empty
 
 
03.08.2021 02:06
Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 3 августа. Детальный разбор вчерашних рекомендаций и движения пары в течение дня

GBP/USD 5М.

Изображение больше не актуально

Валютная пара GBP/USD двигалась 2 августа не лучше, чем в прошлую пятницу, когда не было сформировано ни одного толкового сигнала. Точнее, двигалась она даже хуже, так как все движение дня больше всего были похожи на флэт. Как и в случае с европейской валютой, все торговые сигналы сформировались около одного уровня. Это объясняется тем, что движение было максимально боковым. Уровень 1,3898 уже также удален с графиков, так как в понедельник показал себя очень плохо в торговле. В течение дня, помимо индексов деловой активности в США, был также опубликован индекс деловой активности в производственном секторе Великобритании. Он также не впечатлил трейдеров, так как его фактическое значение за июль вообще не отличалось ни от предыдущего, ни от прогноза. Однако именно после этого отчета котировки пары немного снизились, пунктов на 20, поэтому можно говорить о наличии реакции рынка. Что касается торговых сигналов, то большую их часть следовало отфильтровывать. Сейчас разберемся, почему и как следовало это делать. Первые два сигнала сформировались в начале европейской сессии и оба были на покупку. Сначала цена преодолела уровень 1,3898, а потом отскочила от него сверху. Таким образом, трейдеры были вправе открывать длинные позиции. Правда, движение вверх не продолжалось долгое время. Всего пара сумела пройти наверх 26 пунктов, чего хватило для выставления уровня Stop Loss в безубыток. Именно по этому Stop Loss сделка на покупку и закрылась. Далее цена вернулась к уровню 1,3898 и начала формировать новый сигнал «каждые пять минут». Еще один сигнал, возможно, первый, на продажу трейдеры имели право отработать, но все последующие однозначно нужно было отфильтровывать, так как сразу три ложных сигнала уже были сформированы около уровня 1,3898. Таким образом, трейдеры могли получить убыток в понедельник до 10 пунктов.

Обзор пары EUR/USD. 3 августа. Спокойное начало потенциально очень важной торговой недели.

Обзор пары GBP/USD. 3 августа. Британия занимается депортацией европейцев. Майкл Гоув не возражает против шотландского референдума.

GBP/USD 1Н.

Изображение больше не актуально

На часовом таймфрейме пара фунт/доллар закрепилась ниже восходящей линии тренда, поэтому восходящая тенденция временно отменилась, а нисходящая коррекция, скорее всего, продолжится. Напомним, что в среду в Великобритании состоится подведение итогов заседания Банка Англии, и рынки уже сейчас могут торговать с прицелом на это событие. То есть менее активно и менее рискованно. Пока что по итогам понедельника мы и вовсе видим чистый флэт. По всем законам технического анализа коррекция должна продолжиться, поэтому мы ждем закрепления цены ниже критической линии. В техническом плане мы продолжаем обращать внимание трейдеров на наиболее важные уровни и рекомендовать торговать от них: 1,3800, 1,3859, 1,3981, 1,4000. Линии Сенкоу Спан Б (1,3734) и Киджун-сен (1,3879) также могут быть источниками сигналов. Уровень Stop Loss рекомендуется выставлять в безубыток при прохождении цены в верном направлении 20 пунктов. Линии индикатора Ишимоку в течение дня могут перемещаться, что следует учитывать при поиске торговых сигналов. Во вторник в Великобритании также, как и в Евросоюзе и в США, не будет опубликовано ни одного важного макроэкономического отчета. Других событий также не запланировано на второй торговый день недели. Поэтому завтра рынкам вообще будет не на что реагировать. Движения могут оставаться достаточно вялыми и слабоволатильными.

Рекомендуем также ознакомиться с прогнозом и торговыми сигналами по паре EUR/USD.

Отчет COT.

Изображение больше не актуально

Напомним, что в течение последней отчетной недели (13 – 19 июля) пара GBP/USD снизилась на 200 пунктов. Данные последних отчетов COT полностью поддерживают такое развитие событий: нетто-позиция некоммерческих трейдеров падает, падает и курс фунта стерлингов. Таким образом, все логично вроде бы. Однако первый индикатор на иллюстрации выше четко показывает уже не завершение восходящего тренда, а начало нового нисходящего. Зеленая и красная линии пересеклись, что означает уже «медвежье» настроение трейдеров. Напомним, что зеленая линия – это нетто-позиция группы «Non-commercial», а красная – нетто-позиция группы «Commercial». Следовательно, в данное время у профессиональных игроков уже открыто большее количество контрактов на продажу, чем на покупку. А это говорит о том, что крупные игроки верят в дальнейшее падение британской валюты. Но здесь также работает тот фактор, что и для пары евро/доллар. В американскую экономику продолжают вливаться триллионы долларов, за счет чего и достигается ее быстрое восстановление. Однако при этом растет денежная масса, растет инфляция, что обесценивает доллар гораздо быстрее, чем распродажи крупных игроков британской валюты фунт. Следовательно, мы вполне вправе ожидать, что фунт стерлингов также начнет вновь дорожать просто потому, что фактор раздутия денежной массы в США более глобальный. В течение отчетной недели крупные игроки открыли сразу 11,6 тысячи контрактов на продажу и закрыли при этом 1,1 тысячи контрактов на покупку. Их нетто-позиция уменьшилась сразу на 12,7 тысячи. Теперь у них уже больше открытых Sell-позиций, чем Buy. Однако фунт стерлингов на всех этих действиях крупных игроков еле-еле сумел добраться до прошлого локального минимума, который сформировался еще тогда, когда настроение у трейдеров было «бычьим».

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления (resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take-Profit;

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку, перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового;

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала;

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны;

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров;

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок