empty
 
 
07.12.2021 07:10
Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 7 декабря. Детальный разбор движения пары и торговых сделок. Скучный понедельник, как и полагается

Анализ EUR/USD 5M.

Изображение больше не актуально

В течение первого торгового дня недели пара EUR/USD двигалась очень слабо. Несмотря на то, что в течение дня цена несколько раз отрабатывала линии индикатора Ишимоку, то есть вроде бы не стояла на одном месте, все же движение было достаточно слабым. Волатильность понедельника составила чуть больше 40 пунктов. Естественно, при таком значении было очень сложно рассчитывать на множество сильных и прибыльных сигналов. В то же время и на сильное движение в понедельник рассчитывать было очень сложно. Просто потому, что календарь макроэкономических и фундаментальных событий был пустым. Ни в США, ни в Евросоюзе ничего интересного не было. Таким образом, трейдерам не на что было реагировать в течение дня, кроме как на технические сигналы. Поэтому давайте приступим к их разбору. Сначала был сформирован сигнал на покупку около линии Сенкоу Спан Б. Этот сигнал был очень неточный и формировался несколько часов, прежде чем пара закрепилась выше этой линии. Поэтому здесь трейдеры должны были открывать длинные позиции. Впоследствии была отработана ближайшая цель – линия Киджун-сен, от которой последовал отскок – то есть сигнал на продажу. По этому сигналу следовало закрывать длинные позиции в прибыли около 10 пунктов и открывать короткие позиции. Уже на американской торговой сессии пара вернулась к линии Киджун-сен и отскочила от нее еще раз, сформировав еще один сигнал на продажу, который также следовало отрабатывать, если ранее были закрыты шорты. А закрыться они могли только по Stop Loss в безубытке, так что убытка все равно получено не было. Новые короткие позиции принесли прибыли около 22 пунктов, так как цена на этот раз преодолела линию Сенкоу Спан Б, а сделку следовало закрывать вручную ближе к вечеру.

Анализ EUR/USD 1Н.

Изображение больше не актуально

На часовом таймфрейме пара продолжает располагаться ниже нисходящей линии тренда, поэтому и тенденция остается нисходящей. Таким образом, так как пара вновь закрепилась ниже линии Сенкоу Спан Б, то шансы на новое падение европейской валюты растут. Однако и линия тренда теперь находится очень недалеко от цены, поэтому любой момент быки могут предпринять новую попытку сломать нисходящую тенденцию. Во вторник мы выделяем следующие уровни для торговли – 1,1192, 1,1260, 1,1331, 1,1375, 1,1422, а также линии Сенкоу Спан Б (1,1284) и Киджун-сен (1,1308). Линии индикатора Ишимоку в течение дня могут менять свое положение, что следует учитывать при поиске торговых сигналов. Сигналами могут быть «отскоки» и «преодоления» этих уровней и линий. Не забываем про выставление ордера Stop Loss в безубыток, если цена прошла в верном направлении 15 пунктов. Это обезопасит от возможных убытков, если сигнал окажется ложным. 7 декабря в Евросоюзе будут опубликованы отчет по ВВП за третий квартал в третьей оценке, а также индекс настроений в деловой среде от института ZEW. Сейчас эти отчеты второстепенные и вряд ли спровоцируют хоть какую-то реакцию трейдеров. В Штатах же сегодня и вовсе не будет ничего интересного.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары EUR/USD. 7 декабря. Американская инфляция – важное и практически единственное событие недели.

Обзор пары GBP/USD. 7 декабря. Все самое интересное запланировано на пятницу.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 7 декабря. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Анализ отчета COT.

Изображение больше не актуально

В течение последней отчетной недели (23 - 29 ноября) настроение некоммерческих трейдеров стало опять более «медвежьим». Судя по индикаторам на иллюстрации выше, изменения не такие уже и большие, но все же большинство профессиональных трейдеров продолжают либо наращивать шорты, либо сокращать лонги. На отчетной неделе группа «Non-commercial» закрыла 15 тысяч контрактов Buy и 8,5 тысячи контрактов Sell. Таким образом, их нетто-позиция уменьшилась на 6,5 тысячи контрактов. Действительно, немного. Зеленая линия первого индикатора уже долгое время находится недалеко от нулевого уровня. А это, по большому счету, означает, что количество открытых лонгов и шортов у некоммерческих трейдеров приблизительно одинаковое. А это, в свою очередь, означает, что настроение сейчас больше «нейтральное», чем «медвежье». Но все же почти каждую неделю наблюдается усиление этого «слабого медвежьего настроения», поэтому сейчас можно сделать вывод, что европейская валюта имеет отличные шансы продолжить падение. Мы лишь хотим напомнить о факторе отработки рынком тех причин, которые могли вывести доллар так высоко против евровалюты. С нашей точки зрения, американская валюта в целом продолжает рост из-за того, что вероятность ужесточения монетарной политики ФРС гораздо выше, чем вероятность ужесточения монетарной политики ЕЦБ. Особенно сейчас, когда страны ЕС начинают закрываться на карантин и бить антирекорды по заболеваемости. Однако доллар растет уже очень давно, а ФРС, по сути, пока только уменьшила программу QE на 15 млрд долларов —и все. Таким образом, фактор высокой вероятности ужесточения монетарной политики ФРС уже давно несколько раз отработан.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления (resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take-Profit;

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку, перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового;

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала;

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны;

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров;

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок