empty
 
 
20.03.2023 12:10
EUR/USD. Спасение Credit Suisse и осторожность трейдеров

Пара евро-доллар на старте новой торговой недели не смогла определиться с вектором своего движения. И хотя пара eur/usd открылась с бычьим гэпом и поднялась к границе 7-й фигуры, покупатели не смогли удержать занятую высоту: в период европейской сессии продавцы вновь перехватили инициативу, утянув цену обратно в область середины 6-й фигуры. События выходных дней не смогли кардинальным образом перерисовать фундаментальный фон по паре. Впрочем, речь, по сути, идёт лишь об одном ключевом событии – спасении крупнейшего банка Швейцарии (и Европы в целом) Credit Suisse. Данный факт снизил общее напряжение на рынках и мог бы поспособствовать усилению евро на фоне спада антирисковых настроений. Но трейдеры фактически проигнорировали это событие, сохранив осторожность. Что вполне объяснимо, учитывая, что уже послезавтра Федрезерв объявит об итогах своего мартовского заседания.

Спасение Credit Suisse

Итак, вчера стало известно о том, что швейцарский банк UBS согласился приобрести Credit Suisse – по предварительным данным, за 3 миллиарда 250 миллионов долларов. Также UBS возьмет на себя убытки (ориентировочно в сумме 5,4 миллиарда долларов) в рамках заключённой сделки, которая будет закрыта до конца текущего года. Переговоры проходили в течение нескольких дней при посредничестве швейцарских регуляторов.

Изображение больше не актуально

Нельзя сказать, что хэппи-энд этой истории был предсказуемым событием: по информации СМИ, переговоры проходили тяжело, а сама ситуация была, что называется, на грани: экстренная кредитная линия в размере 54 млрд долларов, предоставленная для Credit Suisse швейцарским Центробанком, не смогла остановить резкое падение акций банка, которое усилилось после краха американского SVB.

Поэтому неудивительно, что, когда соглашение по сделке было всё же достигнуто, это решение поприветствовали в специальных заявлениях председатель ФРС, министр финансов США и глава ЕЦБ. В частности, Кристин Лагард заявила о том, что спасение Credit Suisse при посредничестве Швейцарского национального банка «восстановит спокойствие на финансовых рынках». К слову, в результате объединения будет создан крупнейший банк в европейском регионе, учитывая, что на балансе UBS – 1,1 трлн долларов общих активов, а у Credit Suisse – 575 млрд долларов.

Рынок осторожничает

Несмотря на успешный финал спасательной операции, значимость которой трудно переоценить, рынок прохладно отнёсся к этому событию. На старте торгов пара eur/usd попыталась развить восходящее движение, но северный импульс достаточно быстро погас. В период европейской сессии инициативу перехватили покупатели, которые, впрочем, также не смогли развить масштабное южное наступление. Противоречивый немецкий релиз, опубликованный сегодня утром не помог сторонам, так как оставил больше вопросов, чем ответов. С одной стороны, индекс цен производителей вышел в «зелёной зоне», превысив прогнозные уровни. С другой стороны, показатель снова отразил нисходящую динамику. Например, в годовом исчислении ИЦП снижается уже пятый месяц подряд, и в феврале достиг отметки 15,8% (минимальный темп роста с октября 2021 года). Рынок проигнорировал этот релиз.

Очевидно, что и быки, и медведи eur/usd осторожничают в преддверии мартовского заседания ФРС. Сложность ситуации ещё и в том, что с прошлого понедельника действует так называемый «режим тишины»: в течение 10 дней до заседания члены ФРС не имеют права оглашать свою позицию в публичной плоскости. Поэтому рынок вынужден, так сказать, самостоятельно оценивать текущие события, прогнозируя возможные итоги мартовской встречи. И судя по данным инструмента CME FedWatch Tool, трейдеры по-прежнему колеблются между двумя гипотетически возможными вариантами. Так, вероятность повышения ставки на 25 пунктов сейчас составляет 55%, тогда как вероятность сохранения ставки на текущем уровне оценивается, соответственно, в 45%.

Выводы

Сложившаяся ситуация априори не предполагает сильной «односторонней» волатильности: и покупатели, и продавцы eur/usd сохраняют осторожность, фиксируя прибыль, как только пара начинает приближаться или к границам 7-й фигуры или же к границам 5-го ценового уровня. Такая ситуация, видимо, сохранится вплоть до объявления итогов мартовского заседания ФРС, а вероятней всего – до окончания итоговой пресс-конференции Джерома Пауэлла.

Все остальные фундаментальные факторы имеют сейчас второстепенное значение. Даже риторика Кристин Лагард, которая выступит сегодня перед Комитетом по экономическим и монетарным вопросам Европейского парламента, вряд ли сможет кардинальным образом изменить фундаментальный фон. Тем более что буквально на прошлой неделе состоялось заседание ЕЦБ, по итогам которого регулятор увеличил ставки на 50 пунктов. При этом Европейский Центробанк сохранил интригу относительно своих дальнейших действий, и вряд ли Лагард сегодня каким-либо образом конкретизирует намерения ЦБ.

Таким образом, учитывая высокую степень неопределённости, пара eur/usd, вероятней всего, до объявления итогов заседания ФРС (среда, 22 марта) будет торговаться в относительно узком ценовом коридоре, в рамках 6-й фигуры. В таких условиях трейдерам пары целесообразней всего сохранять выжидательную позицию.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок