empty
 
 
12.01.2022 15:02
МВФ считает, что Биткоин спровоцирует кризис фондовых рынков, а Таиланд готовит законопроект по налогообложению криптовалют

Биткоин удержал зону поддержки на отметке $40k и восстановился выше $43k благодаря активизации покупателей. Технические индикаторы и ончейн-активность криптовалюты указывают на постепенное ослабление позиций продавцов. Эти факторы можно воспринимать как начальный этап восстановления котировок основных криптовалют. Однако локальную победу Биткоина может нивелировать отчетность ФРС и заявление МВФ.

Изображение больше не актуально

Выводы ФРС стоит ждать в течение двух недель, но предполагаю, что вне зависимости от их положений цена криптовалюты не изменится за счет готовности рынка к пессимистичным выводам. Ситуация с Международным валютным фондом выглядит более напряженной, так как в ведомстве заявили, что Биткоин и рынок криптовалют могут стать причиной дестабилизации фондовых рынков. Чиновники МВФ связали этот факт с рекордно высоким уровнем корреляции между главной криптовалютой и индексом S&P 500.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

Международный регулятор считает, что рост популярности криптовалют и акций компаний увеличился за счет сложной экономической ситуации в мире и растущему интересу к высокорисковым активам. В заявлении МВФ этого не сказано, но многотысячный рост Bitcoin за последние 5 лет явно к этому причастен. Однако чиновники ведомства считают, что вследствие достижения криптовалютой локального минимума может негативно сказаться на инвестициях в фондовые рынки. В качестве решения проблемы в Фонде предлагают создать свод единых правил для регулирования криптовалютной отрасли.

В целом политика и заявления МВФ выглядят последовательными, и, вполне вероятно, что в 2022 году вопрос массового регулирования отрасли сдвинется с мертвой точки. Но для рынка криптовалют это будет негативный сигнал. Регулирование подразумевает рост централизации отрасли и ее наполнение массивами правовых норм. Одной из основных причин вспышки интереса к криптовалютам стало отсутствие дотошного контроля, который поглотил рынок ценных бумаг. Даже если в долгосрочной перспективе это обезопасит инвестора и обеспечит масштабное принятие криптовалют как классового актива, путь к Эльдорадо будет тернист.

Изображение больше не актуально

Не стоит забывать, что межнациональные правила регулирования криптоотрасли не отменяют национального контроля. Например, в Таиланде специально созданная комиссия заявила, что обширный перечень норм по регулированию цифровых активов будет готов к одобрению в конце января. Ожидается принятие нескольких видов налогообложения криптоактивов, что может стать прецедентом, негативно влияющем на привлечение новых инвесторов и вложений в рынок.

Несмотря на сгущающиеся тучи, основные криптовалюты удержали ключевые уровни поддержки. Все внимание рынка сосредоточено на Биткоине, который по состоянию на 14,30 сумел преодолеть и закрепиться выше $43k. Уверенное восстановление котировок BTC/USD сопровождается ростом объемов покупки и накопления. Согласно данным Glassnode, инвесторы с кошельками от 1k BTC начали активно накапливать монеты битка после пробоя $50k. Майнинг-компании также запустили период аккумулирования объемов коинов. Все это свидетельствует о подготовке к восстановительному движению в диапазон $45k-$50k.

Изображение больше не актуально

Также стоит обратить внимание, что индекс доминирования Биткоина находится в районе локального минимума на отметке 40. Это говорит о том, что в ближайшие полтора месяца можно увидеть локальный сезон альткоинов, который впоследствии прервется из-за полноценного восстановления Bitcoin. Главная криптовалюта достигла локального дна и сумела сформировать сильную зону поддержки. В ближайшее время буду ожидать старт периода восстановления и консолидацию в диапазоне $42k-$50k. Но несмотря на огромные бычьи рога на моем лбу, держу в голове потенциально негативный отчет ФРС и последующий рост волатильности, который может отправить биток собирать ликвидность в диапазоне $38k-$40k.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

Актуальность зашкаливает:

Открытый интерес к Биткоину падает на фоне тотального страха на рынке: стоит ли ждать криптозиму?

Рынок криптовалют никогда не будет прежним: Конгресс США изучит влияние майнинга Биткоина на окружающую среду, а Таиланд вводит налог на прибыль от криптовалют

Китай собирается полностью ликвидировать криптовалютную отрасль, а Индия ужесточает регулирование цифровых активов

Биткоин совершил ложный пробой и восстановился выше $42k: стоит ли ждать разворот тренда

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Артем Петренко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок