empty
 
 
26.05.2022 02:08
Обзор пары GBP/USD. 26 мая. Риторика ФРС остается «ястребиной», фунт тем временем корректируется и надеется на новый рост

Изображение больше не актуально

Валютная пара GBP/USD в среду скорректировалась к скользящей средней линии. Это движение вообще не заслуживает того, чтобы его рассматривали, так как оно очень слабое. Фунт стерлингов продолжает торговаться не слишком далеко от своих 2-летних минимумов, а свой последний локальный максимум от 4 мая около уровня Мюррея «7/8» - 1,2634 ему так и не удалось обновить. Поэтому если по евровалюте вероятность дальнейшего роста составляет процентов 60, то по фунту она падает и составляет уже процентов 40. Мы не можем сказать, что ситуация с экономикой ЕС сейчас гораздо лучше, чем ситуация с экономикой Великобритании. Скорее, даже наоборот. На Туманном Альбионе зафиксирован более высокий рост ВВП во втором квартале, более высокий ВВП в первом квартале, а Банк Англии уже четыре раза повысил ключевую ставку. К сожалению, британцы очень любят сами себе создавать проблемы и считают, что Евросоюз должен плясать под их дудку. Мы, естественно, имеем ввиду «североирландский протокол», обсуждения которого возобновились в последние недели. Таким образом, сейчас Британия стоит на пороге торговой войны с ЕС и угадайте, кто понесет большие потери, если она начнется? Также в Великобритании сильно упал индекс деловой активности в сфере услуг, поэтому британский фунт в последние пару дней чувствует себя не в своей тарелке.

Отдельно можно отметить и британскую инфляцию, которая выросла уже до 9% и обогнала американскую. С одной стороны, это дает новый повод Банку Англии продолжать повышать ставку в 2022 году. С другой стороны, готов ли британский регулятор ее повышать и жертвовать экономическим ростом? В последние несколько недель на валютном рынке активно муссируется тема отказа БА от повышения ставки на ближайших заседаниях. Однако даже это не имеет значения, потому что инфляция вообще никак не отреагировала на повышение ставки до 1%. Таким образом, фунт стерлингов вполне может свалиться в ближайшие дни под мувинг, что будет означать возобновление нисходящего движения.

ФРС не меняет свою риторику, но немного ослабляет давление на монетарную политику.

В последние несколько дней также является очень популярной тема с возможной паузой ФРС в повышении ставки, которую она может взять уже этой осенью. Поводом для подобных разговоров стали выступления нескольких членов монетарного комитета, которые допустили, что в сентябре регулятор не будет повышать ставку, а будет активно наблюдать за инфляцией и ждать позитивной реакции на то ужесточение, которое уже произойдет к тому времени. С нашей точки зрения, это абсолютно ничего не значит для доллара и рынков. Напомним, что в планах ФРС повышение ставки до 3,5%, о чем неоднократно заявляли почти все члены комитета. Вчера же Джеймс Буллард, наиболее «ястребиный» член комитета, заявил, что ставку нужно как можно быстрее довести до 3,5%, чтобы в следующем году, когда инфляция начнет замедляться, регулятор имел возможность ее уже снижать.

Скорее всего, имеется ввиду снижение ставки до нейтрального уровня 2,5%. То есть получается следующая картина: ФРС собирается повысить ставку до 3,5%, а потом плавно опустить ее до 2,5% в течение 2023 и 2024 годов. Также глава ФРБ Сент-Луиса отметил, что повышение ставки на одном из заседаний сразу на 0,75% может быть вполне целесообразным решением. Таким образом, общая риторика членов ФРС не особо изменилась за последние недели. Конечно, Буллард – это «ястреб из ястребов», и остальные члены комитета не занимают такую жесткую позицию. Но это и не означает, что теперь регулятор откажется от своих планов и целей. А если так, то до конца текущего года фундаментальный фон будет оставаться в пользу доллара США. Если только он уже не отработан трейдерам заранее, чего тоже нельзя исключать полностью. Поэтому мы считаем так: по-прежнему ожидать нужно в среднесрочной перспективе роста доллара, а укрепление фунта может носить характер «технической коррекции».

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность пары GBP/USD за последние 5 торговых дней составляет 117 пунктов. Для пары фунт/доллар это значение является «высоким». В четверг, 26 мая, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,2421 и 1,2653. Разворот индикатора Хайкен Аши наверх просигнализирует о возобновлении восходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,2512

S2 – 1,2451

S3 – 1,2390

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,2573

R2 – 1,2634

R3 – 1,2695

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме продолжает формирование новой восходящей тенденции. Таким образом, в данное время следует рассматривать новые ордера на покупку с целями 1,2634 и 1,2653 в случае разворота индикатора Хайкен Аши вверх или отскока от мувинга. Рассматривать короткие позиции можно будет в случае закрепления цены ниже скользящей средней линии с целями 1,2421 и 1,2390.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары EUR/USD. 26 мая. Кристин Лагард: из военного конфликта в Украине ЕС должен извлечь важные уроки.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 26 мая. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 26 мая. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит тренд сейчас сильный.

Скользящая средняя линия(настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю.

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций.

Уровни волатильности(красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности.

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности(ниже -250) или в область перекупленности(выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок