empty
 
 
02.07.2019 09:43
Позитив был недолгим: РБА снизил ставку, РБНЗ на очереди, киви и аусси готовы к дальнейшему ослаблению

Рынки продолжают отыгрывать позитив, достигнутый на саммите G20, однако его устойчивость уже подвергается сомнению. Фондовые индексы торгуются в зеленой зоне, однако золото после сильного отката вниз вновь подбирается к 1400 долл, а доходности облигаций резко пошли вниз, указывая на рост спроса на защитные активы.

Индекс PMI Caixin в промышленности Китая снизился до 49.4п, повторив результат от NBS, угроза замедления вынуждает власти Китая применять стимулирования для поддержания активности. В частности, объявлено о намерении сократить норму обязательных резервов для банков и снизить реальные процентные ставки, чтобы облегчить финансирование малых предприятий, и это наверняка не последние меры – угроза замедления Китая означает угрозу замедления всей мировой экономики.

NZDUSD

Квартальное исследование NZIER показало ухудшение основных показателей здоровья экономики Новой Зеландии. Деловая уверенность упала до самого низкого уровня с марта 2009 г., и чистые 31% предприятий ожидают ухудшения общих экономических условий в ближайшие месяцы.

Снижается спрос, предприятия ждут развития негативной динамики в следующем квартале, что позволяет предположить снижение роста ВВП во второй половине 2019 г. ниже 2%.

Изображение больше не актуально

Наиболее заметен пессимизм в производственном секторе. Доверие среди производителей упало до самого низкого уровня с декабря 2008 г., то есть фактически до уровня паники в самую острую фазу кризиса. Более половины производителей ожидает ухудшения в ближайшие месяцы, общая рентабельность бизнеса упала до самого низкого уровня с марта 2011 г., и только один показатель позволяет надеяться на то, что масштабного провала удастся избежать – все еще сохраняющийся рост инвестиций в бизнес и связанный с этим рост заработной платы и стабильный рынок труда.

Несмотря на то что РБНЗ на последнем заседании оставил ключевую ставку без изменений, его комментарий стал еще более голубиным. Ухудшение перспектив мировой экономики привело к целому ряду заявлений ведущих ЦБ о намерении продолжать стимулирование, доходность облигаций резко упала, а значит пошли вниз и местные доходы. Большинство банков ожидает два снижения ставки в текущем году, что совпадает и с ожиданиями по ставке ФРС, а значит РБНЗ будет в целом выдерживать паритет с ФРС по ставке, и курс киви не подвергнется сильному давлению с этой стороны ни в какую сторону.

Пока на рынках царит благодушие, вызванное паузой в торговой войне Китая и США, киви будет выглядеть уверенно против доллара. Сейчас тестированию подвергается поддержка 0.6660/80, если она устоит, NZDUSD вернется к максимуму 0.6727 с целью его обновить. Если же медведи усилят давление, то возможно снижение к 0.6610/20 с последующим уходом в боковой диапазон, это чуть менее вероятный сценарий.

AUDUSD

Накануне заседания РБА AiG подтвердил худшие опасения, отчитавшись о падении производственного PMI с 52.7% до 49.4% в июне, фактически подтвердил начало фазы сокращения производства. Это минимальный уровень с августа 2016 г.

Изображение больше не актуально

Монетарное стимулирование в Австралии более оправдано, чем в Новой Зеландии, поскольку по целому ряду ключевых параметров Австралия выглядит хуже. Инфляция в Австралии составляет всего 1.3% против прогноза РБНЗ в 1.7% для 2 квартала, безработица 5.2% при 66% трудоспособного населения в составе рабочей силы, в то время как в Новой Зеландии эти показатели 4.2% и 70% соответственно. Темпы роста средней заработной платы также не в пользу аусси – банк ANZ прогнозирует рост на 2.3% в Новой Зеландии и только на 1.8% – в Австралии.

Как следствие, сегодняшнее решение РБА снизить ставку второй раз подряд до уровня 1% не вызвало на рынках никакого удивления, поскольку уверенно прогнозировалось. Более того, РБА оставил за собой право и на дальнейшие снижение ставки, а потому рассчитывать на рост аусси в ближайшей перспективе не приходится. Наиболее вероятный сценарий – снижение AUDUSD к ближайшей поддержке 0.6955 с дальнейшим прорывом к 0.6926.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Евгений Климов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок