empty
 
 
21.03.2023 19:20
GBP/USD. Фунт на взводе в преддверии итогов заседания ФРС и Банка Англии

Изображение больше не актуально

Пара GBP/USD во вторник отступает, после того как смогла приблизиться к максимумам января на фоне слабости американской валюты. Для фунта события этой недели будут иметь решающее значение. В среду свой вердикт по ставке огласит ФРС, а в четверг состоится заседание Банка Англии. От того, как поступят и какие заявления выпустят эти два крупных мировых Центробанка, во многом будет зависеть дальнейшее позиционирование пары GBP/USD.

Какое решение примет Федеральная резервная система, сейчас не возьмется предсказать никто, так как условия сильно изменились с учетом банковского кризиса. Здесь возможно все, вплоть до паузы в ужесточении монетарной политики.

Что касается Банка Англии, то в этом направлении кое-какие прогнозы все же можно сделать. Английский регулятор ранее подавал голубиные сигналы, вряд ли сейчас что-то изменилось. Иными словами, действия этого ЦБ с большой долей вероятности станут препятствием для дальнейшего роста фунта.

Как поступит Банк Англии

Как отмечают в Goldman Sachs, всегда шел неохотно на повышение ставок. Ужесточение происходило меньшими шагами, чем ожидалось, либо регулятор предупреждал, что нет необходимости далее действовать более жестко. Как правило, его комментарии разочаровывали трейдеров, которые были вынуждены капитулировать. Что на этот раз?

Пессимистичные прогнозы экономического роста в Великобритании сочетаются с оптимистичными оценками инфляции. Это некий сигнал для инвесторов о том, что ЦБ нет необходимости оправдывать их высокие ожидания в отношении масштабов предстоящего ужесточения.

«Банк Англии в течение последнего года постоянно давал рынкам голубиные сигналы, и вряд ли это похоже на условия, способные прервать эту полосу. Слишком рано открывать длинные позиции по фунту, даже если это уже не лучшая короткая позиция», – комментируют аналитики.

В Goldman Sachs также отмечают, что регулятор не может быть вечно тормозом для роста фунта. Однако потребуется признание улучшения экономики, чтобы ослабить голубиное влияние на стерлинг.

Когда это произойдет, перспектива держать длинные ставки в фунтах становится более привлекательной.

При этом после заседания в четверг широко ожидается слабость фунта по отношению к доллару.

Банковские стратеги также отмечают, что рынки на данный момент снизили свои ожидания до такой степени, что повышение на 25 б.п. станет ястребиным сюрпризом, а значит поможет фунту.

«Поскольку финансовые условия в Великобритании не так сильно ужесточились, как в еврозоне и США, после недавних банковских стрессов, ужесточение политики выше прогнозов должно по-прежнему играть позитивную роль для валюты. Мы продолжаем поддерживать рост фунта по отношению к доллару США и шведской кроне», – резюмировали аналитики.

В то же время, судя по предварительной информации, за повышение ставки выступают 6 из 9 членов Комитета по монетарной политике. Месяц назад соотношение было другим – 7 из 9.

Изображение больше не актуально

Если прибегнуть к техническому анализу, то пара GBP/USD торгуется в зоне краткосрочного и среднесрочного бычьих рынков, но остается в глобальном нисходящем тренде.

Как только будет пробит уровень поддержки 1,2120, речь пойдет о возобновлении общего нисходящего тренда. Первым сигналом может стать пробой локального и круглого уровня поддержки 1,2200, что сегодня и произошло.

Между тем в Scotiabank считают, что потери выглядят ограниченными, фон для фунта остается позитивным. Фунт консолидируется в преддверии нового рывка вверх. Если покупателям удастся пробить отметку 1,2300, следующей целью в краткосрочной перспективе выступит значение 1,2500.

Почему фунт может вырасти?

Британская валюта является самой эффективной в 2023 году среди валют развитых стран. Возможен ее дальнейший рост, хотя мировая банковская система переживает стресс. Напротив, фунт может оказаться в выигрыше, поскольку признаки паники в финансовом секторе в США и Европе контрастируют с крупнейшими банками Великобритании, где банки находятся в хорошем состоянии.

«Гораздо более крупные банковские сектора в США и Европе могут помочь фунту в этих условиях, поскольку инвесторы более уверены в том, что банковский сектор Великобритании избежит неприятных сюрпризов, чем США или еврозона», – считают в MUFG Bank.

Превосходство фунта стало неожиданностью для многих. К примеру, во время финансового кризиса 2008 года он упал до рекордно низкого уровня по отношению к евро и другим основным валютам. Сейчас ситуация иная.

«Банковская система Великобритании хорошо капитализирована, финансируется и остается в целости и сохранности», – сказано в заявлении Банка Англии после новостей о покупке UBS своего швейцарского конкурента Credit Suisse.

«Британские банки до сих пор не были под микроскопом инвесторов, и нулевое использование Банком Англии линии обмена ликвидности в долларах США в понедельник говорит о том, что уровень стресса в банковской системе в настоящее время низкий», – комментируют в Pantheon Macroeconomics.

Аналитики Goldman Sachs пишут, что фунт выглядит лучше по отношению к евро и доллару. Они улучшают свои прогнозы по экономике Великобритании и учитывают более стабильную политическую обстановку.

«Тенденция к своеобразной слабости фунта изменилась», – пишут аналитики.

Политическая нестабильность в Англии видится сейчас все более отдаленной. Нынешнее правительство, похоже, нашло путь к компромиссу между разногласиями как внутри страны, так и за его пределами.

Между тем анализ экономистов Deutsche Bank говорит о том, что значительная часть недавнего роста фунта является результатом ставок инвесторов, ожидающих дальнейшее ослабления фунта.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок