empty
 
 
01.12.2021 17:28
Facebook не оставляют в покое: Хауген вновь поднимает вопрос о кибербезопасности

Фрэнсис Хауген, бывшая сотрудница FB, обнародовавшая тысячи внутренних документов Facebook, собирается возобновить свой призыв к регулированию бизнес-модели социальных сетей, которая, по ее словам, ставит прибыль выше здоровья пользователей и глобальных демократий.

Facebook не оставляют в покое: Хауген вновь поднимает вопрос о кибербезопасности

В среду Фрэнсис еще раз вернется в Капитолий, чтобы дать показания перед подкомитетом Палаты представителей по технологиям, поскольку законодатели взвешивают предложения по снижению правовой защиты, предоставляемой онлайн-платформами в соответствии с разделом 230 Закона о приличии в коммуникациях 1996 года.

Изображение больше не актуально

"Facebook хочет, чтобы вы оказались втянутыми в долгую, затяжную дискуссию о мельчайших деталях различных законодательных подходов, - планирует сказать Хауген, согласно ее подготовленным замечаниям. - Пожалуйста, не попадайтесь в эту ловушку. Время имеет существенное значение".

Хотя обе партии поддерживают более жесткое регулирование Интернета, единого мнения относительно того, как лучше всего установить ограничительные метки для сложной и постоянно меняющейся отрасли, пока нет. Четыре разных законопроекта, которые изменят Раздел 230, станут частью обсуждения в среду.

Внутренние документы, которыми Хауген поделилась с журналистами, Конгрессом и регулирующими органами по ценным бумагам за последние несколько месяцев, показали, что руководители Facebook и его материнской компании, ныне известной как Meta Platforms Inc., были осведомлены о рисках для психического здоровья и общества, связанных с этим.

Эти разоблачения вызвали волну возмущения в Вашингтоне, где Facebook уже не раз сталкивался с антимонопольной проверкой и критикой в связи с распространением дезинформации о пандемии коронавируса и прошлогодних выборах.

Джеймс Стейер, глава семейной некоммерческой организации Common Sense Media, который также даст показания в среду, сказал, что он ожидает, что Конгресс объединится вокруг мер по улучшению конфиденциальности, обеспечению подотчетности платформ и решению проблемы концентрации власти в отрасли в руках таких компаний, как Meta, Amazon.com Inc., Apple Inc. и Google Alphabet Inc.

Следующий год «станет годом технологического законодательства и регулирования, - высказал свое мнение Стейер в интервью. - Дело не в демократах и республиканцах. Речь идет об американских детях и семьях, о нашей демократии и нашем понимании правильного и неправильного».

Напомним, в предыдущем выступлении перед подкомитетом Сената и парламентом Великобритании Хоген призвала законодателей регулировать то, как платформы ускоряют передачу информации в Интернете. Она сказала, что онлайн-инструменты должны быть более хронологичными и «ориентированными на человека», а не уделять первоочередное внимание вовлечению, которое может привлечь больше рекламных долларов, но также может быстро сделать вредоносный контент вирусным.

Facebook отверг обвинения Хоген, заявив, что она не работала напрямую над некоторыми из поднятых ею вопросов, хотя и предоставила Конгрессу соответствующие документы. Компания также отвергла утверждения о том, что ее платформы вызывают поляризацию, и указала на инвестиции в модерацию контента и автоматизированные системы для выявления вредоносной информации.

В то время как некоторые избранные должностные лица, в том числе бывший президент Дональд Трамп, призвали полностью отменить раздел 230, большинство законодателей предложили более адресный подход, согласно которому технологические компании будут нести ответственность за бизнес-решения, влияющие на поток и качество информации. Конгресс все больше стремится регулировать то, как платформы используют алгоритмы для формирования опыта пользователя.

По словам помощника комитета, Хауген встречалась за закрытыми дверями с другими комитетами Конгресса, включая группу разведки Палаты представителей. Другие отделы также имеют доступ к сокровищнице документов, которые она скопировала перед тем, как покинуть Facebook.

Хауген, которая работала в группах социальной честности и разведки угроз Facebook, пообещала стать ресурсом для законодателей, исследующих, как платформы Meta могли быть использованы для подрыва национальной безопасности и общественного доверия к демократическим выборам.

Адам Моссери, глава службы обмена фотографиями Instagram, на следующей неделе выступит перед подкомитетом Сената по защите потребителей, безопасности продуктов и безопасности данных о рисках, которые его платформа представляет для молодежи. В видео, размещенном в Интернете, Моссери сказал, что расскажет о некоторых недавних изменениях в Instagram, призванных предоставить больше возможностей конфиденциальности для подростков и дать родителям больше контроля.

Как мы видим, хотя ребрендинг материнской компании соцсети прошел удачно, попытки законодателей кардинально повлиять на качество и структуру контента в соцсетях могут вносить свои коррективы, и дело о качестве услуг Facebook далеко не закрыто. И каждый новый этап, вероятно, будет сдувать пену с акций FB, поэтому тем, кто мониторит финансовые показатели компании, будет полезно проверять список слушаний Капитолия по данному делу.

Читать другие статьи автора:

Facebook и охота на киберведьм - кривое зеркало
Акции Apple – убежище трейдеров внутри высокотехнологичного сектора
Следуйте за хлебными крошками денег, а не за Омикроном: куда вкладываться при огромной инфляции?
Большое исследование: миллениалы беднее своих родителей

Биткоин перестает вести себя как акция

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Егор Данилов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок