empty
 
 
13.01.2022 18:57
Visa разрабатывает модуль для расчет криптовалютами по всему миру, а Пакистан готовится к полному запрету цифровых активов

Рынок криптовалют сумел совершить локальный разворот, благодаря чему основные монеты показали небольшой прирост за последние сутки. Общая капитализация крипторынка остается на уровне $2 триллионов, а инвесторы продолжают накапливать объемы коинов перед взлетом на луну. Как я и предполагал, 2022 становится поворотным годом для криптовалютного рынка, где есть две полярные точки зрения относительно цифровых монет.

Пакистан против криптовалют

Пакистан выбирает путь наименьшего сопротивления, и планирует полностью запретить использование криптовалют на территории страны. Местные СМИ сообщают, что Центробанк совместно с правительством страны планирует объявить цифровые активы вне закона. В качестве мотивов запрета рынка криптоактивов регулятор заявил отсутствие правовой базы, а также использование коинов для финансирования терроризма и отмывания денег. Зерно истины в аргументах ЦБ Пакистана есть, но не более того, ведь согласно последним данным, не более 5% цифровых монет использовались злоумышленниками, а потому угроза финансирования терроризма выглядит раздутой.

Иран "за" криптовалюты

Полярную позицию заняло правительство Ирана, которое планирует создать платформу для использования криптовалют в качестве международного средства расчета. Таким образом в Центробанке планируют выйти из экономического кризиса и нивелировать последствия полного торгового эмбарго со стороны США. Представители команды заявили, что торговая система почти готова и в скором времени будут осуществлены первые транзакции. Это позитивная новость для рынка и отдельно для Bitcoin, так как рост ключевой ставки в США снижает привлекательность главной крипты как средства защиты от инфляции. Помимо этого Иран принимает важное решение в международном принятии криптовалют.

Visa творит историю

Однако платежная система Visa намерена удерживать лидерство в этом компоненте, а потому заявила о разработке модуля для внедрения CBDC в глобальную финансовую систему. Для этого платежный гигант объединился с компанией по масштабированию Ethereum ConsenSys. В перспективе запуск этого проекта способен значительно упростить принятие и использование любых цифровых активов в качестве оплаты. Также это важный шаг на пути к глобализации рынка криптовалют, так как Visa планирует объединить валюты Центробанков стран и традиционные финансы.

Изображение больше не актуально

На рынке криптовалют образовался позитивный новостной фон и большинство монет перешло в стадию стесненного роста. Говорить о завершении коррекции еще рано, но можно зафиксировать старт полноценного этапа аккумулирования объемов, что всегда является предвестником роста. Дальнейшая ситуация рынка криптовалют будет зависеть от Биткоина, который начал карабкаться по сложной области сопротивления $44k-$45k. Объемы покупок на рынке возросли, но для полноценного ралли их недостаточно. Поэтому в ближайшее время предполагаю движение в рамках консолидационного диапазона $42k-$44k и впоследствии $44k-$50k. Технические индикаторы подтверждают эту тенденцию: MACD движется по флету с намеком на формирование бычьего пересечения, а стохастик и RSI достигли локального максимума внутри зеленой зоны и развернулись в боковом направлении. Все эти факторы свидетельствуют о том, что рынок приходит в себя, но сил для полноценного рывка еще не хватает.

Изображение больше не актуально


С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Артем Петренко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок