empty
 
 
22.03.2023 17:48
EUR/JPY. Лагард спешит на помощь: евро усилил свои позиции на фоне риторики главы ЕЦБ

Доллар США находится в ожидании итогов внеочередного заседания ФРС, итоги которого объявят сегодня под занавес американской торговой сессии. Ситуация носит неоднозначный характер, поэтому на валютном рынке чувствуется нервозность – особенно это касается долларовых пар. Гринбек то набирает обороты, то сдаёт свои позиции, позволяя оппонентам контратаковать. Никто достоверно не знает, чем закончится мартовская встреча членов Совета управляющих ФРС – сохранит ли регулятор ястребиный курс или проявит осторожность своей в риторике или даже решениях. Интрига будет сохраняться до последней минуты, поэтому торговать долларовыми парами сегодня крайне рискованно.

Учитывая такую диспозицию, трейдерам целесообразно занять выжидательную позицию, «обходя стороной» долларовые пары. При этом можно обратить свой взор на некоторые кросс-пары, среди которых можно выделить пару eur/jpy. Здесь наблюдается ярко выраженный северный тренд, обусловленный усилением евро.

Happy End и тяга к риску

В целом, кросс-пара евро-иена в последнее время демонстрирует повышенную волатильность. Например, позавчера – в понедельник – цена обновила двухмесячный минимум, достигнув отметки 138,78. Тогда как сегодня пара обновила недельный хай, обозначившись на уровне 143,57. Буквально за два дня цена подскочила почти на 500 (!) пунктов. Такая ценовая динамика обусловлена несколькими фундаментальными факторами.

Прежде всего, на рынке возросла тяга к рисковым активам, после того как переговоры о спасении Credit Suisse завершились успехом. Как известно, швейцарский банк UBS решил выкупить своего конкурента за 3,2 миллиарда долларов. Учитывая тот факт, что Credit Suisse является одним из 30 системно значимых мировых банков, значимость данного события трудно переоценить. И хотя после принятого решения акции банка UBS упали на 16%, в целом фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы выросли.

Например, в понедельник сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 поднялся на 0,98% и составил 440,6 пункта. ЕЦБ и ШНБ опубликовали специальные заявления, в которых прокомментировали «хэппи-энд» этой истории. В частности, Швейцарский национальный банк заявил о том, что поглощение Credit Suisse – «это наилучший способ восстановить доверие рынков к банковской системе и избежать рисков более широкого банковского кризиса». Аналогичную риторику озвучил и Европейский Центробанк.

Лагард спешит на помощь

Дополнительную поддержку евро оказала Кристин Лагард, которая сегодня заявила о том, что ЕЦБ «не обязуется ни повышать ставки дальше, ни заканчивать с повышением ставок». С одной стороны, данная фраза носит двоякий характер. Но эти слова следует рассматривать в контексте мартовского заседания ЕЦБ, которое состоялось на прошлой неделе.

Изображение больше не актуально

Напомню, что регулятор увеличил ставки на 50 пунктов и обеспокоился инфляцией, которая в феврале снова начала набирать обороты в странах еврозоны. При этом Центробанк не стал анонсировать повышение процентных ставок на следующем заседании. На итоговой пресс-конференции Кристин Лагард отметила, что соответствующие решения (о повышении ставок) будут определяться «оценкой перспектив инфляции в свете поступающих экономических и финансовых данных, динамики базовой инфляции и эффективности денежно-кредитной политики». Для сравнения можно отметить, что в феврале глава ЕЦБ «прямым текстом» предупредила рынки о грядущем «значительном» повышении.

Выступая сегодня в Комитете Европейского парламента по экономическим и монетарным вопросам, Лагард озвучила достаточно ястребиную риторику. Да, она снова не стала конкретизировать намерения ЕЦБ, но её слова носили весьма однозначный характер. Она, в частности, обеспокоилась динамикой инфляционного роста. По её словам, инфляция в еврозоне «по-прежнему высока», а неопределенность относительно ее дальнейшего пути лишь усилилась. Также стоит отметить ещё одну фразу Лагард, которую она произнесла в Европарламенте. Комментируя перспективы дальнейшего ужесточения монетарной политики, она отметила, что «если бы не было напряженности на финансовых рынках, ЦБ указал бы на необходимость дальнейшего повышения ставок».

Данная ремарка носит ястребиный характер, учитывая тот факт, что история с Credit Suisse завершилась относительно успешно.

Выводы

На рыках возрос интерес к рисковым активам, в связи с чем иена, которая имеет статус защитного актива, перестала пользоваться повышенным спросом. При этом евро получил сегодня поддержку со стороны главы ЕЦБ Кристин Лагард. По сути, она дала понять, что регулятор не отказывается от дальнейшей борьбы с высокой инфляцией, даже невзирая на существующие риски «побочных эффектов». По мнению экспертов банка Nordea, если мартовский индекс потребительских цен снова поднимется (или даже если останется на прежнем, февральском уровне), Европейский Центробанк в мае увеличит ставку как минимум на 25 пунктов. Дальнейшие перспективы ужесточения ДКП будут зависеть от поступающих данных.

Такой информационный фон способствует развитию северного тренда по паре eur/jpy.

С точки зрения техники, кросс-пара на таймфрейме D1 находится на средней линии индикатора Bollinger Bands, а также над всеми линиями индикатора Ichimoku, который сформировал бычий сигнал «Парад линий». Рассматривать лонги целесообразно после того как покупатели преодолеют среднюю линию Bollinger Bands, то есть закрепятся выше отметки 143,40. Основной целью северного движения в таком случае будет выступать таргет 145,50 – это верхняя линия Bollinger Bands на том же таймфрейме.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок