empty
 
 
06.07.2022 02:10
Обзор пары GBP/USD. 6 июля. Финляндия может стать новым очагом конфликта в Европе

Изображение больше не актуально

Валютная пара GBP/USD во вторник также устремилась вниз без всяких на то причин. Естественно, мы имеем в виду очевидные причины, такие как сильный фундамент или макроэкономика. Но ничего такого во вторник не было. Единственный отчет по деловой активности в сфере услуг Великобритании не мог спровоцировать обвал фунта более чем на 150 пунктов. Более того, обращаем внимание на тот факт, что евро и фунт опять показали полностью синхронные движения. Таким образом, даже в общем и целом вряд ли причины могли крыться в макроэкономической статистике. Скорее всего, рынок просто отдохнул несколько недель от распродаж фунта, после чего легко и просто возобновил их, так как глобальный нисходящий тренд сохраняется, а паре в ходе последнего витка восходящей коррекции не удалось даже толком преодолеть скользящую среднюю линию, что отлично видно на иллюстрации выше. Вот и получается, что быки, как обычно, не смогли или не захотели, а медведям ничего не оставалось, кроме как заняться своим любимым занятием. А чем еще заниматься на сильном нисходящем тренде, когда все фундаментальные и геополитические факторы указывают на рост доллара?

Самое интересное, что фунт падал против доллара даже тогда, когда имелись определенные факторы поддержки. Напомним, что Банк Англии пять раз подряд повысил ключевую ставку, но какое это имеет значение, если фунт в среднесрочной перспективе продолжает валиться вниз? Экономика Великобритании показала лучшую динамику в первом квартале по сравнению с экономикой США, но какое это имеет значение, если инфляция на Туманном Альбионе тоже растет гораздо сильнее и выше. Геополитический конфликт в Украине даже не собирается заканчиваться, а потенциальных новых точек для возгорания новых военных очагов на политической карте мира предостаточно.

А помните, как было хорошо во времена пандемии?

К сожалению, по британской экономике или политике многого сейчас не скажешь. Новостей и важных данных практически нет, анализировать, по сути, нечего. Конечно, еще далеко не один раз может всплыть тема с Brexit, с «североирландским протоколом», с референдумом в Шотландии. Чем закончится и когда закончится геополитический конфликт между Украиной и Россией — вообще невозможно предположить. Самые оптимистично настроенные эксперты говорят, что он может завершиться к концу 2022 года. Сложно представить в текущих обстоятельствах, что Москва и Киев пойдут на попятную и откажутся от спорных территорий. Соответственно, куда большая вероятность присутствует в пользу ужесточения конфликта, расширения фронта, увеличения интенсивности боев и обстрелов.

Но сейчас все зависит не только от Украины. Мы уже вскользь отмечали в последних статьях, что Турция сдалась под нажимом НАТО и одобрила вступление в военный блок Швеции и Финляндии. Таким образом, теперь Кремль может или должен ответить, так как не раз в последние месяцы предупреждал Стокгольм и Хельсинки о недопустимости такого шага. Следует понимать, что до тех пор, пока членство Швеции и Финляндии в НАТО не ратифицировано, эти страны не являются частью военного блока.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность пары GBP/USD за последние 5 торговых дней составляет 143 пункта. Для пары фунт/доллар это значение является высоким. В среду, 6 июля, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,1791 и 1,2078. Разворот индикатора Хайкен Аши вверх просигнализирует о витке восходящей коррекции.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,1902;

S2 – 1,1841.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,1963;

R2 – 1,2024;

R3 – 1,2085.

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме возобновила нисходящее движение. Поэтому на данный момент следует оставаться в коротких позициях с целями 1,1841 и 1,1791 до разворота индикатора Хайкен Аши наверх. Открывать ордера на покупку следует при закреплении выше мувинга с целями 1,2207 и 1,2268.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары EUR/USD. 6 июля. Свершилось: евровалюта обновила свои 20-летние минимумы.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 6 июля. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 6 июля. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит, тренд сейчас сильный;

Скользящая средняя линия (настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю;

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций;

Уровни волатильности (красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности;

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности (ниже -250) или в область перекупленности (выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок