empty
 
 
03.01.2022 23:50
Доллар: дан старт новому ралли

Изображение больше не актуально

Прошлый год был непростой и неудачный для евро. На максимуме в начале года пара EUR/USD торговалась на отметке 1,2340, минимум был зафиксирован на уровне 1,1186. Большое влияние на валютный рынок оказал ковидный кризис и его последствия. Локдауны, новые штаммы, рост цен на энергоресурсы, ускорение инфляции, неопределенность мировых ЦБ в отношении стимулов и ставок вынуждали инвесторов диверсифицировать свои портфели, покупая доллар США.

Давление на пару EUR/USD оказала и продолжить оказывать в новом году разнонаправленная политика американского и европейского регуляторов. ФРС объявила о стимулах, запланировала серию повышения ставок, тогда как ЕЦБ отказывается предпринимать решительные меры в борьбе с инфляцией, считая ее временной. Кристин Лагард четко дала понять, что в 2022 году повышения процентных ставок не произойдет, поскольку ужесточение политики может остановить восстановление экономики.

На первых в этом году торгах доллар заметно укрепился, намекая на дальнейший повышательный тренд. Был продемонстрирован самый существенный суточный прирост за два месяца. Таким образом, индикатор смог отыграть потери последних нескольких сессий прошлого года. Основную поддержку «американцу» оказал резкий скачок доходностей трежерис. По 10-летним бумагам доходность выросла на 11 б.п., до 1,628%, что является максимумом с 24 ноября.

Теперь целью индекса американской валюты выступает уровень 97,00.

Изображение больше не актуально

В понедельник экономический календарь был довольно скуп, и евро было нелегко противостоять доллару. Предполагалось продвижение евро к ключевой технической поддержке 1,1300, однако продавцы смогли продавить курс еще ниже.

В ближайшие дни внимание инвесторов, как ожидается, будет приковано к новостям об Омикроне. В Европе, как и в США, число инфицированных продолжает активно расти. При этом европейские страны сейчас наиболее близки к тому, чтобы ужесточить карантинные ограничения. Локдауны повлекут за собой снижение экономической активности в регионе, что в ближайшей перспективе окажет дополнительное давление на пару EUR/USD.

Отметим, на прошлой неделе евро смог получить некоторую поддержку, показав эффектное ралли, но момент прошел. Пара EUR/USD в этом году утратила импульс роста. Евро, как и прогнозировалось ранее, продолжит постепенное нисходящее движение в область 1,0850–1,0900. Восстановление единой валюты в рамках коррекции возможно, но вряд ли рост при самом оптимистичном варианте превысит значение 1,1860. Такой сценарий на данный момент не рассматривается.

Изображение больше не актуально

Тон торгам будет задавать динамика доллара, а ключевым драйвером – выступать дивергенция курсов монетарной политики ФРС и ЕЦБ.

Сопротивление расположено на 1,1400, 1,1435, 1,1485. Поддержка – 1,1320, 1,1270, 1,1235.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок