empty
 
 
18.01.2022 02:05
Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 18 января. Детальный разбор движения пары и торговых сделок. В понедельник трейдеры попытались заложить старт будущему движению.

Анализ EUR/USD 5M.

Изображение больше не актуально

В течение первого торгового дня недели пара EUR/USD торговалась плохо для трейдеров. В этот день не было ни одного важного макроэкономического отчета, ни одного важного фундаментального события ни в Евросоюзе, ни в США. Более того, сегодня и завтра их также не будет, поэтому в первой половине недели трейдеры будут предоставлены сами себе. На азиатской торговой сессии торги были, как обычно вялыми, но с небольшим преимуществом быков. На европейской торговой сессии покупатели попытались развить свой успех, но не смогли этого сделать из-за собственной слабости. Эти вялые попытки перевернуть зарождающийся новый нисходящий тренд привели к прорыву уровня-экстремума 1,1422. Однако прежде, чем это произошло, цена успела также отскочить от этого уровня. Таким образом, трейдеры на европейской торговой сессии могли открыть и короткую позицию, и длинную, с одинаковым успехом. Заработать по этим сделкам можно было максимум по 10 пунктов прибыли. В конце европейской сессии быки начали ослабевать, как бы показывая, что движение вверх прошлой недели было случайностью, ни чем не подкрепленной. В итоге, к концу европейской сессии на авансцену вышли уже медведи и сумели закрепить пару обратно ниже уровня 1,1422, что можно было опять использовать для открытия коротких позиций. Медведи явно были более серьезно настроены, так как пара сумела показать самый большой свой отрезок движения за сутки – падение до критической линии Киджун-сен, от которой в последствии случился отскок. Эта сделка могла принести до 20 пунктов прибыли. А отскок от критической линии можно было использовать для открытия ордеров на покупку, но быки, не показав ничего в первой половине дня, не показали ничего и во второй. Движение закончилось через 10-15 пунктов, а пара вернулась к Киджун-сен, которую будет стараться уверенно преодолеть.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары EUR/USD. 18 января. Почему Евросоюз не хочет повышать ключевую ставку?

Обзор пары GBP/USD. 18 января. Вопрос отставки Бориса Джонсона впервые за 2,5 года стоит на повестке дня.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 18 января. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Отчет COT.

Изображение больше не актуально

Последние отчеты COT показали, что настроение у профессиональных трейдеров практически не меняется. Зеленая и красная линии индикаторов, которые обозначают нетто-позиции наиболее важных групп трейдеров «Non-commercial» и «Commercial», практически не двигаются и находятся около нулевой отметки. Это означает, что настроение сейчас максимально нейтральное, а общая тенденция изменения настроения все же остается нисходящей. Тем не менее, напомним, что в большинстве случаев трендовое движение заканчивается тогда, когда красная и зеленая линии удаляются друг от друга на солидное расстояние, чего сейчас нет. Таким образом, отчеты COT сейчас сигнализируют о том, что падение европейской валюты может продолжиться. Это совпадает с нашими ожиданиями, так как американский фундаментальный остается очень сильным. В то же время движение вверх на последней неделе может быть просто «разгоном», чтобы пробить важный уровень 1,1230, который не удавалось преодолеть медведям в течение полутора месяцев.

Анализ EUR/USD 1Н.

Изображение больше не актуально

На часовом таймфрейме техническая картина остается сложной и запутанной. С одной стороны, на прошлой неделе сформировалась долгожданная тенденция – восходящая, после полутора месяцев флэта. С другой стороны, быки сдались еще в пятницу, а в понедельник не смогли ничего изменить. Таким образом, сейчас может продолжиться падение пары евро/доллар вплоть до уровня 1,1230. Главное теперь трейдерам успешно преодолеть критическую линию. На вторник мы выделяем следующие уровни для торговли – 1,1360, 1,1434, 1,1482, 1,1507, 1,1534, а также линии Сенкоу Спан Б(1,1329) и Киджун-сен(1,1398). Линии индикатора Ишимоку в течение дня могут менять свое положение, что следует учитывать при поиске торговых сигналов. Сигналами могут быть «отскоки» и «преодоления» этих уровней и линий. Не забываем про выставление ордера Stop Loss в безубыток, если цена прошла в верном направлении 15 пунктов. Это обезопасит от возможных убытков, если сигнал окажется ложным. 18 января в Евросоюзе и Штатах не запланировано ни одного важного события. Отметить можно только индекс настроений в деловой среде от института ZEW, который имеет достаточно скромный потенциал влияния на участников рынка. Таким образом, мы считаем, что сегодня может наблюдаться такое же вялое движение, как и в понедельник, что следует учитывать при отработке любых торговых сигналов.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support) – толстые красные линии, около которых движение может закончится. Не являются источниками торговых сигналов.

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку, перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового. Являются сильными линиями.

Уровни-экстремумы – тонкие красные линии, от которых ранее цена отскакивала. Являются источниками торговых сигналов.

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны.

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок