empty
 
 
26.05.2023 22:45
Золото растет в цене под давлением

Изображение больше не актуально

Стоимость золота в пятницу росла. К моменту подготовки материала спот-цены на золото подорожали в цене на 0,7%, до отметки $1953 за унцию. При этом с начала этой недели стоимость золота опустилась на 1,92%.

Заметим, что золото испытывает некоторое давление из-за уменьшения ожиданий снижения ставки. Для существенной поддержки котировок рынку пока не хватает соответствующих данных. Американский регулятор пока не объявил о завершении цикла ужесточения денежно-кредитной политики и отсутствуют какие-либо сигналы, которые бы указывали на снижение процентных ставок позже в этом году.

Что касается лимита госдолга США, то законодатели вроде уже близки к объявлению рамочного соглашения, хотя времени остается слишком мало. Напомним, глава Министерства финансов США Джанет Йеллен указала, что Минфин скоро окажется не в состоянии удовлетворять все обязательства правительства, если Конгресс наконец не примет меры по повышению или приостановке действия потолка госдолга. Министерство финансов, скорее всего, уже к началу июня, больше не сможет отвечать по всем правительственным обязательствам.

Ожидание до последней минуты приостановки или увеличения лимита задолженности однозначно нанесет серьезный ущерб деловой и потребительской уверенности. Кроме этого, долгое нерешение проблемы повысит стоимость краткосрочных займов для налогоплательщиков и, несомненно, весьма негативно повлияет на кредитный рейтинг США.

Заместитель министра финансов Уолли Адейемо заявил, что законодатели на сегодня пытаются добиться прогресса в достижении соглашения. На этой неделе неопределенность оказала давление на акции: S&P и Dow нацелились на худшие недельные за последние 2 месяца.

Доллар при этом рос в течение торгового дня, так как трейдерам было недостаточно факторов, которые могли бы повлиять на статус резервной валюты. А поддерживают доллар ястребиные сигналы от Федеральной резервной системы: политики дали понять, что процентная ставка в США будет повышаться дольше для борьбы с малоподвижной инфляцией.

Высокая процентная ставка делает выше альтернативные издержки владения активами, которые не приносят дохода (те же драгметаллы) и, соответственно, снижает их привлекательность.

Таким образом, золото все-таки имеет тенденцию к снижению, но при этом уровень $1950 за унцию остается очень высоким историческим уровнем для драгоценного металла. К слову, золото по-прежнему торгуется на $100 за унцию выше, чем в начале этого года.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Наталья Андреева
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок