empty
 
 
27.03.2023 12:21
AUD/USD: краткие итоги и ближайшие перспективы

Изображение больше не актуально

Несмотря на укрепление в минувшую пятницу, доллар и его индекс DXY закрыли минувшую неделю на негативной территории. Американский доллар ослаб, несмотря на то что в минувшую среду руководители американского ЦБ приняли решение повысить процентную ставку на 0,25%, до уровня 5,00% (точнее, до диапазона 4,75%-5,00%).

"Инфляция остается на высоком уровне", и руководители ФРС продолжат "сокращение размера баланса в соответствии с планом", - говорилось в сопроводительном заявлении.

Глава ФРС Джером Пауэлл, комментируя итоги заседания и перспективы монетарной политики отметил, что в ЦБ ожидают более жесткие условия финансирования, что должно помочь в процессе охлаждения экономики.

"Инфляция остается слишком высокой", "рынок труда все еще слишком дефицитный", и в руководстве ФРС "по-прежнему твердо намерены довести инфляцию до уровня 2%", - сказал Пауэлл, отметив, что "риски для роста (экономики) склоняются в сторону понижательных".

В сопутствующем заявлении было отмечено, что может потребоваться дополнительное ужесточение политики, тем не менее, упоминаний о "продолжающемся повышении ставок" при этом не было.

И теперь большинство экономистов ожидает, что в мае руководители ФРС займут выжидательную позицию, в том числе из-за опасений ухудшения ситуации в банковском секторе страны после известных событий вокруг лопнувших американских банков Silicon Valley Bank и Signature Bank.

В интервью СМИ в конце прошлой недели глава ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари заметил, что проблемы американских банков могут спровоцировать ухудшение ситуации на рынке труда и подтолкнуть экономику к рецессии.

Напомним также, что ФРС анонсировала программу экстренной поддержки банковского сектора (BTFP) на сумму 25,0 млрд долларов, которая обеспечит финансовым организациям, испытывающим проблемы, доступ к краткосрочным кредитам. Кроме того, ФРС также проведет эмиссию в размере около $250 млрд для компенсации депозитов вкладчиков Silicon Valley Bank и Signature Bank под гарантии Минфина США. Экономисты уже назвали этот проект «новым скрытым количественным смягчением».

Доллар получил поддержку в конце прошлой недели от сильных данных по динамике индексов деловой активности PMI в США за март (составной PMI от S&P Global вырос в марте до 53,3 с 50,1 месяцем ранее при нейтральном прогнозе), но этого все же пока что недостаточно, чтобы покупатели доллара начали его агрессивные покупки; неопределённость на рынке все же сдерживает инвесторов от активных действий.

Нейтральный новостной фон в начале этой недели, которая, в свою очередь, является последней полной торговой неделей месяца, также пока что не может значительно ни усилить позиции американского доллара, ни ослабить.

Более менее важные макро данные, которые могут "расшевелить" инвесторов, появятся завтра, когда в 00:30 (GMT) Австралийское бюро статистики представит данные по уровню розничных продаж в стране, а в 13:30 агентство Standard and Poor's представит отчет по рынку жилья в США (рынок жилья является важной частью американской экономики, а цены на жилье и уровень инфляции взаимосвязаны, то эти данные могут вызвать рост волатильности в котировках американской валюты), и в 14:00 будет опубликован отчет Conference Board с результатами опроса американских домохозяйств, в ходе которого респондентам предлагается оценить уровень текущих, будущих экономических условий и общую экономическую ситуацию в США. Уверенность американских потребителей в экономическом развитии страны и в стабильность своего экономического положения является ведущим показателем потребительских расходов, на которые приходится большая часть общей экономической активности. Предыдущее значение индикатора 102,9. Снижение показателя, как ожидается до 101,0 может краткосрочно негативно повлиять на USD.

Что касается отчета Бюро статистики Австралии с данными по розничным продажам, то индекс уровня розничных продаж – это основной показатель потребительских расходов, на которые приходится большая часть общей экономической активности. Он также считается индикатором потребительского доверия и отражает состояние розничного сектора в ближайшей перспективе. Ожидается очередной рост индекса в феврале, но менее выраженный, чем месяцем ранее: +0,4% после роста на +1,9% в январе. Рост индекса обычно является позитивным фактором для AUD, но как на этот незначительный рост отреагируют покупатели австралийской валюты?

*) о важных событиях недели см. в Важнейшие экономические события недели 27.03.2023 – 02.04.2023

А пока что пара AUD/USD продолжает торговаться на медвежьем рынке, краткосрочном, среднесрочном, долгосрочном (подробнее о динамике пары см. в «AUD/USD: сценарии динамики на 27.03.2023»).

Изображение больше не актуально

Опубликованная на прошлой неделе макро статистика из Австралии оказалась слабой и не смогла поддержать австралийскую валюту (индекс деловой активности в сфере услуг страны от Commonwealth Bank в марте снизился с 50,7 до 48,2, а в сфере обрабатывающей промышленности до 47,8 с 50,5 месяцем ранее, составной PMI снизился марте до 48,1 с 50,6 в феврале), а из опубликованного в минувший вторник протокола мартовского заседания Резервного банка Австралии следует, что члены руководства ЦБ "решили пересмотреть аргументы в пользу паузы на следующем заседании, признавая, что пауза позволит получить дополнительное время для переоценки перспектив экономики". По их мнению, денежно-кредитная политика уже находится на ограничительной территории, а экономические перспективы являются неопределенными. Ранее в этом месяце глава РБА Филип Лоу заявил, что центральный банк близок к тому, чтобы приостановить повышение ставок и предположил, что пауза может быть взята уже в апреле.

В этой связи также будет интересно послушать мнение экономического советника главы Резервного банка Австралии Люси Эллис. Ее выступление начнется также завтра, в 04:15 (GMT).

*)

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Юрий Толин
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок