empty
 
 
22.09.2021 12:47
Спокойствие китов и паника розничных трейдеров: последний обвал Биткоина подтверждает сокращение доли частных торговцев

За сентябрь рынок криптовалют успел пережить два мощных обвала, которые стартовали с цены биткоина. Анализ цены и ончейн-показателей валюты подтвердил давно существовавший тезис - BTC становится все более сложным рынком для розничных трейдеров. Во время трудных периодов и негативных новостных анонсов именно эта каста торговцев в первую очередь запускала или подключалась к распродаже, упрощая задачу медведям. При этом доля институциональных инвесторов в первой криптовалюте продолжает расти, и их модель поведения предполагает пережидание всех штормовых моментов, что делает крупный капитал невосприимчивым к падениям цены.

Более того, именно институциональные инвесторы занимаются откупом объемов, которые попадают на рынок после распродажи. В качестве примера можно вспомнить недавнее приобретение более 300 BTC китом во время обвала монеты до $40k. На кошельке этого пользователя находится биткоинов на более чем $4,7 миллиарда. Вполне вероятно, что именно крупный капитал начинает постепенно выживать мелких торговцев из биткоина, играя на понижение и устраивая локальные обвалы цены, чтобы скупить появляющееся на рынке предложение по выгодной цене. Стоит также отметить, что, помимо "злых" институционалов, сами розничные торговцы нередко поддаются панике и запускают массовые распродажи "битка" после негативных анонсов или резкого падения цены, тем самым усугубляя падение.

Об этом прямо свидетельствует мощнейший за последние три недели приток биткоинов на криптовалютные биржи. За несколько суток на платформы поступил более 7700 BTC. Это количество довольно мелкое для крупных торговцев, но соизмеримое с возможностями розничной аудитории, особенно учитывая потери трейдеров на падении цены "битка". В это же время предложение валюты на криптовалютных площадках продолжает оставаться на рекордно низком уровне, что говорит о быстром выкупе имеющегося предложения более сдержанными участниками рынка.

Изображение больше не актуально

Индикатор реализованной и рыночной стоимости криптовалюты также свидетельствует о перемещении монет с явным убытком для владельцев. Значение опускалось до рекордно низкого уровня в район -14%. Это также указывает на распродажу в период падения цены до $40k. При этом последующий откуп имеющихся на рынке объемов стал причиной роста показателя MVRV до +14%, что указывает на отличный заработок со стороны китов, которые взяли под крыло выброшенные монеты. При этом не стоит забывать и дивергенции между числом уникальных адресов и рыночной стоимостью биткоина. Это также является следствием того, что число розничной аудитории неумолимо падает, а основные объемы находятся в руках крупного капитала. Схожая тенденция наблюдается в ончейне эфира, чей недавний взлет до $4k был следствием активизации институциональной аудитории. Эти факты, а также рост числа монет с миллиардной капитализацией указывает на то, что розничная аудитория продолжает переносить свой капитал в более мелкие активы, в то время как биткоин и вскоре эфириум становятся прерогативой крупного капитала.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

По состоянию на 14:00 цена биткоина торгуется в узком диапазоне $42,4k-$41,5k. В данной ситуации не стоит импульсно реагировать на падение цены, так как большинство ончейн-метрик указывает на старт периода восстановления и дальнейшее движение вверх. На дневном графике также виднеются предпосылки к восстановлению показателей: стохастик сформировал бычье пересечение и движется вверх, а RSI приближается к отметке 40. При этом MACD все еще движется в красной зоне и сигналит о продолжении нисходящего движения. Несмотря на определенный позитив, биткоин, вполне вероятно, может сходить на ближайшую зону поддержки в районе $38k, но даже такой обвал не должен стать причиной продажи монет BTC.

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Артем Петренко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок