empty
 
 
03.02.2023 17:53
Конец технического анализа, часть вторая: факторы, о которых мы больше не хотим слышать

Новый финансовый год начался для рынков с удачной точки. Инфляция снижается, и хотя сегодня противоречивые данные по безработице опять всколыхнули оптимистов, однако общий настрой позитивный. Тем не менее некоторые аналитики полагают, что наиболее удачные точки для входа уже в прошлом. Так ли это?

Конец технического анализа, часть вторая: факторы, о которых мы больше не хотим слышать

Первая часть доступна по ссылке.

Уже ни для кого не секрет, что благоприятное начало финансовых рынков в 2023 году из-за притока средств инвесторов, который не подвел и в этот раз, было усилено данными, указывающими на большую вероятность отмены рецессии в США. Эта позиция усилилась сигналами, поступающими из Федеральной резервной системы, еще более задирая оптимизм.

В итоге цены стали вновь расти как на дрожжах. И этот прирост был настолько удивительным как для акций, так и для облигаций, которые обычно имеют обратную зависимость в стоимости, что весь этот процесс заставляет армию розничных трейдеров задуматься. Особенно остро стоит вопрос для недостаточно вложенных инвесторов, которые попридержали свои запасы и еще не вложили все свои деньги в работу. То, на что они опираются сегодня, тесно, но не полностью коррелирует с их экономическими и политическими взглядами, а технический анализ все чаще лажает на таймфреймах длиннее часа.

Итак, большинство последних макроэкономических данных оказалось лучше медианных прогнозов экономистов. В итоге мы получили смещение баланс рисков в сторону мягкой посадки, а не рецессии или, упаси боже, стагнацией.

Безусловно, это помогает быкам, потому что именно сейчас экономика обеспечивает взаимоподдерживающий рост цен на акции и облигации, в отличие от обычного рынка.

Это также укрепило рынки в идее, что из-за таких экономических событий ФРС не придется повышать процентные ставки слишком сильно - если вообще придется - и не придется сохранять повышенные ставки неизменными до конца 2023 года. А вероятнее всего, в какой-то момент начать снижение. Если вы посмотрите на цифры, вы увидите, что рынки на этой неделе увеличили ожидания снижения ставок в конце этого года, что еще больше подстегнуло ралли акций и других рискованных активов. Распространению такого мнения широко способствовали инвестфонды, которые первыми (и, если честно, последними) объявили о конце рецессии.

Но рынки выкупили идею, и в результате движения впечатлили даже крупных банкиров.

Всего за один январь индекс S&P 500 отыграл почти на 9%. Европейский STOXX вообще опередил заантлантического коллегу: основные индексы выросли на 11-14%, как и развивающиеся рынки, которые прибавили примерно 10%.

Для трейдеров особенно важно, что более волатильные активы также выросли: высокотехнологичный индекс Nasdaq Composite вырос более чем на 16%, а биткойн - более чем на 44%. Не остались в стороне и инструменты с фиксированным доходом: более рискованные и волатильные сегменты, такие как высокодоходные облигации, выросли на 5%.

Это резкое, быстрое и всеобщее ралли ставит экономных и опасливых перед серьезным вопросом: должны ли они присоединиться к ралли, которое уже оправдало рыночные прогнозы многих аналитиков на год в целом, или им следует дождаться более привлекательных точек входа? Технические показатели им не помогают в этом месяце, поскольку восстановление идет вразрез с классической теорией циклов. И как быть?

Суть ответа в том, что это зависит только от ваших собственных взглядов на ситуацию.

Мы все понимаем, что инвесторы со свободным капиталом будут склонны присоединиться к бурному ралли, если они ожидают, что экономический рост и рабочие места сохранятся (с тонким балансом между спросом на новых сотрудников... но без серьезного дефицита). Еще важнее показателей инфляции, которая должна уверенно и последовательно снижаться до целевого уровня ФРС в 2%, то есть экстраполируя благоприятные данные с ноября 2022 года на будущие периоды.

Они также присоединятся к когорте противников политики ФРС, чтобы убедить регулятора приостановить повышение процентной ставки либо сейчас, либо после еще одного повышения, а затем сократить во второй половине года. Причем это сокращение должно быть все же внушительным.

При этом они будут игнорировать индикаторы, которые благоприятствуют альтернативе - ожиданию лучших точек входа. То есть, достаточно пессимистичному прогнозу.

Проблема вот в чем.

Эти показатели включают достаточно реальные вещи, такие как беспокойные прогнозные экономические данные, а равно и отчеты текущие. Также туда следует отнести индексы менеджеров по закупкам от международных компаний и объявления о массовых увольнениях. И конечно же, прямые сигналы и аналитику от самой Резервсистемы. Им также нужно принять и переварить простую мысль, что Центральный банк не на стороне финансовых рынков и не собирается беспокоиться о самых неблагоприятных моментах в течение года.

Это тонкая грань на самом деле.

Например, во мне есть убеждение, что экономические перспективы могут быть не такими гладкими, как сейчас ожидают рынки. Вы же сами видите массовость увольнений. Вы видите, что ФРС не останавливается в своем давлении.

На самом деле это даже смешно: с каких пор повышение процентных ставок «всего» на 0,25 пункта стало признаком облегчения для экономики? Я напомню, полтора года назад повышение на 0,25 пункта было трагедией для всего финансового рынка. Быстро же мы приспособились!

Из более неочевидного: липкие цены еще не набрали силу, по прогнозам аналитиков, нисходящая траектория инфляции натолкнется на липкое пятно на уровне около 4%, но я ставлю на уровень около 5-6%. Потом снижение будет иметь более быстрые темпы благодаря нашим спорым финансовым рынкам. А о занятости и упоминать не стоит: несмотря на то что вакансий больше, чем безработных, в 1,9 раза, массовые увольнения странным образом не привели к росту занятости. Я соглашусь, что чем больше компаний объявляют об увольнениях, тем больше шансов на увольнение среди других производителей, в том числе тех, кто хочет сбалансировать распределение навыков среди своих работников, то есть нанять более перспективных работников за ту же цену.

Что меньше всего поддается адекватной оценке трейдеров, так это реакция ФРС на экономические данные.

Это тем важнее для инвесторов со свободными средствами, чем скорее рынки стремятся увидеть обнадеживающие сигналы там, где их попросту нет - в цитадели кредитно-денежной политики. Этой когорте трейдеров недостаточно опереться только на свои представления о макроэкономике. Шутка в том, что торопыги вынуждены игнорировать почти все цифры, либо интерпретировать их весьма вольготно. Иными словами, в мире не осталось авторитетов для трейдеров, и, увы, но все диктуется личным взглядом на происходящие события.

Хорошей новостью для тех, кто все еще не вложился полностью, является то, что часть их денег, которая уже работает, в этом году очень хорошо себя зарекомендовала. Во мне растет скепсис по поводу отчетов за первый квартал, которые ждут нас в апреле. Они, судя по всему, будут не столь шикарными... проблема в том, что рынки надеются, что они сохранят этот странный отрыв от реальности, продолжая праздновать там, где оснований для этого не так много.

Как я уже говорила, такое негласное новое правило в клубе (на самом деле, в обширной армии) частных трейдеров приводит не только к текущим искажениям – оно и дальше будет искажать технические данные, фактически сводя роль технического анализа к мелким таймфреймам. Вот это те временные отрезки, которые станут (и уже стали) сверхпопулярными, ведь зная общий настрой рынка на сегодня легче играть на минутных сделках скальпингом, чем планировать далеко на столь неопределенное будущее.

Помимо других проблем, я вижу в этой тенденции главную: волатильность внутридневных и внутричасовых сделок будет расти бешеными темпами, ибо туда, за неимением других вариантов, будут вкладываться те самые инвесторы со свободными средствами. Это нам дает серьезнейшие последствия. В частности, гораздо большие потери на одной сделке при средних прочих. Иными словами, трейдеры будут разоряться быстрее.

С другой стороны, технический анализ скоро и здесь начнет сбоить, ибо он основан на исторических данных, которые сопровождали более спокойные времена для микрофреймов. Это также угрожает крупным производителям: ведь теперь их акции под огромным ударом из-за набирающих силу трейдеров, чьи слова и поведение начинают играть вес. Это еще более расшатает рынки и в итоге потребует дополнительных правил со стороны регуляторов.

Возможно, мы даже с вами наблюдаем закат эпохи оценки акций по рыночной цене. Ибо само понятие рыночной цены более не формируют экономические показатели, ее диктуют сами игроки. А здесь работает правило: у кого большой пул акций, тот и танцует девушку. Если ранее акции использовались для управления политикой компании через совет директоров, теперь они все больше являются средством быстрых покупок и продаж. Это на самом деле ужасная новость для компаний. Но сегодня эта тенденция едва наметилась, и все еще неочевидна. Мне не хотелось бы быть мальчиком, который каждый день кричит «волки!», но я действительно считаю, что армия розничных трейдеров меняет правила рынка. Если вы в это не верите, просто посмотрите на новости и на рост индексов...

Читать другие статьи автора, в том числе:

Конец техническому анализу: инвесторы боятся возвращаться на рынок США
Кризис госдолга США – экстремальная переменная, о которой все забыли
Рискованные долговые обязательства давят на Уолл-Стрит, заставляя искать «свинок»
Короткие продавцы с длинными ружьями: как трейдеры разрушают капитализацию
Пришла пора исключить ФРС из уравнения

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Егор Данилов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок