empty
 
 
07.12.2021 06:28
Обзор пары EUR/USD. 7 декабря. Американская инфляция – важное и практически единственное событие недели

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вниз;

Младший канал линейной регрессии: направление – вниз;

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вбок.

Валютная пара EUR/USD в пятницу торговалась довольно спокойно, а в понедельник – очень спокойно. Именно так можно охарактеризовать ее движения в два последних торговых дня. В пятницу в США была опубликована важнейшая макроэкономическая статистика, и трейдеры были вправе ожидать более мощного движения. Однако вместе с силой американские данные оказались на редкость противоречивыми. Если отчет по Нонфармам оказался гораздо слабее прогнозов, то отчеты по безработице и деловой активности в сфере услуг ISM – гораздо сильнее прогнозов. Таким образом, они, по сути, нивелировали друг друга, а рынки так и не поняли, в какую же сторону им торговать. Однако, с нашей точки зрения, все же Нонфармы были наиболее важным отчетом в пятницу, и тот факт, что они оказались в 2,5 раза слабее прогнозов, говорит не в пользу американской валюты. Но это только на первый взгляд, ибо можно также предположить, что рынок труда сейчас все же отходит на второй план по сравнению с инфляцией. Все дело в том, что, согласно тому же отчету по безработице, она уже почти вышла на те уровни, которые наблюдались до пандемии. Следовательно, Нонфармы тоже будут продолжать хотя бы понемногу, но все же расти. Следовательно, рынок труда уже не является приоритетной целью ФРС. Просто потому что он уже неплохо восстановился. А вот инфляция продолжает не просто напрягать инвесторов, а уже откровенно пугать. Потому что за ноябрь прогнозируется новый рост до 6,7-6,9% г/г. Таким образом, ФРС может в первую очередь теперь отталкиваться именно от инфляции, а не от состояния рынка труда. И, следовательно, чем выше инфляция, тем больше вероятность нового ужесточения монетарной политики. В данное время это ужесточение будет выражаться ускорением темпов сворачивания программы QE. Таким образом, если инфляция, которая будет опубликована в эту пятницу, окажется выше, чем месяцем ранее, это может спровоцировать новый виток укрепления американской валюты. А так как прогнозы говорят в пользу сильного ускорения потребительских цен, то есть вероятность и того, что рынки вновь начнут покупать доллар заранее, авансом.

Кристин Лагард вряд ли заинтересует рынок.

Что касается технической картины, то медленно и неуверенно котировки сползли к скользящей средней линии и в данное время находятся чуть ниже нее. Таким образом, формально тенденция уже изменилась обратно на нисходящую. Следовательно, доллар уже получил преимущество перед евровалютой в техническом плане. Однако на этой неделе важной макроэкономической статистики будет совсем немного. В Евросоюзе и вовсе выделить практически нечего. Во вторник выйдет индекс настроений в деловой среде от института ZEW – далеко не самый значимый показатель. Также в этот день будет опубликован отчет по ВВП за третий квартал в третьей оценке, которая вряд ли сильно будет отличаться от второй +2,2% кв/кв. Таким образом, этот отчет тоже не попадает под классификацию важных. А больше никакой статистики в Еврозоне вообще не будет опубликовано. Уже по традиции на неделе состоятся несколько выступлений главы ЕЦБ Кристин Лагард. Напомним, что далеко не каждое ее выступление провоцирует хоть какую-то реакцию рынков. Просто потому, что Лагард, выступающая минимум 2-3 раза за неделю, не может каждый раз давать рынкам новую важную информацию. Соответственно, во время каждого ее выступления нужно быть готовыми к тому, что пара может резко развернуться, а волатильность вырасти, но в большинстве случаев этого не происходит. Скоро состоится последнее заседание ЕЦБ в этом году, поэтому шансов на то, что Лагард заявит о чем-либо важном, конечно, становится больше. Однако, что такого важного может сейчас сообщить Кристин? Она уже множество раз заявляла, что европейская экономика еще слишком слаба, повышать ставки ЕЦБ в следующем году не будет, а программа PEPP должна завершиться в срок, но после этого будет расширена стандартная программы скупки активов – APP. Таким образом, если ФРС к апрелю может уже полностью отказаться от QE, то ЕЦБ может сохранять ее на протяжении всего 2022 года.

Изображение больше не актуально

Волатильность валютной пары евро/доллар по состоянию на 7 декабря составляет 74 пункта и характеризуется как «средняя». Таким образом, мы ожидаем движение пары сегодня между уровнями 1,1207 и 1,1355. Разворот индикатора Хайкен Аши наверх просигнализирует о новой попытке продолжить восходящее движение.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,1230;

S2 – 1,1169;

S3 – 1,1108.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,1292;

R2 – 1,1353;

R3 – 1,1414.

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD закрепилась обратно ниже мувинга. Таким образом, сегодня следует оставаться в ордерах на продажу с целями 1,1230 и 1,1207 до закрепления цены выше скользящей средней линии. Покупки пары следует рассматривать, если цена закрепится выше мувинга с целями 1,1353 и 1,1357.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары GBP/USD. 7 декабря. Все самое интересное запланировано на пятницу.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 7 декабря. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 7 декабря. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит, тренд сейчас сильный;

Скользящая средняя линия (настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю;

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций;

Уровни волатильности (красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности;

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности (ниже -250) или в область перекупленности (выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок