empty
 
 
31.03.2023 13:10
EUR/USD: впереди замаячила отметка 1.1000

Индексы потребительских цен выросли, а уровень безработицы снизился в еврозоне в марте. Так, согласно представленным сегодня утром Евростатом данным, предварительный европейский индекс потребительских цен CPI в марте вырос на +0,9%, выше прогноза и предыдущего значения +0,8%. Базовый CPI вырос на +1,2% (против прогноза +0,6% и предыдущего значения +0,8%). Хотя, годовой показатель CPI указал на замедление инфляции (+6,9% против 8,5% месяцем ранее и прогноза +7,1%), годовой базовый CPI также вырос в марте (+5,7% с +5,6% в феврале).

Ранее на этой неделе были опубликованы данные по инфляции по ключевой экономике еврозоны, Германии, и они указали на ее рост: годовой HICP в Германии вырос на +7,8%, превысив прогнозы в +7,5%. Месяцем ранее этот показатель вышел со значением +9,3%.

Эти данные не оказали значительного влияния на динамику евро и пару EUR/USD. Инвесторы рассчитывают на укрепление евро на фоне перспектив дальнейшего ужесточения кредитно-денежных условий в еврозоне, в то время как в США, вероятно, этот процесс достиг своего пика или близок к нему.

Так, руководители ФРС считают, что необходимо ещё одно повышение процентной ставки до конца года, в то время как со стороны руководства ЕЦБ по этому поводу звучат более жесткие заявления. А мы знаем, что условная чаша весов в таких ситуациях склоняется обычно в пользу валюты, эмитентом которой является тот ЦБ, который готов к дальнейшему ужесточению своей монетарной политики.

По мнению ряда представителей руководства ЕЦБ, инфляция в еврозоне остается устойчивой, и как следует из опубликованного в четверг "Экономического бюллетеня" ЕЦБ, инфляция будет оставаться на слишком высоких уровнях в течение слишком долгого времени, а это предусматривает дальнейшее повышение уровня процентных ставок в еврозоне.

"Давление на заработную плату усилилось благодаря устойчивому рынку труда и стремлению работников возместить часть покупательной способности, утраченной из-за высокой инфляции", - говорится в этом документе. Согласно нему, "теперь в ЕЦБ считают, что инфляция составит в среднем 5,3% в 2023 году" и лишь в 2024 действительно начнет снижаться, достигнув целевого уровня ЕЦБ, близкому к 2,0%, лишь в 2025 году.

Доллар же пока остается под давлением: инвесторы все больше успокаиваются после предпринятых монетарными властями США мер в ответ на угрозу глубокого банковского кризиса после краха американских банков Silicon Valley Bank и Signature Bank: американские и европейские фондовые индексы росли всю эту неделю. Напомним также, что ФРС анонсировала программу экстренной поддержки банковского сектора (BTFP) на сумму 25,0 млрд долларов, которая обеспечит финансовым организациям, испытывающим проблемы, доступ к краткосрочным кредитам. Кроме того, ФРС также проведет эмиссию в размере около $250 млрд для компенсации депозитов вкладчиков Silicon Valley Bank и Signature Bank под гарантии Минфина США. Экономисты уже назвали этот проект «новым скрытым количественным смягчением».

Вчерашняя макро статистика, поступившая из США, также разочаровала покупателей доллара. Так, финальные данные по динамике ВВП за 4-й квартал 2022 года указали на рост показателя на +2,6% (предыдущая оценка предполагала рост ВВП на +2,7%, а первая — на +2,9%). Данные по рынку труда также разочаровали: число первичных заявок на пособие по безработице за минувшую отчетную неделю выросло до 198,0 тыс., хуже ожиданий о повышении до 196,0 тыс. и предыдущего значения 191,0 тыс. При этом число вторичных заявок выросло с 1,685 млн до 1,689 млн.

В целом экономисты склонны считать, что рост EUR/USD продолжится, если только на следующей неделе не выйдет неожиданно сильный отчет ISM с данными по бизнес-активности в США и отчет по занятости Минтруда США с данными по рынку труда за март.

С технической же точки зрения для выхода в зону долгосрочного бычьего рынка паре EUR/USD необходимо преодолеть 2 ключевых уровней сопротивления 1.0970 и 1.1090. Для этого может хватить пару недель при сохраняющейся тенденции на рынке (подробнее о динамике пары см. в EUR/USD: сценарии динамики на 31.03.2023).

Изображение больше не актуально

Из новостей же на сегодняшний день (подробнее см. в Важнейшие экономические события недели 27.03.2023 – 02.04.2023), последний для недели, месяца, квартала, стоит обратить внимание на публикацию блока важной макро статистики из США: в 12:30 (GMT) по динамике личных доходов и расходов американских граждан, в 13:45 индекса деловой активности PMI Чикаго от чикагского подразделения ISM, и финальной оценки Мичиганского университета уровня потребительского доверия за март (в 14:00 GMT). Сильные данные предоставят возможность продавцам доллара зафиксировать часть коротких позиций по нему, а его покупателям – короткую передышку перед выходными.

*)

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Юрий Толин
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок