empty
 
 
25.11.2021 09:15
Золото зубами выгрызло небольшую победу, но игра на понижение продолжается

Изображение больше не актуально

Вчерашняя сессия была очень насыщенной в плане выхода экономических отчетов в США. Это вызвало волатильность на рынке золота, но в итоге слитки завершили день небольшим повышением.

Сегодня на американских рынках затишье. Они закрыты по случаю Дня Благодарения. Однако накануне праздника, в среду, торги получились жаркими, поскольку на инвесторов свалилась целая кипа экономических данных США.

Вчера была опубликована статистика по заказам на товары длительного пользования, личным доходам и расходам граждан, продажам нового жилья, еженедельным заявкам на пособие по безработице и др.

По мере публикации данных менялось движение желтого металла. Так, понижательное давление на котировки оказала статистика с американского рынка труда. Отчет за прошлую неделю показал значительное снижение заявок на пособие по безработице. Показатель достиг минимального с 1969 года уровня.

Среди негативных для золота факторов также оказался рост валового внутреннего продукта США. По итогам третьего квартала индикатор увеличился на 2,1% в пересчете на годовые темпы.

Данные, свидетельствующие об экономическом подъеме в стране, окрылили доллар. В среду индекс американской валюты подскочил на 0,4% по отношению к своим основным конкурентам. Сейчас гринбек находится на пути к недельному росту в 0,9%. Он может завершить текущую семидневку на самом высоком с лета 2020 года уровне.

Укрепление доллара является сильным встречным ветром для золота, поэтому драгметалл не смог извлечь существенную выгоду из благоприятных для него данных.

В ходе вчерашних торгов золото подорожало незначительно – менее чем на 0,1%, что в денежном эквиваленте составило 50 центов. Сессию актив завершил у отметки в $1 784,30.

Изображение больше не актуально

24 ноября слитки прервали серию из 4-дневного снижения, получив небольшую поддержку со стороны индекса расходов на личное потребление (PCE). Индикатор поднялся в прошлом месяце на 0,6% в сравнении с сентябрьским значением и вырос на 5,3% по отношению к аналогичному периоду прошлого года (это самый высокий с декабря 1990 года уровень).

Индекс расходов на личное потребление не учитывает цен на такие нестабильные компоненты, как продукты питания и энергоносители, и является одним из основных показателей, помогающих оценивать риски инфляции.

Аналитики обращают внимание на то, что угроза дальнейшего роста цен продолжает поддерживать стоимость золота. Однако ФРС также внимательно следит за изменением данного индекса. В связи с этим некоторые экономисты считают, что последние данные могут стать еще одним звоночком для регулятора, сигнализирующим о необходимости более скорого повышения процентных ставок.

Сейчас рынки ожидают первого повышения ставок в июне следующего года. При этом протоколы последнего заседания Центрального банка США, которые были опубликованы в среду, показали, что многие чиновники ФРС готовы ускорить сокращение программы покупки облигаций, если сохранится высокая инфляция, чтобы быстрее приступить к повышению процентных ставок.

Эксперты прогнозируют, что перспектива более скорого ужесточения курса американского регулятора продолжит оказывать значительное давление на котировки драгоценного металла в ближайшее время.

Напомним, что ранее на этой неделе золото упало ниже психологически важной отметки в $1 800. В пропасть его подтолкнула новость о переизбрании председателя ФРС Джерома Пауэлла, которая усилила опасения по поводу более агрессивной нормализации денежно-кредитной политики американского центробанка.

В понедельник стоимость желтого актива рухнула на 2,4%, а во вторник – на 1,2%, достигнув 3-недельного минимума, тогда как на прошлой семидневке котировки взлетели до 5-месячного пика в $1 870,20.

– На этой неделе быки проявляют слабую активность. Им нужно как можно быстрее проявить силу и оказать сопротивление, чтобы избежать серьезной краткосрочной коррекции на рынке золота, – прокомментировал ситуацию аналитик Джим Выкофф.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Алена Иванницкая
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок