empty
 
 
19.05.2022 16:49
Bitcoin: «все не так однозначно»

Десятый день биткоин остается в коридоре 28 400 - 30 400 долларов за монету. Вчера поддержка удержала цену, сегодня мы наблюдаем восстановление в боковике.

Технически ситуация остается неопределенной. И хотя видны признаки того, что дно медвежьего рынка достигнуто, не все так однозначно. Текущая консолидация может быть как набором позиций для дальнейшего роста, так и передышкой перед следующим падением.

Бычья ловушка?

По мнению аналитиков Bloomberg, главная криптовалюта вполне может упасть еще ниже, несмотря на недавний отскок на 15% от достигнутых недавно минимумов.

Эти эксперты считают, что недавний отскок Биткойна привел к формированию фигуры «блюдце» на часовом графике BTC. Внутри него активизировался паттерн «голова и плечи», сигнализирующий о смене бычьего тренда на медвежий.

Паттерн был активирован после того, как BTCUSD упал ниже линии шеи формации. Теперь, чтобы избежать риска дальнейшего падения, цена биткоина должна подняться выше уровня 30 800 долларов.

Известный биткоин-критик Питер Шифф тоже заявил, что ожидает падения главной криптовалюты по тем же причинам.

Ранее в этом месяце Шифф написал в Твиттере, что график BTCUSD показывает комбинацию паттернов «двойная вершина» и «голова и плечи». Оба являются медвежьими, поэтому он назвал это «зловещей комбинацией».

Сегодня Питер Шифф написал в Твиттере, что он удивлен, что Bitcoin уже долгое время держит около 30 000 долларов, сопротивляясь дальнейшему падению. Однако он считает, что это всего лишь «ловушка для быков», цель которой — привлечь как можно больше инвесторов, а затем спровоцировать еще один обвал цен.

Или все таки зона накопления?

Но есть те, кто считают, что сейчас у биткоина есть шансы на восстановление. Аналитик Су Чжу выделил некоторые индикаторы, которые показывают, что Bitcoin приближается к зоне накопления.

Чжу сформулировал вторичные факторы, такие как приток 7 тыс. биткоинов в канадский биткойн-ETF, вторую по величине однодневную покупку фонда, в результате чего его резерв биткоинов достиг 41 620. Конференция в Сальвадоре, в которой приняли участие 44 центральных банка, использование ОПЕК международных платежей, нехватка биткоинов для хеджирования частных продаж.

Еще одна метрика для BTCUSD, которая заслуживает внимания - это сила BTC по сравнению с фондовым рынком в моменте. По словам Чжу, Bitcoin приближается к длительному периоду накопления с общей бычьей структурой рынка. Это указывает на сильную зону покупок для долгосрочных инвесторов.

Нынешнее поведение цены Bitcoin в «ничейной зоне» породило две группы мнений о том, каким будет следующий шаг - вверх или вниз.

Ключевая зона, отделяющая рост от падения

Аналитики Whalemap для определения ключевых уровней по главной криптовалюте анализируют покупки и продажи крупнейших инвесторов Bitcoin. Согласно этим данным, зона наблюдения находится между 24 000 до 26 000 долларов. Именно здесь большие группы китов размещали средства, поэтому их присутствие обеспечивает значительную поддержку в сети.

Аналитики Whalemap предупреждают, что если давление со стороны продавцов разрушит зону, результатом может стать «гораздо более глубокая» коррекция. А поскольку реализованные убытки теперь затмевают прибыли, биткоин все еще может ожидать разворота цены.

Эксперты подчеркивают, что за последние пару дней в сети было зафиксировано в 2 раза больше убытков, чем прибыли. Ранее стало известно, что общие реализованные убытки Bitcoin достигли своего второго по величине дневного уровня за всю прошлую неделю.

«В прошлый раз, когда это произошло, цена BTC выросла. Посмотрим, что произойдет на этот раз», - написали Whalemap.

Неопределенность сохраняется

Учитывая, что десятимесячные минимумы прошлой недели совпали с общей ценой реализации Bitcoin в сети, остается сильным интерес к тому, будет ли этого факта самого по себе достаточно, чтобы предотвратить новый уровень капитуляции рынка.

Аналитики ончейн-компании Glassnode на этой неделе подчеркнули локальную неопределенность.

«Еще неизвестно, потребуется ли полный возврат к цене реализации, чтобы положить конец этому медвежьему рынку. И если да, то уйдут на это месяцы, недели, дни или все случится в один момент. Возможно, эти дни позади, если накопление, которое мы наблюдали, указывает на поддержку, которую быки готовы оказать в диапазоне 20 тысяч долларов. Также обратите внимание, что остается множество макроэкономических, инфляционных и денежно-кредитных сил, действующих как встречный ветер. Дорога впереди, вероятно, останется тернистой».

В такой ситуации делать долгосрочный прогноз - дело неблагодарное. Остается лишь наблюдать за ориентирами и понимать вектор, в случае выхода из текущей зоны консолидации. На мой взгляд, исходя из технического анализа, она остается в рамках 28 400 - 30 400 долларов за монету.

Изображение больше не актуально

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок