры могли вести себя по-разному, так как многие могли даже не успеть среагировать на это падение. Однако, если присмотреться, то чуть ранее него цена уже отскочила от уровня 1,3859, поэтому здесь и следовало закрывать вручную ордера на покупку в прибыли около 25 пунктов. Тут же следовало открывать и ордера на продажу по сигналу об отскоке от 1,3859. А вот дальше трейдеры могли не успеть закрыть ордер на продажу в убытке, так как цена почти сразу ушла выше линии Сенкоу Спан Б. В этом случае повезло, так как котировки начали сильное и быстрое падение. Если же короткую позицию трейдеры закрыть успели, то получили около 15 пунктов убытка. После того, как цена рухнула вниз на 50 пунктов открывать никакие сделки уже не следовало, так как приближалось закрытие рынка в пятницу.

Обзор пары EUR/USD. 12 июля. Инфляционная неделя. Доллар устал расти, чем могут воспользоваться европейские валюты.

Обзор пары GBP/USD. 12 июля. Сумасшедший фунт стерлингов или медведи не выдержали и сдались.

GBP/USD 1Н.

Изображение больше не актуально

На часовом таймфрейме по-прежнему нет ни линии тренда, ни канала. Так как цена преодолела предыдущий локальный максимум, то есть определенные надежды на то, что восходящее движение продолжится. Однако пятничный сильный рост британской валюты вызывает большие вопросы. Не начнется ли уже сегодня такое же по силе падение? В общем, фунт стерлингов остается наиболее запутанной валютной парой в данное время. В техническом плане мы продолжаем обращать внимание трейдеров на наиболее важные уровни и рекомендовать торговать от них: 1,3800, 1,3859, 1,3898 и 1,4000. Линии Сенкоу Спан Б(1,3865) и Киджун-сен(1,3820) также могут быть источниками сигналов. Уровень Stop Loss рекомендуется выставлять в безубыток при прохождении цены в верном направлении 20 пунктов. Линии индикатора Ишимоку в течение дня могут перемещаться, что следует учитывать при поиске торговых сигналов. В понедельник в Великобритании и США не запланировано никаких важных событий и отчетов. Однако рынки могут продолжать торговать пару очень активно, так как логики(локальной) в движении фунта сейчас немного.

Рекомендуем также ознакомится с прогнозом и торговыми сигналами по паре EUR/USD.

Отчет COT.

Изображение больше не актуально

Напомним, что в течение последней отчетной недели(22 – 28 июня) пара GBP/USD снизилась на 50 пунктов. Однако пока все равно не покидает ощущение, что текущее снижение фунта стерлингов – это временное явление. Данные отчетов COT в разное время показывали разные картины, а фунт все равно продолжает расти в долгосрочном плане. На отчетной неделе группа трейдеров «Non-commercial» закрыла 35 контрактов на покупку и открыла 454 контракта на продажу. Таким образом, нетто-позиция уменьшилась на 420 контрактов. А если серьезно, то на эти изменения даже обращать внимание не стоит, так как они минимальные. Тем не менее, настроение профессиональных трейдеров все еще остается «бычьим», так как общее количество открытых контрактов на покупку у группы «Non-commercial» остается в 1,5 раза большим, чем количество контрактов на продажу. Хоть профессиональные трейдеры по фунту и не скупали британскую валюту сломя голову в последний год, тем не менее фунт стерлингов все равно рос все это время. Первый индикатор показывает, что нетто-позиция некоммерческих трейдеров(зеленая линия) падает в последние недели, но этот характер падения кардинально отличается от аналогичной линии по евровалюте. Если по евро был четкий тренд и действие крупных игроков действительно находили отражение на графиках COT, то в случае с фунтом стерлингов, данные, которые отображают действия некоммерческих трейдеров, очень сумбурны и слабо вяжутся с тем, как движется британская валюта в последний год. Собственно, индикаторы даже не показывают, что фунт активно покупался, хотя британская валюта сильно выросла за последние полтора года. Таким образом, в очередной раз следует вспомнить, что фунт стерлингов может расти просто потому, что денежная масса в США раздувалась и продолжает раздуваться. Следовательно, обесценивается доллар, а в следствие этого растет курс фунта стерлингов.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового.

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала.

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны.

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок