empty
 
 
30.10.2020 07:42
Горящий прогноз по EUR/USD на 30.10.2020 и торговая рекомендация

Формально Европейский Центральный Банк вообще ничего не поменял в своей монетарной политике. Однако единая европейская валюта мгновенно устремилась вниз. Это связано с контекстом, в котором и проходило заседание Правления Европейского Центрального Банка. Например, традиционная формулировка о том, что процентные ставки будут находиться на текущих уровнях или даже ниже до тех пор, пока инфляция не будет приближаться к целевому уровню в 2,0%, в условиях дефляции начинает играть совершенно иными красками. Ведь это означает, что раз потребительские цены продолжают снижаться, то и процентные ставки могут снизить. По крайней мере Европейский Центральный Банк оставляет для себя такую возможность. Кроме того, в тексте сопроводительного комментария говорится о том, что программа экстренного выкупа активов, введенная из-за пандемии коронавируса, в случае необходимости будет продлена до конца 2022 года. Призывы же Ангелы Меркель как можно скорее ввести по всей Европе новый карантин вполне подходят на роль той самой необходимости. Всем очевидно, что бизнес еще не успел оправиться от весеннего карантина, и новый малый и средний бизнес просто не переживут. Так что Европейскому Центральному Банку нужно будет приложить немало усилий, чтобы не допустить полного краха экономики. Иными словами, как раз за счет всего того, что сейчас происходит в Европе, все формулировки относительно возможных действий регулятора воспринимаются как конкретные планы на ближайшее будущее.

Изображение больше не актуально

Справедливости ради нужно отметить, что и американская статистика вчера вышла заметно лучше прогнозов. Что само по себе способствует укреплению доллара. Конечно, число первичных заявок на пособия по безработице сократилось несколько меньше, нежели ожидалось. Прогнозировалось снижение с 791 тыс. до 750 тыс. По факту же их количество уменьшилось до 751 тыс. Тем не менее это все равно сокращение. Но гораздо важнее то, что стремительно сокращается количество повторных заявок на пособия по безработице. Оно и так должно было уменьшиться с 8 465 тыс. до 7 900 тыс. Но их количество снизилось до 7 756 тыс. И хотя предыдущие данные как по первичным, так и по повторным заявкам были пересмотрены в большую сторону, сам факт продолжающегося сокращения безработицы, тем более значительно быстрее прогнозов, полностью нивелирует данную неприятность. Кроме того, первая оценка ВВП за третий квартал показала, что темпы экономического спада в Соединенных Штатах замедлились с -9,0% до -2,9%. Так что экономика явно демонстрирует уверенное восстановление.

Число повторных заявок на пособия по безработице (Соединенные Штаты):

Изображение больше не актуально

На первый взгляд, сегодня единая европейская валюта может получить отличный повод для укрепления. Однако это обманчивое впечатление. Например, предварительная оценка ВВП может показать замедление темпов экономического спада с -14,7% до -8,0%. Вроде, как все хорошо. Но в сравнении с Соединенными Штатами это больше напоминает катастрофу, так как масштабы спада значительно большие. Также предварительная оценка динамики потребительских цен должна показать замедление дефляции с -0,3% до -0,2%. Но стоит обратить внимание на то, что это все еще дефляция, которая длится уже третий месяц подряд. Так что оба показателя смотрятся не так уж и хорошо. Кроме того, уровень безработицы, не по предварительной оценке, а по факту, может вырасти с 8,1% до 8,6%. А это на фоне снижающейся безработицы в Соединенных Штатах и вовсе выглядит ужасающе. Таким образом, европейская статистика скорее еще больше подкосит позиции единой европейской валюты.

Инфляция (Европа):

Изображение больше не актуально

Валютная пара евро/доллар сумела удержать ранее заданный нисходящий настрой, в результате был пробит уровень поддержки 1,1700, а котировка устремилась к последующей точке опоры 1,1650, где и возник откат.

Если исходить из текущего расположения котировки, то будет видно, что на рынке все еще удерживаются короткие позиции, что может привести к завершению процесса отката и обновлению локального минимума.

Относительно рыночной динамики фиксируется ускорение, что подтверждается высоким спекулятивным интересом на рынке.

Рассматривая торговый график в общем плане (дневной период), можно увидеть, что восходящий такт от значения 1,1612 практически завершен, где масштаб восстановления составляет 84%.

Можно предположить, что отсутствие фиксации цены выше чем 1,1695 приведет к возобновлению нисходящего хода, где первой точкой для продавцов будет минимум минувшего дня 1,1650. Пробой координата 1,1650, в свою очередь, укажет на последующее движение в сторону минимума 25 сентября - 1,1612.

С точки зрения комплексного индикаторного анализа мы видим, что показатели технических инструментов на часовых и дневных периодах сигнализируют о продаже за счет стремительного нисходящего хода.

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Дин Лео
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок