empty
 
 
26.11.2021 15:30
Ethereum vs Solana: почему SOL станет привлекательней эфира, а ETH становится монетой для богатых?

За последнее время экосистема эфира стала основным источником роста котировок монеты благодаря взрывному росту DeFi и NFT секторов. Однако по состоянию на ноябрь 2021 года у альткоина нет видимых конкурентов, а многие потенциальные "убийцы ETH" не выдерживали конкуренцию и выпадали из гонки за сектор децентрализованных финансов. Несмотря на это, токен Solana способен составить эфиру заметную конкуренцию за счет скорости и стоимости транзакций, а также хороших темпов развития блокчейна.

Все эти процессы происходят на фоне становления ETH как полноценной второй силы на рынке криптовалют. Вслед за статусом главная альта теряет многие преимущества своего предыдущего статуса, вроде низких транзакций и доступности сети для всех категорий пользователей. В теории это означает, что часть аудитории ETH 1.0 будет искать альтернативу, и отличным выходом из ситуации станет переход на SOL. Однако прежде всего рассмотрим в чем же эфир стал не таким доступным как раньше.

Наглядным примером роста сети ETH стало заявление директора BlockFi, который заявил, что компания больше не будет предоставлять услуги по бесплатному выводу главной альты. Причиной такого решения называют существенно возросшие транзакционные издержки. Другими словами, комиссионные в сети эфириума существенно возросли, и даже обновление London не сумело решить эту проблему. Теперь и за первый вывод средств с платформы придется платить комиссию в размере 0,015 ETH, что составляет $64. Схожая ситуация происходит на многих децентрализованных платформах, базирующихся на базе эфира.

Изображение больше не актуально

В конечном итоге это приведет к оттоку аудитории с проектов на базе ETH и поиску более выгодных альтернатив. Разработчики будут следовать за предпочтениями аудитории, и вполне вероятно, что главная альта лишится части своей аудитории. Сразу отмечу, что переживать не стоит, так как возросшая дефляционная составляющая монеты позволит ей привлекать гораздо больше институциональных инвестиций.

Альткоин Solana может стать действенной альтернативой ETH, так как потребляет минимальное количество энергии, а соответственно и комиссионные в сети гораздо меньше. Наглядный пример привели разработчики проекта, согласно данным которых одна транзакция в сети альткоина потребляет меньше энергии, чем 2 поисковых запроса Google. Для примера, на данный момент ETH потребляет 644 миллиона Джоулей, в то время как SOL всего 1836 Джоулей. Вероятно, ситуация изменится с переходом на версию ETH 2.0, но конкурентоспособность Solana поражает и по состоянию на ноябрь 2021 года этот альткоин является выгодной альтернативой ETH.

Изображение больше не актуально

В довершении стоит сказать, что архитектура проекта Solana позволяет смарт-контрактам обрабатывать гораздо больше транзакций за более короткий срок и с меньшими издержками. В ближайшее время стоит ожидать изменения соотношения числа проектов и стоимости заблокированных средств в DeFi проектах на базе ETH и SOL. Анализируя возможность возникновения такой тенденции, стоит подчеркнуть, что как эфир превзошел по темпам роста биткоин, так и солана может превзойти эфир. В техническом план потенциал монеты ничуть не уступает ETH.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Артем Петренко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок