empty
 
 
17.08.2021 19:37
Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 18 августа. Детальный разбор движения пары и торговых сделок. Доллар оказался «на коне» из-за геополитики.

EUR/USD 5M.

Изображение больше не актуально

Пара EUR/USD в течение второго торгового дня недели торговалась уже более активно, чем сутками ранее. В понедельник цена откровенно стояла на одном месте, но во вторник, под влиянием довольно интересной макроэкономической статистики и довольно важного фундаментального фона, трейдеры все же начали торговать более активно. И этот тут же принесло неплохую прибыль тем, кто следует нашим торговым рекомендациям. Однако обо всем по порядку. Прежде всего следует отметить, что последнее укрепление американской валюты с высокой долей вероятности связано с геополитическим напряжением в Афганистане. Так часто бывает: когда в какой-либо точке мира растет напряжение или начинается военный конфликт, рынки отвечают повышением спроса на «резервную валюту» или «резервные активы». А доллар как раз и является «резервной валютой». Также следует отметить, что рост доллара США начался на американской торговой сессии, а вот в течение европейское котировки стояли на одном месте. Таким образом, именно американцы больше всего переживают из-за ситуации в Кабуле. В Евросоюзе сегодня был опубликован один-единственный отчет по ВВП за второй квартал(цифра «1» на иллюстрации), который трейдеры проигнорировали напрочь. Справедливости ради нужно отметить, что это уже вторая оценка показателя и ее значение не отличалось от первой. А вот на довольно слабый отчет по розничным продажам в США(цифра «2» на иллюстрации) рынки ответили... покупками американской валюты. Розничные продажи упали по итогам июля на 1,1% м/м, хотя рынки ждали сокращения не более, чем на 0,2% м/м. Тем не менее, именно доллар рос во второй половине дня. На отчет по промышленному производству(цифра «3» на иллюстрации) никакой реакции не последовало. Теперь разберемся с торговыми сигналами. Здесь все очень просто, так как в течение сегодняшнего дня был сформирован всего один торговый сигнал – на продажу в начале американской торговой сессии. Так как мы не можем сделать вывод, что рынки отработали американский отчет по розничным продажам, то сигнал на продажу следовало отрабатывать короткой позицией. После его формирования цена прошла вниз около 30 пунктов, но не смогла достать до ближайшего целевого уровня 1,1704. Поэтому следовало закрывать эту сделку вручную ближе к вечеру в прибыли 30 пунктов.

EUR/USD 1Н.

Изображение больше не актуально

На часовом таймфрейме котировки пары закрепились ниже восходящей линии тренда, поэтому тенденция вновь стала нисходящей. Паре так и не удалось преодолеть линию Сенкоу Спан Б, поэтому быки вновь показали свою слабость. К сожалению, в данное время геополитики и напряженность в Афганистане выходят на первое место для рынков, поэтому американская валюта может вновь некоторое время дорожать, хотя глобальные фундаментальные факторы говорят против этого. Однако мы бы хотели отметить одну немаловажную деталь. Сегодня котировки пары остановились в своем падении как раз около уровня 1,1704 – прошлого локального минимума. Таким образом, медведи пока тоже не обладают достаточными для дальнейшего снижения пары силами.

В среду мы продолжаем рекомендовать рассматривать торговлю от важных уровней и линий. Ближайшие важные уровни в данное время – 1,1612, 1,1704, 1,1756, 1,1852, а также линии Сенкоу Спан Б(1,1807) и Киджун-сен(1,1755). Линии индикатора Ишимоку в течение дня могут менять свое положение, что следует учитывать при поиске торговых сигналов. Сигналами могут быть «отскоки» и «преодоления» этих уровней и линий. Не забываем про выставление ордера Stop Loss в безубыток, если цена прошла в верном направлении 15 пунктов. Это обезопасит от возможных убытков, если сигнал окажется ложным. 18 августа в Евросоюзе будет опубликован важный индекс деловой активности за июль, а в США – будет опубликован протокол ФРС. К сожалению, нет никакой гарантии, что рынки хоть как-то отработают эти события. По поводу протокола ФРС вероятность его игнорирования составляет 90% просто потому, что крайне редко в этих документах содержится информация, которая еще неизвестна рынкам. Что касается отчета по инфляции в Евросоюза, то все будет зависеть от того, насколько фактическое значение будет не соответствовать прогнозному. Прогноз – 2,2% г/г.

Рекомендуем также ознакомится с прогнозом и торговыми сигналами по паре GBP/USD.

Отчет COT.

Изображение больше не актуально

В течение последней отчетной недели(3 – 9 августа) пара EUR/USD снизилась на 140 пунктов. Так как в целом в последние недели наблюдается падение европейской валюты, то не удивительно, что отчеты COT показывают ослабление «бычьего» настроения у профессиональных трейдеров. Однако пара евро/доллар в последние недели снижалась уже очень неохотно, а крупные игроки прекратили массово закрывать контракты на покупку и открывать контракты на продажу. На отчетной неделе группа трейдеров «Non-commercial» открыла 11 тысяч Buy-контрактов и 18 тысяч Sell-контрактов. Таким образом, нетто-позиция для профессиональных игроков снизилась еще на 8 тысяч. Однако индикаторы под графиком показывают, что хоть нетто-позиция и продолжает снижаться, темпы ее сокращения уменьшаются. Помимо этого, как мы уже говорили, европейская валюта опустилась к уровню 1,1700, около которого весьма велика вероятность разворота вверх. Первый индикатор показывает, что зеленая и красная линии(нетто-позиции групп «Non-commercial» и «Commercial») продолжают двигаться навстречу друг другу, что означает продолжение ослабления восходящего тренда. Напомним, что, когда линии начинают сужаться, это означает завершение текущего тренда. Однако вместе с тем ситуация на графике выглядит просто, как коррекция. Таким образом, мы считаем, что в данное время оба индикатора сигнализируют именно о коррекции. По-прежнему нельзя забывать о том, что ФРС еще не завершила программу количественного стимулирования, благодаря которой американская экономика продолжает накачиваться деньгами, что провоцирует рост инфляции и рост предложения доллара на валютном рынке. Поэтому мы по-прежнему ожидаем нового витка падения американской валюты. Настроение крупных игроков остается «бычьим», так как общее количество контрактов на покупку по-прежнему превышает количество контрактов на продажу.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку, перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового.

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала.

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны.

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок