empty
 
 
27.01.2021 02:05
Прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 27 января. Отчет COT Commitment of Traders. Анализ сделок вторника. Рекомендации на среду

GBP/USD 1H.

Изображение больше не актуально

Валютная пара GBP/USD во второй торговый день недели продолжала некоторое время нисходящее движение. Однако после того, как цена опустилась к области поддержки 1,3606 – 1,3626, запал продавцов в очередной раз очень быстро закончился и вступили в бой быки. Как мы и прогнозировали, вчера от этой области произошел отскок, который привел в итоге к движению вверх почти на 100 пунктов. Оба уровня сопротивления, которые мы давали в качестве целевых (1,3700 и 1,3745), идеально отработаны. Таким образом, трейдеры могли заработать по этому сигналу до 90 пунктов. Теперь все будет зависеть от преодоления или не преодоления уровня 1,3745. Напомним, что это не просто уровень, а максимум за последние 2,5 года. Таким образом, отскок от него также не станет чем-то удивительным. Тем более что от предыдущего максимума за 2,5 года пара отскакивала 4 раза, прежде чем преодолела. Таким образом, в случае отскока цены от уровня 1,3745 можно даже пробовать продавать пару небольшими лотами, но помня, при этом, что восходящая тенденция возобновилась. По двум причинам: отскок от области 1,3606 - 1,3626 и обновление предыдущего локального максимума. Плюс в статье по фундаментальному анализу мы уже говорили, что цена регулярно формирует ложные нисходящие тенденции.

GBP/USD 15M.

Изображение больше не актуально

На 15-минутном таймфрейме младший канал линейной регрессии развернулся наверх, а старший все еще направлен вниз. Сейчас все зависит от уровня 1,3745. Отскок от него спровоцировать виток нисходящей коррекции к линии Киджун-сен и уровню 1,3700, а может быть и ниже.

Отчет COT.

Изображение больше не актуально

В течение последней отчетной недели (12–18 января) пара GBP/USD выросла на 70 пунктов. Вроде бы и немного, но рост стабильный. А вот последний отчет COT опять разочаровал. Напомним, что в течение последних двух-трех месяцев абсолютное большинство отчетов свидетельствовали о минимальных изменениях. В большинстве случаев профессиональные трейдеры стремились закрывать контракты по фунту, причем как на покупку, так и на продажу. Лишь предпоследний отчет показал, что количество контрактов на покупку выросло сразу на 10460, что очень много. Последний же отчет показал, что некоммерческие трейдеры вернулись к своему любимому занятию – вялое сокращение количества контрактов. Было закрыто 2 тысячи Buy-контрактов и 3,1 тысячи Sell-контрактов. Таким образом, нетто-позиция для группы трейдеров «Non-commercial» стала более «бычья». Впрочем, индикаторы показывают совсем иную картину. Если цифры отчета COT могли подсказать трейдерам о сохранении восходящего тренд (что по факту так и есть), то индикаторы показывают, что настроение у некоммерческих трейдеров меняется примерно раз в месяц. Зеленая линия индикатора (нетто-позиция группы «Non-commercial») постоянно меняет направление движения и пересекается с красной линией (нетто-позиция группы «Сommercial»), что, по сути, означает отсутствие тренда. Однако тренд есть, а изменения, отображаемые отчетом COT, минимальны и не позволяют сделать никаких долгосрочных выводов.

Во второй торговый день недели в Великобритании было опубликовано сразу несколько достаточно интересных отчетов. Во-первых, был опубликован отчет по заявкам на пособия по безработице, количество которых оказалось значительно меньше, чем прогнозировалось. Во-вторых, уровень безработицы вырос, но вырос меньше, чем опять-таки прогнозировалось. В-третьих, заработные платы с и без учета премий выросли больше, чем прогнозировалось. Таким образом, все три отчета можно считать положительными для британского фунта. Конечно, далеко не факт, что именно благодаря этим отчетам фунт сегодня рос. Учитывая, что фунт постоянно это делает в последние месяцы и без всякой статистики. Однако, возможно, рынки все же обратили внимание на эти данные.

В среду, 27 января, макроэкономических публикаций в Великобритании не будет ни одной. Поэтому трейдерам вновь придется сосредоточить свое внимание на технических факторах и сигналах. Как минимум, до самого вечера, когда начнется пресс-конференция с Джеромом Пауэллом, которые может сообщить рынкам интересную информацию. Ведь он еще ни разу в 2021 году не выступал.

На 27 января имеется два основных варианта развития событий:

1) По паре фунт/доллар цена покинула восходящий канал, но уже умудрилась восстановить восходящую тенденцию. Поэтому торговать на повышение рекомендуется при отскоке цены от критической линии (1,3678) или области поддержки 1,3606 – 1,3626 с целями уровни сопротивления 1,3700 и 1,3745, которые так четко были отработаны вчера. Take Profit в этом случае составит до 100 пунктов. В ином случае рассматривать новые лонги можно при преодолении уровня 1,3745, который является предыдущим локальным максимумом, с целями 1,3776 и 1,3815.

2) Продавцы попытались начать новый нисходящий тренд, но не смогли преодолеть область 1,3606 – 1,3626. Таким образом, рассматривать ордера на продажу рекомендуется при отскоке цены от уровня 1,3745 с целями линия Киджун-сен (1,3678) и уровень 1,3635. Take Profit в этом случае составит до 100 пунктов. Движение вниз – не трендовое, поэтому если и торговать, то малыми лотами.

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD.

Рекомендуем также изучить фундаментальный фон в этих статьях:

Обзор пары EUR/USD. 27 января. 2 главных фактора падения американской валюты. Конгресс США может спровоцировать новое падение доллара.

Обзор пары GBP/USD. 27 января. Причины сильнейшего роста британской валюты кроются не в «коронавирусе», карантине в Великобритании или Brexit.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового.

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала.

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны.

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок