empty
 
 
26.10.2021 10:08
Золото-супермен: инвесторы снова верят, что металл спасет их портфели от инфляции

Изображение больше не актуально

Опасения по поводу роста цен продолжают усиливаться во всем мире. Вместе с тем повышается аппетит инвесторов к защитным активам: золото подорожало уже по итогам 2 сессий подряд.

В понедельник желтый металл продолжил восходящий маршрут, который взял в конце минувшей недели. Как и в пятницу, вчера ключевым катализатором для слитков стало беспокойство трейдеров по поводу того, что инфляция выходит из-под контроля.

Инвестирование в золото считается одним из лучших способов захеджировать риски, связанные с ростом цен. Поэтому на фоне усиления инфляционных опасений в мире драгоценный металл, как правило, дорожает.

В ходе вчерашних торгов котировки поднялись на 0,6%, или $10,50, благодаря чему золоту удалось наконец протаранить ключевой барьер $1 800. На закрытии Нью-Йоркской биржи COMEX актив торговался у отметки в $1 806,80. Это максимальное с 14 сентября значение.

Изображение больше не актуально

Тем временем серебро также продемонстрировало позитивную динамику. В первый день недели серый металл получил такую же прибавку, как и его желтый коллега. Прирост составил 0,6%, что в денежном эквиваленте равняется 14 центам. Сессию актив завершил у отметки в $24,592.

Изображение больше не актуально

Эксперты объясняют текущий подъем на рынке драгметаллов тем, что сейчас инвесторы предпочитают вкладывать средства в традиционно безопасные активы, чтобы защитить свои портфели от инфляционного давления. Рост цен, который уже не кажется чем-то временным и несерьезным, – основная тема последних дней.

В минувшие выходные министр финансов США Джанет Йеллен заверила, что Америка не собирается терять контроль над инфляцией, и заявила, что повышенное ценовое давление сохранится в стране примерно до середины 2022 года.

Эксперты обращают внимание на то, что, в отличие от нескольких последних лет, в этом году инфляционная ситуация не обусловлена потребительским спросом. Цены растут из-за серьезных проблем с цепочками поставок по всему миру. Некоторые экономисты ожидают, что для их решения могут потребоваться годы.

Поэтому далеко не все участники рынка верят в то, что в текущей ситуации возможно контролировать инфляцию и тем более строить оптимистичные прогнозы в отношении снижения ее темпов. Наоборот, сейчас преобладает противоположное настроение. На днях, например, соучредитель Twitter Джек Дорси посеял в сети панику.

Гиперинфляция изменит все, – написал он в своем аккаунте. – Это скоро произойдет в США, а значит, и во всем мире.

Комментарий Дж. Дорси спровоцировал очередную дискуссию среди общественных деятелей о том, какие активы являются лучшим убежищем в эти неопределенные времена. Так, экономист Питер Шифф указал на золото и другие реальные активы как на единственное решение.

– Просто не ожидайте найти убежище в биткоине. Чтобы защитить себя от гиперинфляции, нужно владеть реальными активами. Золото соответствует требованиям, а биткоин – нет, – написал он в Twitter.

По мнению специалистов, все эти разговоры об инфляции наконец начинают помогать золоту, которое до сих пор торговалось в узком ценовом диапазоне, поскольку было ограничено ожиданиями по поводу дальнейшего курса ФРС США.

– Растущие инфляционные ожидания уже придали золоту жизнерадостность, – прокомментировал ситуацию аналитик Даниэль Бриземанн. – Однако с каждым днем все больше и больше участников рынка приходят к пониманию того, что текущий высокий уровень инфляции не является временным. Поэтому золото как защитный актив должно будет извлечь из этого выгоду.





С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Алена Иванницкая
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок