empty
 
 
03.12.2021 17:14
Биткоин: как SEC препятствует инновациям в криптоотрасли

Среди участников криптовалютного рынка, похоже, начинает назревать недовольство действиями Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) и ее главы Гэри Генслера.

В среду стало известно, что крупнейший управляющий активами в США Fidelity Investments запустил свой первый спотовый ETF на биткоины в Канаде, так как SEC продолжает отклонять заявки на спотовые фонды.

Криптоотрасль против Генслера

Криптосообщество заявляет, что Комиссия под руководством Генслера очень странно выполняет свою функцию «защиты инвесторов».

Например, кажется довольно подозрительным, что Генслер дал зеленый свет фьючерсным биткоин-ETF вместо спотовых. Конечно, можно утверждать, что фьючерсный ETF обслуживает только крупные учреждения и определенно не подходит для мелких розничных инвесторов.

Однако этот фьючерсный инструмент можно использовать для короткой продажи биткоинов. Эксперты предполагают, что это реальная причина, по которой были выбраны именно эти инструменты. Они могут использоваться для манипуляции ценой биткоина.

Сегодня также стало известно об очередной отклоненной заявке на спотовый BTC-ETF от WisdomTree. Джейк Червинский, глава отдела политики отраслевого лоббиста The Blockchain Association, прокомментировал отказ:

«Интересно, как скоро наступит то время, когда кому-то из подающих заявки на регистрацию спотовых биткоин-ETF надоест спорить с кирпичной стеной и он решит подать в суд на SEC. Я понимаю, почему никто этого не делал раньше, но сейчас ситуация с фьючерсными ETF становится сильнее, а стимул вести хорошую игру намного слабее».

Как Генслер защищает инвесторов от мошенничества и глушит инновации

Генслер на этой неделе говорил о том, что SEC будет «использовать инструмент принуждения» в отношении бирж. Он отметил, что даже строго регулируемые биржи, такие как Kraken и FTX, не регулируются как биржи ценных бумаг.

Высказывая такое количество предупреждений о принудительных мерах и продвигая укоренившееся мнение о том, что практически вся криптоиндустрия нарушает закон о ценных бумагах, SEC сильно сдерживает самые инновационные технологии со времен Интернета.

Для SEC, предполагаемого защитника инвестора, изо всех сил пытаться обрушить криптовалюту - это абсолютное противоречие. Эксперты отмечают, что действующая денежная система полностью работает против мелких инвесторов. Использовать правила и положения этой системы для такой инновационной и разрушительной системы, как криптовалюта, просто неправильно.

Криптобыки держатся изо всех сил

Биткоин, тем временем, очень аккуратно и четко отрабатывает границы узкого боковика 55842,84 - 59283,67. Но утверждать, что его поддержка не будет пробита, нельзя.

Поэтому прогноз по BTCUSD остается прежним: консолидация в коридоре 55842,84 - 59283,67 или его расширение до области поддержки 52 000 - 53 000 долларов за монету.

Изображение больше не актуально

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок