empty
 
 
01.02.2023 09:30
Ставка ФРС – «стоп-кран» для доллара?

Изображение больше не актуально

Американская валюта сделала остановку в преддверии решения Федрезерва по поводу ключевой ставки. Текущая пауза мало повлияла на динамику гринбека и немного взбодрила евро. Однако некоторые аналитики считают, что предстоящее решение по ставке ФРС замедлит USD не только в настоящем, но и в ближайшем будущем.

В середине текущей недели американская валюта сделала передышку, набираясь сил перед заседанием регулятора. На этом фоне пара EUR/USD подешевела на 0,03%, достигнув 1,0859. Однако позже европейская валюта наверстала упущенное, сумев в очередной раз обойти «американца». Утром в среду, 1 февраля, пара EUR/USD торговалась по 1,0877. Евро держался уверенно по отношению к гринбеку, хотя днем ранее он заметно просел. Причина – неожиданное падение индекса доверия потребителей к американской экономике. Напомним, что в январе этот показатель снизился до 107,1 пункта с декабрьского уровня в 109 пунктов.

Изображение больше не актуально

Валютные стратеги полагают, что сейчас покупатели пары EUR/USD немного выдохлись, но после заседания регулятора у них откроется второе дыхание. Согласно техническому графику, тандем отскочил от 21-дневной скользящей средней (EMA), но остался внутри трехмесячной «медвежьей» модели под названием «восходящий клин». Однако ситуация может измениться после решения Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) по монетарной политике.

По мнению экспертов, препятствием для пары EUR/USD стал ключевой уровень в 1,0930, на штурм которого ушли все силы. Однако попытки преодолеть этот барьер оказались безуспешными. При этом верхняя линия так называемого «восходящего клина», а именно отметка в 1,0965, может бросить вызов «быкам» по паре EUR/USD. После преодоления этого рубежа речь пойдет о штурме психологически важного уровня в 1,1000, резюмируют аналитики.

Текущему подъему EUR способствовало ожидание позитивных отчетов по инфляции в странах ЕС. Напомним, что в среду, 1 февраля, будут опубликованы сведения о потребительских ценах в еврозоне. По предварительным расчетам, годовая инфляция в ЕС по итогам января замедлится до 9%. Отметим, что в конце декабря 2022 года этот показатель составил 9,2%. На динамику евро также повлияет статистика по рынку труда в еврозоне. По мнению аналитиков, средний уровень безработицы в странах ЕС (в 6,5%) останется прежним.

Ключевое значение для пары EUR/USD будет иметь решение центробанка США по поводу процентной ставки. Рынки ожидают ее повышения на 25 б. п., до 4,5-4,75% годовых. Кроме этого, в котировках на ставки по федеральным фондам заложен подъем ключевой ставки до пика в 4,91%, который ожидается в июне. В настоящее время этот показатель составляет 4,33%, а позже, к декабрю этого года, возможно его падение до 4,48%.

На этом фоне экономисты UBS ожидают дальнейшего ослабления гринбека, которое будет чередоваться с кратковременными подъемами. Этому способствуют действия Федрезерва, который приближается к завершению цикла подъема ставок. Валютные стратеги UBS уверены в понижательном давлении на доллар на фоне усиления инфляции в США в первой половине 2023 года.

Однако их оппоненты полагают, что гринбек получит весомую поддержку благодаря дальнейшему увеличению процентной ставки. При этом эксперты заявляют о высокой вероятности «ястребиного» сюрприза от ФРС на фоне недавнего смягчения финансовых условий. По мнению аналитиков, это важный аргумент в пользу повышения ставок. Текущая ситуация определит дальнейшую динамику доллара, которая зависит от экономических прогнозов регулятора и уровня ключевой ставки.

В фокусе внимания рынков – ожидание замедления темпов подъема ставки на 25 б. п. Подобное решение может оказаться своеобразным «стоп-краном» для USD, полагают валютные стратеги Goldman Sachs. При этом некоторые аналитики не исключают очередного сюрприза от ФРС, выраженного в повышении ставки сразу на 50 б. п. Отметим, что при отказе регулятора от смягчения условий финансирования гринбек может резко вырасти.

По мнению специалистов, несмотря на относительно позитивную ситуацию, существует риск заметного ослабления доллара по итогам заседания. Валютные стратеги UBS обращают внимание на достижение пика процентной ставки ФРС в ближайшем будущем. На этом фоне возможно снижение инфляции в США более быстрыми темпами, чем в Европе. В сложившейся ситуации усиливаются риски наступления рецессии, подчеркивают аналитики. «Это плохая новость для доллара», – отмечают в UBS. Эксперты полагают, что в 2023 году американская валюта продолжит коррекцию, а ее рост замедлится, когда ФРС прекратит повышать ставки.

Улучшение перспектив глобального экономического роста оказывает поддержку другим ключевым валютам, в первую очередь европейской. По мнению аналитиков, ожидание глобального подъема во второй половине 2023-го и в начале 2024 года поможет росту евро и положительно повлияет на остальные валюты.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок