empty
 
 
21.03.2023 19:45
От максимумов до резкого снижения: американские горки биткоина продолжаются

Утро вторника цифровое золото начало с консолидации в узком диапазоне. На момент написания материала BTC балансирует на уровне $28 166. За ушедшие сутки котировки монеты увеличились на 1,8%. При этом по итогам торгов в понедельник все криптовалюты из топ-10 по капитализации отчитались падением.

Изображение больше не актуально

В ночь с воскресенья на понедельник стоимость первой криптовалюты превысила отметку в $28 000, обновив максимумы с середины июня 2022 года, и достигла уровня $28 509.

За неделю с 10 по 17 марта монета выросла на 30,9%, а за минувшие 10 дней и вовсе набрала 44%. Таким образом, минувшая семидневка оказалась для Bitcoin лучшей за последние пять лет, с февраля 2018 года. Эффектное увеличение цены главной виртуальной монеты происходило параллельно с ростом стоимости золота. В последнее время оба этих рыночных инструмента стали восприниматься инвесторами в качестве защитных активов. Об этом накануне заявил учредитель криптовалютного фонда BlockTower Capital Ари Пол.

Ключевой причиной резкого подъема ВТС на прошлой неделе стали позитивные новости из Америки. Так, стало известно о том, что 13 марта власти США запустили государственную программу срочного финансирования банков (BTFP) и спасения вкладчиков в связи с банкротством Signature Bank, Silicon Valley Bank и других финансовых организаций. Министерство финансов и Федеральная резервная система США объявили о том, что владельцы депозитов получат доступ к своим средствам, которые хранились в банках. Фактически такое положение вещей означает переход к политике количественного смягчения и возвращения к «режиму бесконечного печатания денег». Именно этот коренной разворот монетарной политики США лежит в основе того, что биткоин сменил глобальный медвежий тренд на бычий.

Напомним, на прошлой неделе в СМИ появилось сообщение о старте процедуры по ликвидации Signature Bank. Этот нью-йоркский банк стал третьим по величине банкротом в банковском секторе Соединенных Штатов. При этом двумя днями ранее американские власти закрыли Silicon Valley Bank (SVB), в тот день котировки биткоина обвалились до $19 900. Инвесторы тут же начали проводить аналогии с крахом биржи FTX, который спровоцировал последнее ощутимое падение рынка.

На текущий момент цифровое золото торгуется рядом с техническим уровнем в $28 000 и криптоэксперты все еще не пришли к единому прогнозу относительно его будущей стоимости.

Так, руководитель международной IT-компании Eight Михаэль ван де Поппе предположил два сценария дальнейшего развития событий. Согласно первому, стоимость биткоина взлетит выше недавнего максимума в $28 800, а затем резко снизится. В противном же случае цифровое золото потеряет важный ключевой уровень в $27 000 и продолжит падение до $25 000.

При этом многие аналитики уверенно заявляют, что привлекательность ВТС в качестве инструмента хеджирования против банковской системы ощутимо увеличилась.

Дополнительным фактором поддержки криптовалютного рынка во вторник стал эффектный подъем ключевых показателей фондового рынка США накануне. Так, по итогам понедельника индекс The Dow Jones Industrial Average вырос на 1,20%, биржевой показатель S&P 500 набрал 0,89%, а NASDAQ Composite поднялся на 0,39%.

К слову, в последнее время эксперты отмечают снижение уровня корреляции криптовалютного и фондового рынков в наступившем году на фоне действующего флетового движения цены ВТС.

Об этом в конце февраля сообщили аналитики из американской инвестиционной компании Bernstein. В ушедшем месяце взаимосвязь цифрового золота с индексом NASDAQ Composite обвалилась с 0,94 до 0,58.

По словам экспертов из Bernstein, в последнее время криптовалютный рынок балансирует между бычьим и медвежьим трендами в ожидании дальнейших катализаторов. При этом его восприимчивость к важным новостям и событиям в финансовом мире ощутимо снизилась.

Напомним, в начале 2022 года аналитики, наоборот, часто подчеркивали высокий уровень корреляции американского фондового рынка и рынка виртуальных активов на фоне напряженного ожидания обоими последствий геополитического конфликта на востоке Европы и дальнейших шагов Федрезерва США. Так, в середине прошлого года эксперты инвестиционной компании Arcane Research заявляли о том, что взаимосвязь ВТС и технологических ценных бумаг достигла максимума с июля 2020 года.

При этом экономисты аналитической платформы TradingView заявляли, что корреляция рынка криптовалют с фондовым рынком США в четвертом квартале 2022 года составляла 70%.

Рынок альткоинов

Ethereum – главный конкурент Bitcoin – начал вторник с увеличения. К моменту написания материала монета торгуется по $1 750. За ушедшие сутки котировки альткоина практически не изменились. При этом за минувшую неделю ЕТН вырос на 16,2%, закрыв ее на отметке $1 800. В ходе воскресной торговой сессии стоимость ЕТН взлетела до 7-месячного максимума, подскочив до $1 846,50.

Что же касается криптовалют из топ-10 по капитализации, за минувшие сутки лучшие результаты были зафиксированы у Bitcoin (+1,8%), а худшие – у Dogecoin (-2,68%).

В рамках прошлой недели среди криптовалют из сильнейшей десятки список падения возглавила монета MATIC (-6,3%), а список роста – BТС (+35,86%).

Согласно информации крупнейшего в мире агрегатора данных о виртуальных активах CoinGecko, за последние сутки среди топ-100 самых капитализированных цифровых активов первое место в списке подъема досталось токену XDC Network (XDC) (+20%), а в списке падения – Immutable (IMX) (-12%).

По итогам ушедшей недели в составе первой сотни сильнейших цифровых активов лучшие результаты продемонстрировал цифровой актив MASK (+70%), а худшие – MKR (-25%).

Согласно данным CoinGecko, по состоянию на вечер вторника общая рыночная капитализация криптовалют находится выше важного ключевого уровня $1 трлн и составляет $1,16 трлн. За прошедшие сутки этот показатель вырос на 2,17%.

С момента достижения своей пиковой отметки выше $3 трлн в 2021 году капитализация криптовалютного рынка потеряла свыше $2 трлн.

Традиционно март считается не слишком удачным месяцем для цифрового золота. Так, начиная с 2010 года в этом месяце биткоин падал в цене в восьми случаях, а увеличивался – лишь в четырех. При этом среднее снижение монеты за последние 12 лет составляло 12%, а средний рост – 15%.

В первом случае цифровое золото может закрыть март 2023 года на уровне $19 700, а во втором – около $26 900. К слову, 2021 и 2022 годы были удачными для первой криптовалюты в марте: среднее увеличение за эти два года составило 20%.

Напомним, минувший февраль первая криптовалюта завершила увеличением на 0,9% – до $23 200.

По итогам 2022 года стоимость цифрового золота обвалилась на 64%. При этом за первый месяц наступившего года монета набрала в цене почти 40%, благодаря чему ушедший январь стал для нее лучшим месяцем с октября 2021 года. С начала 2023 года биткоин показал рост на 66%.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Максимова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок