empty
 
 
25.01.2022 17:30
EUR/USD. Почему дорожает доллар и стоит ли ему доверять?

Медведи пары eur/usd сегодня обновили месячный ценовой минимум, подобравшись к нижней границе диапазона 1,1260-1,1360. В рамках этого диапазона пара торговалась на протяжении 6 недель – с конца ноября по январь. Однако с 20-х чисел декабря трейдеры не приближались к нижней границе данного эшелона: продавцы фиксировали прибыль, как только оказывались в области 12-й фигуры. Сегодня они оказались более настойчивыми на фоне общего усиления американской валюты. Индекс доллара США сегодня снова рванул вверх, подогреваемый ястребиными ожиданиями участников рынка. Кроме того, гринбек последовал за доходностью трежерис, которая также демонстрирует положительную динамику.

Изображение больше не актуально

Европейская валюта, в свою очередь, не способна сдержать натиск долларовых быков. При том что вчерашние данные PMI, а также сегодняшние данные от IFO, оказались в «зелёной зоне», превышая прогнозные значения. В частности, немецкий индикатор экономических ожиданий от IFO вышел в январе на отметке 95,2 пункта (при прогнозе роста до 93 пунктов). Но трейдеры eur/usd полностью проигнорировали европейские релизы. Тональность торгам задаёт гринбек, который находится в ожидании итогов январского заседания ФРС.

Следует отметить, что на данный момент на валютном рынке складывается достаточно опасная ситуация. Американская валюта растёт без каких-либо конкретных поводов фундаментального характера. Трейдеры живут ястребиными ожиданиями. В начале года эксперты обсуждали вероятность двойного или тройного повышения ставки в рамках 2022 года. Затем глава ФРБ Атланты Рафаэль Бостик допустил четыре раунда повышения до конца года. Однако и данный сценарий не является максимально ястребиным: в последнее время на рынке заговорили о том, что ФРС может повышать процентную ставку чуть ли не на каждом заседании в 2022 году, реагируя на рост инфляционных показателей в США. О подобных перспективах заговорили, в частности, аналитики Deutsche Bank. По их мнению, американский регулятор может завтра преподнести «ястребиный сюрприз», заявив о том, что до конца года повысит ставку 6 или 7 раз начиная с мартовского заседания. Всего в этом году запланировано восемь заседаний ФРС, но «при большом желании» члены Комитета могут организовать и внеочередную встречу, как это было в 2020 году, в разгар первой волны коронавирусного кризиса.

Другими словами, ставки трейдеров действительно растут. На мой взгляд, это не совсем здоровая ситуация, которая может обернуться для долларовых быков большими потерями. По большому счёту, доллар пользуется спросом во исполнение торгового принципа «покупай на слухах, продавай на фактах». Будет ли исполнена вторая часть данного алгоритма – вопрос открытый, всё будет зависеть от итогов январского заседания ФРС. Если Федрезерв ограничится общими фразами и не реализует наиболее ястребиные ожидания, пара eur/usd снова пойдёт вверх, причём ускоренными темпами. Рынок не удовлетворится полумерами или завуалированными намёками. Выданный кредит доверия будут требовать назад с процентами.

Американскому регулятору необходимо будет сильно постараться, чтобы соответствовать предъявленным требованиям. Джером Пауэлл должен будет, во-первых, анонсировать первое повышение ставки в марте, во-вторых, анонсировать старт сокращения баланса ФРС в мае и в-третьих – согласиться с агрессивными темпами повышения ставки в рамках текущего года. Это, так сказать, «программа минимум», при реализации которой доллар продолжит свой путь. Если же Джером Пауэлл не сможет озвучить однозначные сигналы относительно темпов повышения ставки и сокращения баланса ФРС, гринбек рухнет по всему рынку. На мой взгляд, рынок слишком «наэлектризован» в этом плане благодаря рекордному росту инфляции, неплохим Нонфармам и ястребиным комментариям представителей Федрезерва. В преддверии заседания они вынуждены соблюдать «режим тишины», однако до этого момента многие члены Комитета достаточно чётко обозначили свою позицию. Среди них – Брейндард, Уильямс, Дейли, Бостик, Местер, Джордж, Баркин, Харкер, Буллард. В той или иной мере они озвучили «ястребиную позицию», заложив основу для соответствующих рыночных ожиданий. Маховик информационной волны начал постепенно раскручиваться, позволив долларовым быкам перехватить инициативу почти во всех парах.

Но сможет ли Федрезерв оправдать «возложенные надежды»? На этот вопрос нет ответа, есть одни лишь предположения. Среди экспертов нет единого мнения относительно возможных итогов январского заседания. По мнению одних аналитиков, «отчаянные времена требуют отчаянных мер». Рекордная инфляция позволит Федрезерву принимать крайне жесткие решения без каких-либо предварительных прелюдий. По мнению других экспертов, сокращение баланса ФРС приведет к тяжелой нормализации политики, и данный факт может снизить прогнозы по количеству повышений ставок в этом году.

Ввиду такой неопределённости, долларовые пары сегодня и завтра лучше обходить стороной, если, конечно, не рассматривать трейдинг в качестве лотереи. С одной стороны, пара продолжает торговаться в рамках диапазона 1,1260-1,1360. Но с другой стороны, торговые решения сейчас носят эмоциональный характер (многие фундаментальные факторы просто-напросто игнорируются), поэтому открывать сделки сейчас крайне рискованно – как в пользу гринбека, так и против американской валюты.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок