empty
 
 
14.05.2022 15:35
EUR/USD. Итоги недели. Новые ценовые горизонты и «призрак паритета»

Вторая неделя мая оказалась для пары eur/usd знаковой: впервые с 2017 года трейдеры смогли зайти в область 3-й фигуры. Очередная торговая пятидневка снова оказалась на стороне медведей, которые снизили цену ещё на 200 пунктов. На горизонте всё отчётливей просматривается паритет, хотя говорить о его достижении ещё рано. Впереди у медведей eur/usd – ключевые уровни поддержки, которые в последний раз тестировались 20 лет назад, в уже далёком 2002 году. Поэтому в этой ценовой области продавцам придётся нелегко, особенно в контексте преодоления рубежей 1,0340 и (особенно) 1,0300. Пять лет назад медведи уткнулись в этот ценовой барьер и практически сразу развернулись. После этого пара находилась уже в рамках ярко выраженного северного тренда, поднявшись к 31 декабря 2017 года до отметки 1,2000.

Изображение больше не актуально

Примечательно, что 5 лет назад пара рухнула в область третьей фигуры на фоне геополитической нестабильности и ужесточения монетарной политики ФРС. Федрезерв постепенно, но последовательно повышал процентную ставку, а европейские инвесторы содрогались в ожидании повторения Брекзита, только теперь уже во французском исполнении. Весной 2017 года во Франции состоялись президентские выборы, на которых, как известно победил Эммануэль Макрон. Однако за несколько месяцев до этого события его победа была отнюдь не решённой. Рейтинг Марин Ле Пен набирал обороты, а её антиевропейская риторика приобретала всё большую популярность. И здесь необходимо отметить, что Ле Пен образца 2017 года и 2022-го – это, по сути, два разных политика. На тот момент она обещала вывести страну из ЕС и из еврозоны, тогда как в этом году её предвыборная программа заметно смягчилась – Ле Пен предлагала лишь реформировать Евросоюз «изнутри», не покидая при этом Альянса.

Что касается политики ФРС, то процесс ужесточения в период 2015-2019 годов происходил плавно, размеренно и 25-пунктными шагами.

На сегодняшний день пара eur/usd снижается, на первый взгляд, «на тех же дрожжах»: геополитическая нестабильность + дивергенция позиций ФРС и ЕЦБ. Правда, нынешние условия носят более радикальный и пессимистичный для евро характер. Поэтому сейчас нельзя проводить условные «красные линии», предполагая, что медведи eur/usd остановятся в области уровней поддержки 2017 года, не решаясь на штурм 2-й фигуры. Нет, в создавшихся условиях продавцы вполне способны идти дальше – им для этого необходима только соответствующая информационная подпитка. И, судя по итогам прошедшей недели, фундаментальный фон складывается как раз соответствующим образом, способствуя к дальнейшему снижению пары.

Во-первых, не разочаровал отчёт по росту инфляции в США. Формальное замедление роста – не в счёт. Общий индекс потребительских цен остался выше 8-процентной отметки, стержневой – выше 6 процентов. Это многолетние рекорды, которые позволяют Федрезерву и дальше ужесточать монетарную политику агрессивными темпами.

Собственно, данный фактор является вторым обстоятельством, толкающим пару eur/usd вниз. На прошедшей неделе некоторые представители ФРС (обладающие правом голоса в этом году) фактически анонсировали несколько раундов 50-пунктного повышения ставки. С уверенностью можно говорить об июньском и июльском заседаниях. Под вопросом – сентябрьская встреча, так как здесь члены американского регулятора будут оценивать эффективность уже принятых мер. Если инфляция не будет сбавлять обороты, то на сентябрьском заседании Федрезерв также повысит ставку на 50 пунктов. Также не исключён и 75-пунктное повышение на одном из заседаний (опять же – всё зависит от дальнейшей траектории основных инфляционных показателей) – Джером Пауэлл не стал категорически отрицать данный сценарий, отметив лишь, что члены Комитета «не очень активно его обсуждают».

В-третьих, пара eur/usd снижается за счёт пассивно-выжидательной позиции Европейского Центробанка. Справедливости ради необходимо признать, что в последнее время «ястребиные голоса» со стороны ЕЦБ звучат всё громче, благодаря чему валютные стратеги многих крупных банков пересматривают свои более ранние прогнозы. В частности, по мнению аналитиков Goldman Sachs европейский регулятор может повысить процентные ставки на 25 базисных пунктов в июле, после того как на июньском заседании примет решение о прекращении своей программы покупки активов к концу второго квартала. Также эксперты предполагают, что ЕЦБ может рассмотреть вопрос 25-пунктного повышения ставок на сентябрьском заседании и в декабре. Если говорить о более долгосрочных перспективах, то здесь аналитики Goldman Sachs прогнозируют 4 повышения в рамках следующего года.

Примечательно, что евро (особенно в паре с долларом) фактически игнорирует ужесточение риторики со стороны представителей ЕЦБ. Редкие коррекционные откаты происходят лишь за счёт фиксации прибыли или же за счёт ослабления гринбека. Тогда как евро не способен повлиять на пару, усилив свои позиции. Это говорит о том, что единая валюта слишком уязвима – на фоне надвигающегося энергетического кризиса, санкционного противостояния с Россией и затянувшихся (и пока безрезультатных) российско-украинских переговоров. Плюс ко всему –риски стагфляции, рецессии. Все эти факторы тянут евро на дно, нивелируя оптимизм, связанный с «проклёвывающимся» ужесточением риторики членов ЕЦБ.

Таким образом, каких-либо оснований для перелома южного тренда по паре eur/usd на сегодняшний день нет. При этом коррекционные откаты вполне возможны, и более того – будут весьма полезны, в контексте открытия коротких позиций по более выгодной цене. Но здесь необходимо учитывать и тот факт, что дальнейшие шаги в сторону отметки 1,0300 и (тем более) в сторону 2-й фигуры не будут для продавцов eur/usd лёгкой прогулкой. Здесь южный тренд на какое-то время может застопориться, отыгрывая весьма широкие коррекционные волны. Поэтому заходить в продажи целесообразно не в низовой ценовой точке (1,0350 и ниже), а при затухании очередной коррекционной волны, оптимально – в районе 1,0450-1,0500.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок