empty
 
 
28.10.2021 17:17
Биткоин: битва за уровень $60000 продолжается. Выкупят ли падение?

После падения до 58 000 долларов в среду, в четверг биткоин выглядит куда лучше. Более того, даже обнадеживающе. Но не стоит спешить с выводами.

Важный психологический и технический уровень в 60 000 долларов за биткоин проторговывается. Битва за него пока идет, и чем закончится, пока неясно. Но большая часть вчерашнего падения выкуплена. Сегодня о выкупе дна стало известно от Сальвадора. Они эту тактику любят. Да и другие участники тоже, вероятно, подключились.

Обнадеживающим в этой ситуации выглядят намеки на возможное формирование бычьего поглощения. Дневная свеча еще не закрыта, всякое может быть. И если этот паттерн сформируется, можно будет думать о дальнейшем росте.

Паттерн голова и плечи не потерял актуальности

Да, сегодняшняя дневная свеча ставит под вопрос закрепление под горизонталью в 60 000 долларов. Но, опять же, еще не вечер. С другой стороны, не факт, что даже при сегодняшнем росте в последующие дни цена не вернется под этот уровень.

А значит, угроза отработки разворотной модели голова и плечи и снижение в зону 55 000 и даже 52 000 долларов для биткоина не миновала.

Да уж, ситуация неопределенная. Прогнозы делать сложно, надо наблюдать.

Рост рынка не отменяется

При любом положении цены относительно уровня в 60 000 долларов за монету сейчас бычий рынок не теряет своей актуальности. Вопрос лишь о том, насколько глубокой будет нисходящая коррекция перед следующим возвратом к укреплению.

Что касается среднесрочной тенденции, то многие криптоаналитики сходятся во мнении, что сейчас биткоин отработал лишь половину своего потенциала роста.

Например, Митч Клее, руководствуясь сигналами индикатора HODL Ratio (RHODL), отмечает, что главная криптовалюта все еще далека от своих потенциальных максимальных значений, которые могут быть достигнуты. Эксперт отмечает, что RHODL показывает истощение продавцов.

Среди других источников такого мнения небезызвестный PlanB, создатель модели Bitcoin Stock-to-Flow. Он считает, что у биткойна осталось еще шесть месяцев до того, как наступит поворотный момент и смена рынка с бычьего на медвежий.

Три причины падения BTCUSD

Текущее снижение сложно считать чем-то большим, чем обычная техническая коррекция. Сильный Uptober подходит к концу, а обновление исторических значений - весомая причина зафиксировать часть прибыли. Вот и пошли продажи.

К тому же ETF-фонды запущены, восторженные ожидания успокоились, трейдеры стали продавать на фактах, тоже спровоцировав коррекцию.

И наконец, эйфория октября и стремительный рост традиционно привели к частичной потере бдительности в плане риска. Предполагаемый коэффициент кредитного плеча на биржах криптовалютных деривативов вот-вот достигнет годового максимума, о чем мы уже говорили ранее. Напомню, что эта причина усилила обвал рынка в мае: позиции с плечом при незначительном снижении цены быстро выносятся, а счета закрываются по маржин-колу.

Если фундаментальный фон останется нейтральным и обойдется без плохих новостей, рынок в целом и биткоин в частности, вернется к росту. Возможно, от текущих значений, или от 55 000 - 52 000 долларов. А вот локально динамику прогнозировать сложно. Надо понаблюдать, и, возможно, до конца недели ситуация прояснится.

Изображение больше не актуально

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок