empty
 
 
14.05.2022 16:42
Стоимость голубого топлива в Европе снизилась, но кризис не отпускает

Изображение больше не актуально

Цены на газ в Европе по итогам торгов пятницы снизились на 10%, до уровня $1033,3 за тыс. кубометров. Стоимость июньских фьючерсов на газ по индексу крупнейшего европейского хаба TTF падала с самого открытия торговой сессии, еще с утра котировки находились на отметке $1118,4, на 2,5% ниже расчетной цены четверга. В течении всего вчерашнего дня котировки скачкообразно снижались, ближе к концу торговой сессии выступил уровень $1028,1, который оказался минимальным за весь торговый день.

Военная операция на Украине стала движущей силой для молниеносного подъема цен на газ в Европе. Так, по итогам 23 февраля расчетная цена ближайших фьючерсов была на отметке $1038,6 за тыс. кубометров, а уже 24 февраля она взлетела почти на 50%, до отметки $1555,5.

В начале первого весеннего месяца газовые котировки из-за высокой вероятности запрета импорта российских энергоресурсов четыре дня подряд обновляли исторические максимумы. Ценовой рекорд был достигнут 7 марта, когда стоимость голубого топлива в какой-то момент достигла отметки $3892, а итоговым показателем того дня стал уровень $2560,7.

Позже показатели газовых фьючерсов стали постепенно снижаться, и уже 25 апреля была зафиксирована минимальная за два месяца цена – $1027,1 за тыс. кубометров. После этого котировки на газ снова стали расти и достигли $1370 за тыс. кубометров. Резкий рост стоимости голубого топлива в Европе произошел на фоне остановки "Газпромом" поставок энергосырья в Польшу и Болгарию 27 апреля. Это решение российской стороны стало ответом на отказ руководства данных стран выполнять новые требования российского концерна – оплачивать природный газ в рублях.

Согласно новой схеме, Газпромбанк открывает специальные валютные и рублевые счета для расчетов иностранных покупателей за газ. Покупатель переводит на первый счет средства в валюте, указанной в контракте на поставку газа, банк продает ее на Мосбирже. После этого рубли зачисляются на счет покупателя "голубого топлива", и уже при помощи этого счета можно будет рассчитываться с поставщиком газа – "Газпромом".

Остановка поставок газа из России обернулась Болгарии тем, что местная комиссия по регулированию энергетических и водных ресурсов установила довольно высокую цену на природный газ на май – на все 13,73% выше предыдущей стоимости.

Помимо этого, на сегодняшний день поступила информация от официального представителя "Газпрома" Сергея Куприянова о том, что транзит российского газа через газоизмерительную станцию "Сохрановка" (пропускает около трети транзита газа по территории Украины в Европу), уже не осуществляется. При этом компания продолжает подавать газ через Украину в подтвержденном украинской стороной объеме на газоизмерительную станцию "Суджа". Сергей Куприянов сообщил журналистам, что остановка подачи газа через "Сохрановку" связана с тем, что заявка на вход российского газа была отклонена.

Пытаясь избежать трудностей в энергетической сфере, Молдавия стремится наладить сотрудничество в сфере энергетики с Италией. Об этом написал в своем Telegram-канале вице-премьер Молдавии Николай Попеску. От также отметил, что на двусторонней встрече с министром иностранных дел и международного сотрудничества Италии Луиджи ди Майо обсуждались возможности сотрудничества двух европейских стран в сфере энергетики. Попеску подчеркнул, что для Молдавии крайне важен опыт Италии в разработке инициатив, которые могли бы укрепить устойчивость его страны.

Австрия также ищет пути разрешения возникающих трудностей после отказа от российского голубого топлива. Накануне стало известно о том, что австрийская сторона намеревается конфисковать у "Газпрома" крупнейшее газовое хранилище в Зальцбурге. Канцлер страны пригрозил руководству российского концерна тем, что передаст хранилище другим поставщикам в том случае, если "Газпром" не будет заполнять его сырьем. Напомним, что еще в марте Еврокомиссия озаботилась тем, чтобы к 1 ноября 2022 года газовые хранилища были заполнены минимум на 80%. Отстающие от указанного плана операторы по новым правилам не смогут пройти сертификацию и потеряют право собственности и даже контроля над этой инфраструктурой. Австрийский канцлер сообщил, что на сегодня хранилища по всей Европе вовсю заполняются, а вот хранилище "Газпрома" "Хайдах" в Зальцбурге по-прежнему остается пустым.

Из-за неопределенности в энергосфере в период с апреля по май страны евроблока в этом году стали намного активнее наращивать запасы газа в своих странах. Сегодня всего по Европе газовые хранилища заполнены уже на 38%, а это на 16,72% больше, нежели в аналогичный период прошлого года. И Австрия в этой гонке пока выступает аутсайдером, ее результат – всего 22,99% заполненности. И именно «Хайдах» подводит австрийцев, мощность этого хранилища составляет примерно 30% от общего объема всех австрийских запасов. Оттого тревогу канцлера вполне можно понять, осталось лишь дождаться официального ответа от "Газпрома".

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Наталья Андреева
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок