empty
 
 
17.05.2022 09:51
GBP/USD: «британец» рвется наверх вопреки всему

Изображение больше не актуально

Еще несколько дней назад доллар уверенно выигрывал у «британца». Но в начале этой недели расстановка сил в паре GBP/USD изменилась. В чем причина роста стерлинга, и как высоко он может подняться?

У фунта стерлингов были все предпосылки для того, чтобы начать неделю с падения. Перипетии вокруг североирландского протокола не утихают, а британский парламент раскритиковал политику Банка Англии, направленную на борьбу с инфляцией.

На выходных премьер-министр Великобритании Борис Джонсон снова возобновил угрозы разорвать соглашение о Brexit с ЕС, если в североирландский протокол не будут внесены изменения.

Сейчас Британия, как никогда прежде, настроена очень решительно, ведь существующий в сегодняшнем виде протокол по Северной Ирландии препятствует восстановлению ее экономики, которая и так находится на пороге рецессии.

Ожидается, что уже сегодня правительство Соединенного Королевства рассмотрит проект закона по разрыву соглашения о Brexit с Европейским союзом.

Также во вторник министр иностранных дел Британии Лиз Трасс представит парламенту предложения по пересмотру североирландского протокола.

Это может спровоцировать очередной конфликт между Британией и ЕС. Напомним, что европейский альянс не раз заявлял о своей готовности приостановить торговлю с Соединенным Королевством, если протокол о Северной Ирландии будет изменен в одностороннем порядке.

Такой сценарий негативен для британской экономики и может серьезно ослабить ее валюту. Тем не менее вчера фунт стерлингов проигнорировал опасения по поводу возможного прекращения торговли с ЕС.

Новости о долгожданной реформе североирландского протокола, наоборот, воодушевили британскую валюту. В понедельник пара GBP/USD подскочила примерно на 1,5% и продолжила рост сегодня утром, ожидая дальнейших действий от британского правительства.

Во вторник пара торгуется выше уровня 1,235, тогда как на прошлой неделе она резко спикировала под давлением сильного доллара до минимальной с 2020 года отметки в 1,219.

Изображение больше не актуально

В начале текущей семидневки поддержку «британцу» оказало и ослабление американской валюты. Вчера гринбек отступил от 20-летнего максимума в 105,100, достигнутого в минувшую пятницу.

Индекс доллара снизился по отношению к его основным конкурентам на 0,8%, до 104,100 пункта.

«Американец» резко спикировал после заявлений президента ФРБ Нью-Йорка Джона Уильямса. Поскольку индекс производственной активности NY Empire State упал в мае на более чем 11%, чиновник не стал высказываться в пользу более агрессивного повышения ставок на следующих заседаниях FOMC.

Он поддержал идею главы ФРС Джерома Пауэлла об увеличении показателя на 50 б.п., как в текущем месяце. Мягкая позиция Дж. Уильямса негативно отразилась на доходности гособлигаций США. В понедельник она упала до 2,88%, снизившись на 3,6 б.п.

Тем временем британский парламент заявил вчера, что Банк Англии действовал слишком осторожно и медленно, пытаясь сдержать инфляцию.

В ответ на критику председатель BOE Эндрю Бейли сказал, что чиновники не могли предвидеть столь масштабные проблемы в глобальных цепочках поставок, которые привели к сумасшедшему росту цен.

Военный конфликт на Украине и новая вспышка коронавируса в Китае спровоцировали значительное повышение установленного правительством Британии целевого показателя инфляции в 2%.

Напомним, что Банк Англии повысил процентные ставки на четырех заседаниях подряд и намерен придерживаться ястребиного курса в ближайшие месяцы.

По прогнозам британского регулятора, инфляция может достичь в этом году 10,2%. Глава Банка Англии предупредил, что рост цен на продовольствие продолжится и будет иметь «апокалиптические» последствия для беднейших слоев общества.

В то же время BOE опасается действовать слишком агрессивно, пытаясь укротить бушующую инфляцию, ведь резкое повышение ставок усиливает угрозу рецессии.

Риск замедления роста британской экономики – это главное препятствие для роста стерлинга в долгосрочной перспективе. Однако в ближайшее время у пары GBP/USD есть большой шанс продолжить восхождение.

Сегодня «британец» может получить импульс от свежей статистики с рынка труда. Число заявителей на получение пособия по безработице упало в апреле до 56,9 тыс. с предыдущего значения в 81 тыс. А уровень безработицы снизился до 3,7% с 3,8%, достигнутых в марте.

О положительной краткосрочной динамике стерлинга говорит сейчас и техническая картина.

Недавно пара GBP/USD подтвердила на графике бычий паттерн нисходящего клина с четким прорывом выше 1,2300. Это предполагает дальнейшее продвижение к месячному максимуму в районе 1,2640.



С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Алена Иванницкая
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок