empty
 
 
27.03.2023 13:08
Кашкари встревожен банковским кризисом и рецессией.

Изображение больше не актуально

Президент Федерального резервного банка Миннеаполиса Нил Кашкари заявил, что недавние банковские беспорядки увеличили риск рецессии в США, но еще слишком рано судить о том, что это значит для экономики и денежно-кредитной политики.

На вопрос в воскресенье во время интервью программе CBS Face the Nation, может ли напряженность привести страну к рецессии, он сказал: «Это определенно сближает нас».

«Для нас неясно, насколько эти банковские стрессы приводят к повсеместному кредитному кризису. Замедлит ли это экономику? Это то, за чем мы очень и очень внимательно следим, — сказал Кашкари, голосующий за денежно-кредитную политику в этом году. — Слишком рано делать какие-либо прогнозы о следующем заседании по процентной ставке».

Следующее заседание Федерального комитета по открытым рынкам, определяющего политику, состоится 2-3 мая.

Фондовые индексы открылись небольшим ростом в понедельник:

Изображение больше не актуально

Его замечания были более осторожными, чем у других представителей ФРС, выступавших в пятницу, которые заявили, что инфляция остается главным приоритетом и может потребовать дальнейшего ужесточения политики. Это может отражать изменение со стороны главы ФРБ Миннеаполиса, который в последние месяцы был откровенным ястребом, выступающим за повышение процентной ставки для снижения цен.

Политики повысили базовую ставку на четверть пункта 22 марта, продолжая борьбу с высокой инфляцией, несмотря на неуверенность в том, насколько сильно изменится экономика после второго по величине банковского банкротства в истории США. Повышение ставки довело базовую ставку ФРС до целевого диапазона от 4,75% до 5%.

Падение доллара приостановись в пятницу:

Изображение больше не актуально

Официальные лица отступили от своего предыдущего твердого намерения продолжать повышать процентные ставки, заявив вместо этого, что некоторое дополнительное ужесточение «может быть уместным», чтобы вернуть инфляцию к целевому уровню 2%, установленному ФРС.

Изменение ставки произошло после того, как правительство США приняло меры по гарантированию депозитов в двух обанкротившихся фирмах, а также после того, как ФРС ввела новую программу экстренного кредитования, предназначенную для поддержки других банков. ФРС также работала над расширением международного доступа к долларам за счет расширения своп-линий со своими ключевыми партнерами из центральных банков.

Перед банковским крахом в этом месяце и рыночными потрясениями Кашкари сказал, что ФРС должна поднять ставки примерно до 5,4%, а затем удерживать их на этом уровне до тех пор, пока инфляция не остынет. Медианный прогноз 18 чиновников ФРС, обновленный после их встречи в этом месяце, предполагает повышение ставок до 5,1%, что не изменилось по сравнению с их последними прогнозами в декабре.

Это означает еще одно повышение ставок на 25 базисных пунктов в этом году, хотя у семи чиновников был зафиксирован более высокий пик ставок.

Золото не смогло пробить психологический уровень в 2000$:

Изображение больше не актуально

Кашкари отметил, что свертывание банковского кредитования на фоне потрясений в секторе прямо сейчас может помочь обеспечить некоторое ужесточение, которое, как надеются политики, снизит инфляцию, что может привести к меньшему увеличению процентных ставок.

По его словам, несмотря на то что банковская система надежна, а банки имеют сильную позицию капитала и большую ликвидность, потребуется время, чтобы текущие проблемы полностью разрешились. Кашкари, ветеран финансовых кризисов, создал и руководил Программой помощи проблемным активам в первые месяцы кризиса 2008–2009 годов.

«Иногда требуется больше времени, чтобы все стрессы вышли из системы, — сказал Кашкари. — Есть некоторые тревожные признаки. Положительным признаком является то, что отток депозитов, похоже, замедлился. Некоторое доверие восстанавливается среди небольших и региональных банков».

По словам Кашкари, другие банки также сильно зависят от казначейских облигаций, которые стали катализатором краха SVB, и от коммерческой недвижимости, что может быть проблематично.

По его словам, эффективное закрытие рынков капитала в последние две недели также может причинить больше вреда экономике, если оно продолжится.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Андрей Шевченко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок