empty
 
 
24.01.2022 02:04
Обзор пары EUR/USD. 24 января. Заседание ФРС – ключевое событие недели

Изображение больше не актуально

Валютная пара EUR/USD в пятницу не смогла продолжить нисходящее движение, но при этом все же осталась ниже скользящей средней линии. Напомним, что, с нашей точки зрения, общая техническая картина сейчас выглядит следующим образом. На позапрошлой неделе, вопреки фундаментальному и макроэкономическому фону, пара выросла на 150 пунктов, благодаря чему покинула боковой канал, внутри которого находилась больше месяца. Однако никаких фундаментальных оснований для укрепления евровалюты не было. Таким образом, когда на прошлой неделе пара начала падать, мы считали, что все логично. Более того, сейчас в принципе нет никаких оснований у европейской валюты расти против доллара. Мы уже не раз сравнивали монетарные политики ФРС и ЕЦБ, и это сравнение показывает, что ЕЦБ совершенно не собирается в этом году идти по стопам ФРС. Об этом, собственно, открытым текстом заявляла Кристин Лагард на прошлой неделе. Если раньше она говорила, что европейская экономика еще слишком слаба, чтобы ужесточать монетарную политику и что в 2022 году ставка повышаться не будет, то последние ее слова были о том, что ЕЦБ не будет гнаться за ФРС, так как состояние американской и европейской экономик отличается. В итоге единственной причиной, по которой может расти евровалюта, остается фактор насыщения трейдерами покупок американской валюты. То есть если в определенный момент участники рынка отработают полностью все факторы роста доллара (все повышения ставки, сворачивание QE) и начнут фиксировать прибыль, тогда евро сможет подрасти в цене. Но, судя по всему, сейчас трейдеры по-прежнему смотрят в сторону покупок американской валюты, поэтому евро особо не на что рассчитывать.

Важных событий будет немного, но все же будут

На прошлой неделе макроэкономической статистики практически не было. Календари США и ЕС были, можно сказать, полностью пустыми. Давайте посмотрим, что новая неделя может нам преподнести. Сразу начиная с понедельника в распоряжение трейдеров будет поступать интересная информация. Например, индексы деловой активности в сферах услуг и производства за январь в США и Евросоюзе. Почему эти данные сейчас важны? Именно зимой весь мир оказался погружен в очередную волну пандемии. Хоть Омикрон и гораздо реже всех предыдущих штаммов вызывает осложнения и летальные исходы, он гораздо более заразен, поэтому системы здравоохранения США и ЕС все равно испытывали серьезные проблемы. Помимо этого, даже если бы вообще никто не умер, люди бы все равно заражались и болели, а значит, были вынуждены уходить на карантин и не работать в это время. А как уже было сказано, Омикрон гораздо более заразный, чем все предыдущие штаммы, поэтому количество заразившихся каждый день исчислялось сотнями тысяч. Следовательно, в эти месяцы деловая активность может серьезно замедлиться, как и многие другие макроэкономические показатели. Вопрос лишь в том, насколько именно они упадут и где падение будет большим. Например, индекс деловой активности в сфере услуг ЕС уже в декабре упал до 53,1 пункта. Напомним, что положительным является любое значение выше 50,0. Таким образом, уже сегодня мы можем увидеть, как этот показатель упадет ниже 50,0. В Штатах по деловой активности ситуация немного лучше, так как оба показателя находятся довольно далеко от «критического уровня». Поэтому основные переживания связаны с ЕС. В среду состоится подведение итогов очередного заседания ФРС, и это, безусловно, ключевое событие всей недели. Мы подробнее поговорим о нем в статье по фунту/доллару. Помимо него, в Штатах в четверг будет опубликован отчет по ВВП за четвертый квартал, и, так как это первая оценка, то фактическое значение может серьезно отличаться от прогнозного. А это, в свою очередь, может спровоцировать сильную реакцию рынка. Также в этот день выйдет отчет по заказам на товары долгосрочного использования в США, но он уже очень давно не заинтересовывает трейдеров. В пятницу будут лишь второстепенные публикации и в Штатах, и в ЕС. Таким образом, все внимание на этой неделе — на заседание ФРС и на отчет по ВВП в США.

Изображение больше не актуально


Волатильность валютной пары евро/доллар по состоянию на 24 января составляет 60 пунктов и характеризуется как средняя. Таким образом, мы ожидаем движение пары сегодня между уровнями 1,1284 и 1,1404. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз просигнализирует о новом витке нисходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,1322;

S2 – 1,1292;

S3 – 1,1261.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,1353;

R2 – 1,1383;

R3 – 1,1414.

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD продолжает располагаться ниже скользящей средней линии. Таким образом, сейчас следует рассматривать новые короткие позиции с целями 1,1322 и 1,1292, если индикатор Хайкен Аши развернется вниз. Открывать длинные позиции следует не ранее закрепления цены выше скользящей средней линии с целями 1,1383 и 1,1414.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары GBP/USD. 24 января. Фунт будет стараться потерять как можно меньше позиций на этой неделе.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит, тренд сейчас сильный;

Скользящая средняя линия (настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю;

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций;

Уровни волатильности (красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности;

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности (ниже -250) или в область перекупленности (выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок