empty
 
 
01.12.2021 10:48
Удар под дых: золото резко рухнуло, узнав, что у Пауэлла лопнуло терпение

Изображение больше не актуально

Настоящая драма разыгралась вчера на рынке золота. В ходе торгов актив впечатляюще вырос, но буквально в один момент все изменилось. Сокрушительный удар по нему нанесла речь главы ФРС.

Одним из главных ценообразующих факторов для золота сейчас является обнаруженный на прошлой неделе в Южной Африке новый штамм коронавируса. Во вторник генеральный директор биотехнологической компании Moderna усомнился в эффективности существующих вакцин против «омикрона».

Также он предположил, что для разработки и массового производства вакцины, которая сможет бороться с пока еще не изученным штаммом COVID-19, потребуются месяцы.

Комментарий Стефана Банселя вызвал панику на американском фондовом рынке, который днем ранее оправился от шокирующих новостей по поводу появления новой версии коронавируса. В понедельник индексы продемонстрировали рост, а во вторник снова резко упали.

Также после тревожных слов главы Moderna спикировала доходность казначейских облигаций. Показатель опустился до 1,480%.

Бегство инвесторов от рискованных активов и падение бондов позволили желтому активу пробить ключевую отметку в $1 800 и подняться до внутрисессионного пика в $1 811,40.

Кроме того, вчера поддержку слиткам оказали слабые экономические данные США. Так, индекс деловой активности в Чикаго, который считается главным бизнес-барометром этого региона, снизился в ноябре до самого низкого с февраля значения и составил 61,8 пункта против 68,4, отмеченных в предыдущем месяце.

Индекс потребительского доверия в США также упал. Показатель опустился с октябрьского уровня в 111,6 пункта до 109,5. Это уже четвертое за последние 5 месяцев снижение.

Несмотря на ряд позитивных для золота факторов, во вторник триумф слитков длился недолго. Драгметалл почти молниеносно отреагировал падением на выступление председателя ФРС перед Банковским комитетом Сената США. Почувствовав уверенный ястребиный тон главы американского центробанка, котировки снизились с дневного максимума почти на $35.

Джером Пауэлл заявил, что центробанку будет целесообразно на своем следующем заседании рассмотреть вопрос об ускорении сворачивания покупок активов, чтобы завершить процесс на несколько месяцев раньше июня.

Он обратил внимание на хорошие темпы восстановления американской экономики, в частности на оптимистичную статистику по рынку труда и сильные данные о расходах.

Однако главный акцент председатель ФРС сделал на растущем инфляционном давлении. Он порекомендовал на данном этапе отказаться от термина «временный» для описания характера текущей инфляции, добавив, что риск более устойчивого роста цен становится все выше.

Заявление Дж. Пауэлла о возможном ускорении графика снижения стимулирования стало спусковым крючком для падения цен на золото. Во вторник февральский фьючерс подешевел на 0,5%, или $8,70. Сессию он завершил у отметки в $1 776,5.

Изображение больше не актуально

Ноябрь оказался неудачным периодом для драгоценного металла. За месяц актив просел на 0,4%. При этом худшей неделей стала прошедшая, когда золото потеряло 3,6% стоимости. Главным понижающим для слитков фактором выступило назначение на второй срок Дж. Пауэлла в качестве главы ФРС.

Вчера председатель центробанка подтвердил опасения инвесторов по поводу ястребиного курса Федрезерва и фактически не внес ни грамма интриги в отношении следующего заседания регулятора. Напомним, что встреча ФРС по вопросам денежно-кредитной политики запланирована на 14–15 декабря.

Некоторые эксперты считают, что своим вчерашним выступлением Дж. Пауэлл предопределил направление золота на ближайшие месяцы. Однако в рядах стратегов есть и оптимисты.

– Основной движущей силой для драгметалла будет тот факт, что ФРС не сможет продвинуться очень далеко на своем пути к нормализации политики, не обрушив при этом финансовых рынков или не столкнувшись с кирпичной стеной расходов на обслуживание долга. Как только инвесторы осознают это, золото взлетит, – считает аналитик Брайан Лундин.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Алена Иванницкая
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок