empty
 
 
18.10.2018 16:13
EUR/USD: призрачные надежды и насущные проблемы

Пара евро-доллар так и не смогла вырваться из ценового диапазона 1.1460-1.1620, хотя сегодня цена подошла к его нижней границе. Но быки снова перехватили инициативу и не позволили закрепиться в 14-й фигуре. Впрочем, северная динамика также не получила своего продолжения, поэтому пара застряла во флете в ожидании новых информационных импульсов.

Изображение больше не актуально

Фундаментальный фон по паре весьма противоречив: события последних суток не носят однозначной «черно-белой» окраски, поэтому трейдерам сложно определиться с вектором дальнейшего движения. Например, первоначальные сигналы с саммита ЕС сильно разочаровали рынок, после чего фунт и евро растеряли свои позиции. Но сегодня появилась информация о том, что Брюссель предложил Лондону продлить срок переходного периода – ориентировочно на год. И британцы, судя по всему, поддержали данную идею – по крайней мере риторика Терезы Мэй (которая, правда, допустила пролонгацию «на пару месяцев») красноречиво об этом свидетельствует. Позже появились и неофициальные комментарии высокопоставленных лиц Британии, которые также подтверждают подобные намерения.

Другими словами, даже если стороны не успеют согласовать ключевые позиции до марта 2019 года, Британия останется в рамках единого рынка и в составе таможенного союза ещё почти на три года – то есть до декабря 2021 года. Подобные перспективы немного успокоили рынки, но «расслабляться» ещё рано – всё-таки сегодня второй день саммита (наиболее насыщенный в контексте многосторонних переговоров), поэтому участники встречи могут ещё преподнести сюрпризы – как положительного характера, так и наоборот.

И хотя евро во многом следует за фунтом (особенно когда обсуждается вопрос Брекзита), единая валюта не так сосредоточена на саммите, как британец. Поэтому сегодня быки eur/usd акцентировали внимание и на риторику представителя ЕЦБ Олли Рен (глава Центробанка Финляндии). Он озвучил свои ожидания по поводу роста процентной ставки – по его словам, европейский регулятор рассмотрит этот вопрос в четвёртом квартале следующего года. Естественно, если динамика экономики еврозоны сохранит текущий темп.

Несмотря на то что речь идёт о весьма долгосрочных перспективах, трейдеры с оптимизмом отреагировали на такие намерения. Тем более что позиция Рена прозвучала одновременно с риторикой члена совета управляющих ЕЦБ Эвальда Новотны, который заявил о том, что видит преемником Марио Драги главу Бундесбанка Йенса Вайдмана. Напомню, что Вайдман давно и последовательно выступает за ужесточение монетарной политики. Если он действительно в следующем году возглавит Европейский Центробанк (а его называют основным кандидатом), то темпы повышения ставки могут быть существенно пересмотрены.

Другими словами, фундаментальные факторы, которые поддерживали сегодня евро, касаются слишком отдалённых перспектив. Поэтому реакция на них была краткосрочной, и пара вернулась к более насущным вопросам. В частности, проблема итальянского бюджета так и осталась в подвешенном состоянии. По информации ряда изданий, Еврокомиссия на следующей неделе отклонит проект бюджета с дефицитом 2,4%, а его пересмотр займёт не менее полутора месяцев. То есть данный вопрос может затянуться до декабря, оказывая тем самым фоновое давление на евро.

Изображение больше не актуально

Ещё один фактор неопределённости – местные выборы в Германии. Напомню, что партнёр Ангелы Меркель по коалиции «Христианско-социальный союз» претерпел серьезное поражение на выборах в парламент Баварии. За ХСС отдали свои голоса 37% баварцев, тогда как пять лет назад этот показатель составил почти 50%.

Впервые за 60 лет представители ХСС утратили однопартийное региональное правительство. Кроме того, внушительный результат показала ультраправая партия «Альтернатива для Германии», представители которой заняли 22 места в местном парламенте. По мнению ряда экспертов, выборы в Баварии отразили текущие политические предпочтения немцев – то есть рост антиевропейских настроений и снижение популярности Меркель. В конце октября (28 числа) пройдут ещё одни региональные выборы – в Гессене, где при власти находится «Христианско-демократический союз» Ангелы Меркель. Если ультраправые потеснят ХДС и там, то это будет весьма тревожным сигналом для Брюсселя.

Таким образом, евро не может рассчитывать на поддержку фундаментального фона, так как новости «со знаком плюс» носят долгосрочный характер, а со знаком «минус» – более приближённый. Кроме того, доллар также не сдаёт позиции – опубликованный в среду протокол последнего заседания ФРС продемонстрировал «ястребиный» настрой большинства членов регулятора, после чего вероятность декабрьского повышения снова выросла до 80%. Безусловно, опубликованные мнения чиновников несколько «запоздалые» во времени – ведь сентябрьское заседание проходило ещё до релиза последних инфляционных данных (весьма слабых) и до событий на фондовых рынках. Но в целом регулятор сохранил бычий настрой и не разочаровал участников рынка.

Изображение больше не актуально

Резюмируя сказанное, следует отметить, что трейдерам eur/usd следует внимательно следить за уровнем 1.1460 (нижняя линия индикатора Bollinger Bands на четырёхчасовом графике) – при его пробое пара может резко набрать обороты и уйти к основанию 14-й фигуры, где находится ближайший уровень поддержки (нижняя линия вышеуказанного индикатора на дневном графике). Техническая картина располагает к дальнейшему снижению (в частности, об этом говорит медвежий сигнал «Парад линий» индикатора Ichimoku Kinko Hyo на D1).

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок