empty
 
 

26.04.201709:41:00UTC+04Китайский финансовый рынок потерял $1,7 трлн. Что будет дальше?

Фондовый рынок Китая демонстрирует абсолютно противоположные результаты по сравнению с мировыми рынками и индексами США.

Борьба Пекина против левериджа вынудила еще совсем недавно стабильный Shanghai Composite за минувшую неделю потерять весь рост, который индекс набрал после победы Дональда Трампа на выборах в Америке.

Корреляция между рынками Америки и КНР стала самой слабой с августа 2008 года, то есть практически с момента краха Lehman, который задал импульс хаосу в глобальной финансовой системе.

Вполне вероятно, что это только краткосрочное явление, так как китайский рынок все активнее усиливает связь с остальными мировыми рынками.

Сейчас правительство активно вытесняет спекулянтов с рынка, а инвесторы вынуждены приспосабливаться к новым правилам игры, что неизбежно ведет к некоторому отставанию от других стран.

Вместе с тем традиционно рынок Китая больше полагается на ликвидность, чем на фундаментальные факторы, ухудшая денежную конъюнктуру в Китае, и это, скорее всего, не принесет ничего хорошего.

Власти КНР стараются уменьшить долю заемных средств и вновь сосредоточили внимание на различных нарушениях на рынке, поэтому теперь трейдеры и инвесторы существенно понизили свои настроения и ожидания.

С другой стороны, чиновники не станут рисковать ухудшением состояния рынка в преддверии перестановок в руководстве Коммунистической партии Китая в конце 2017 года.

Похоже, Пекин хочет добиться простой стабилизации, снизить кредитное плечо и снять волнения относительно «пузыря» на рынке недвижимости. И, скорее всего, он не рискнет пойти дальше.

Проблема китайского рынка заключается в том, что он нуждается в более жестких условиях, однако если усиление регулирования приведет к неблагополучным результатам, то у Пекина не будет времени включить реверс.

Однако это может случиться уже после съезда КПК, поэтому 2018 год может принести новые сюрпризы для любителей акций Китая.

Ситуация уже начала меняться. Согласно сообщениям Bloomberg, приток в 1,7 трлн долларов на рынки Китая, который был отмечен с момента победы Трампа, перешел в обратный процесс, а местные компании, предоставляющие услуги по управлению капиталом, локальными облигациями и ценными бумагами, демонстрируют самые большие потери.

Турбулентность сконцентрирована на так называемых доверительных инвестициях – инструментах, которые банки КНР предоставляют фермерам для управления внешними активами. В течение многих лет банки их использовали очень активно, однако сейчас вынуждены сворачивать этот бизнес в ответ на ввод ряда нормативных регулятивных принципов в последние три недели, которые ставят во главу угла риски.

Рынок КНР просто не привык работать в таком формате: слишком долго управляющие и финансовые менеджеры делали то, что хотели, использовали финансовые рычаги без ограничений, чем самым уменьшив прозрачность китайской финансовой системы.

Самый большой вопрос сейчас заключается в том, останется ли влияние этого процесса на доходность. Да, снижение рычагов понижает вероятность возникновения системных рисков, однако банки уже запустили процесс вывода капитала из государственных и корпоративных облигаций.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС


Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок