empty
 
 
27.03.2023 12:26
EUR/USD. Индексы IFO, забастовка в Германии и ожидание инфляционных отчётов

Пара евро-доллар на старте новой торговой недели торгуется в рамках 7-й фигуры на фоне противоречивой фундаментальной картины. С одной стороны, на рынках отмечается улучшение настроений в отношении риска: немецкие индексы IFO вышли в зелёной зоне, а обанкротившийся американский банк Silicon Valley Bank неожиданно быстро нашел покупателя (банковская холдинговая компания First Citizens Bank & Trust Company договорилась о приобретении всех депозитов и кредитов SVB). С другой стороны, в Германии сегодня стартовала крупнейшая забастовка, которая нивелировала оптимистичные оценки от IFO.

Изображение больше не актуально

Кроме того, судьба процентной ставки ФРС по-прежнему находится в подвешенном состоянии – на рынке нет единого мнения относительно возможных итогов майского заседания Федрезерва. Такой ребус фундаментального характера озадачил трейдеров eur/usd: судя по ценовым движениям понедельника, участники рынка не рискуют открывать крупные позиции – ни в сторону юга, ни в сторону севера.

Оптимизм IFO и забастовка транспортников

Индикатор условий деловой среды Германии от IFO вышел в «зелёной зоне»: в марте он поднялся до отметки 93,3 пункта (при прогнозе роста до 91,0). Показатель демонстрирует восходящую динамику уже 6 месяц подряд.

Одновременно с релизом сегодня в Германии стартовала масштабная предупредительная забастовка работников транспорта: в стране фактически парализовано железнодорожное сообщение, во многих федеральных землях не ходит общественный транспорт, из крупных аэропортов работает только Берлин-Бранденбург. По оценкам местных СМИ, эта забастовка является крупнейшей с 1992 года. По предварительным данным, в ней принимает участие около 350 тысяч работников транспорта, которые требуют увеличения заработной платы. Так, профсоюз Verdi призывает увеличить зарплату на 10,5% (но не менее чем на 500 евро в месяц), а союз EVG выступает за повышение на 12% (но не менее чем на 650 евро в месяц). Примечательно, что забастовка проходит одновременно с очередным раундом переговоров между профсоюзами и представителями немецких властей. По прогнозам местной прессы, работодатели в итоге вынуждены будут согласиться с требованиями профсоюзов, то есть уровень заработной платы будет увеличен.

Это плохая новость для ЕЦБ и одновременно хорошая – для покупателей eur/usd. Как известно, проявляющаяся в период инфляции тенденция увеличения заработной платы ведёт к росту цен, а рост цен – опять же к увеличению заработной платы. То есть создаются все условия для раскручивания самоусиливающейся инфляционной спирали.

В ожидании пятничных отчётов

Напомню, что на прошлой неделе глава ЕЦБ заявила о том, что она не видит каких-либо признаков замедления базовой инфляции в еврозоне, а темпы роста потребительских цен «в целом остаются высокими». В этом контексте Лагард добавила, что не будет зарекаться ни от дальнейшего повышения ставок, ни от паузы – всё будет зависеть от поступающих данных.

В то же время глава Бундесбанка Йоахим Нагель озвучил более прямолинейный тезис: по его словам, Европейский Центробанк еще не достиг конца своего курса на повышение процентных ставок.

Изображение больше не актуально

Учитывая последние события в Германии и риторику представителей ЕЦБ, можно предположить, что инфляционные данные, которые будут опубликованы в пятницу, во многом определят судьбу процентной ставки ЕЦБ. По предварительным прогнозам, общий индекс потребительских цен в еврозоне в годовом выражении выйдет на отметке 7,1%, отразив замедление роста общей инфляции. Однако стержневой индекс, без учёта волатильных цен на энергию и продукты питания, снова должен продемонстрировать рост, поднявшись в марте до рекордного значения 5,7%. Стоит подчеркнуть, что даже на фоне спада общего ИПЦ, решающую роль для ЕЦБ будет играть именно базовая инфляция, учитывая предшествующую риторику Лагард. Поэтому если пятничный отчёт выйдет хотя бы на уровне прогнозов (не говоря уже о зелёной зоне), вероятность ещё одного повышения ставок ЕЦБ во многом возрастёт.

Федрезерв готов к паузе?

Согласно данным инструмента CME FedWatch Tool, вероятность сохранения статус-кво на следующем (майском) заседании ФРС составляет сейчас 76%. Соответственно, шансы на 25-пунктное повышение ставки – 24%. При этом обновлённый «точечный» прогноз ФРС предполагает ещё одно увеличение ставки на 25 базисных пунктов в рамках текущего цикла. Выступивший в пятницу глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард сообщил, что ещё одно повышение ставки может произойти на следующем заседании «или вскоре после него». При этом советник ФРС (главный экономист аудиторской компании KPMG) Дайана Суонк высказала противоположную позицию –она заявила, что Федрезерв «серьезно рассматривает возможность прекращения ужесточения монетарной политики, на фоне банковского кризиса».

Очевидно, что чаша весов склонится в ту или иную сторону в зависимости от динамики инфляционного роста в США. В этом контексте особую роль будет играть базовый индекс PCE, который также будет опубликован в ближайшую пятницу. По предварительным прогнозам, инфляционный индикатор продемонстрирует положительную динамику, поднявшись до отметки 4,8%. Полагаю, что в таком случае вероятность повышения ставки на 25 пунктов возрастёт: рынок уже не будет так уверен в том, что на майской встрече члены американского регулятора сохранят статус-кво.

Выводы

Как видим, фундаментальный фон по паре eur/usd носит противоречивый характер. До публикации вышеуказанных инфляционных релизов ещё несколько дней, поэтому трейдеры вынуждены реагировать на текущий информационный поток (забастовка в Германии, индексы IFO, сделка вокруг SVB и т.д.).

Можно предположить, что на фоне противоречивой информационной картины пара в среднесрочной перспективе будет демонстрировать боковое движение, в диапазоне 1,0700–1,0810. Данные ценовые значения соответствуют нижней и средней линиям индикатора Bollinger Bands на четырёхчасовом графике.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок