empty
 
 
11.06.2021 02:07
Обзор пары EUR/USD. 11 июня. Инфляция в США растет, ЕЦБ оставляет параметры монетарной политики без изменений.

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Младший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вбок.

СCI: 17.2729

Валютная пара EUR/USD в четверг, 10 июня, большую часть дня вновь торговалась очень спокойно. Примерно до 12-30 по GMT, когда началось выступление Кристин Лагард и была опубликована американская инфляция. Однако об этом поговорим ниже. А пока что хочется сказать, что пара евро/доллар, несмотря на ультра важные события минувшего дня, все равно остается в рамках ограниченного ценового диапазона. Даже вчерашние события не смогли ее вывести из приблизительного канала 1,2110 – 1,2260. Конечно, этот канал нельзя назвать четким и боковым. Минимальный нисходящий уклон у пары в последние недели все же присутствовал. Однако все это движение не попадает даже под определение «коррекция». Котировки отошли от своих локальных максимумов на 160 пунктов и на этом все. Таким образом, в глобальном плане техническая картина ничуть не изменилась. Это именно то, о чем мы говорили в последнее время. Все макроэкономические события могут оказывать влияние на движение пары, однако лишь локальное. Глобальные факторы, глобальное настроение рынков и направление тренда от них не меняются. Мы в очередной раз обращаем внимание трейдеров на тот факт, что американская статистика гораздо лучше европейской. Это объясняется очень просто: американская экономика восстанавливается после кризиса гораздо более высокими темпами, чем европейская. Не удивительно, что и все ее макроэкономические показатели находятся выше европейских. Тем не менее, если говорить про курсы национальных валют, то «на коне» остается именно европейская валюта, которая дорожает уже 15 месяцев. Почему же так? Если не брать даже во внимание завершение глобального нисходящего тренда в 2017 году, то глобальные фундаментальные факторы остаются на стороне евровалюты. ФРС и Казначейство США продолжают насыщать экономику сотнями миллиардов долларов и пока не подают никаких сигналов о том, что этот процесс завершится в ближайшее время. Таким образом, денежная масса в США продолжает раздуваться и этот фактор множится на высокую инфляцию, которая, как стало известно вчера, ускорилась уже до 5%. Все это и приводит в долгосрочной перспективе к падению доллара, а в краткосрочной – к неспособности американской валюты хоть немного подорожать.

После публикации вчерашнего отчета по инфляции в США американская валюта вновь начала дешеветь. И это абсолютно логичное явление, так как инфляция вообще-то, какие бы цели не ставила перед собой ФРС, это негативный момент для экономики. И уж тем более для национальной валюты. Поэтому, когда трейдеры узнали, что индекс потребительских цен вырос не до 4,7%, как прогнозировалось, а до 5,0%, естественно, начали распродавать американскую валюту. Правда, уже через час движение сменило на нисходящее, но сути дела это не меняет. Помимо инфляции было и другое важное событие в четверг, которое заслуживает рассмотрения. Правда, на самом деле там особо нечего рассматривать. Очередное заседание ЕЦБ прошло без сюрпризов, как и ожидало большинство экспертов. Ключевая ставка ЕЦБ осталась на уровне 0%, депозитная – на уровне -0,5%. В сопроводительном заявлении по монетарной политике говорилось, что ключевые ставки будут оставаться на текущем или более низком уровне до тех пор, пока уровень инфляции не составит стабильные 2% в среднесрочной перспективе. Помимо этого, регулятор объявил о сохранении программы скупки евробондов в рамках программы PEPP на общую сумму 1,85 трлн евро. В итоговом коммюнике говорилось, что ЕЦБ будет продолжать закупки облигаций каждый месяц минимум до конца марта 2022 года или до тех пор, пока не будет принято решение о том, что «коронавирусный кризис» завершен. Помимо этого, ЕЦБ также уточнил, что в следующем квартале закупки бондов будут производиться более высокими темпами, чем в последние месяцы, объяснив это необходимостью реализации гибкого подхода в этом вопросе. ЕЦБ также отметил, что не хочет допускать ужесточения условий финансирования, которое будет оказывать давление на инфляцию. Реинвестирование дохода по купленным ценным бумагам будет проводиться до конца 2023 года, как минимум. Помимо этого, ЕЦБ объявил о намерение сохранить и текущие темпы выкупа активов в рамках программы APP(обычная QE) на сумму 20 млрд евро в месяц. Реинвестирование по этим ценным бумагам будет продолжаться еще долгое время даже после начала цикла повышения ставок. Также в коммюнике было подчеркнуто, что ЕЦБ оставляет за собой право изменять параметры монетарной политики, чтобы добиться достижения целевого уровня инфляции.

Таким образом, единственное, что изменил ЕЦБ в ходе последнего заседания, это нарастил темпы выкупа активов с открытого рынка. Этот фактор можно считать «медвежьим», хотя на самом деле в принципе особо неважно, какими темпами будет производить скупку ЕЦБ. Есть общий объем программы PEPP и пока речи о его изменении или увеличении не идет. Также ЕЦБ никоим образом не намекнул, что программы стимулирования могут завершиться в ближайшее время, а значит подает сигнал рынкам о том, что экономика ЕС еще слишком слаба и по-прежнему нуждается в помощи со стороны центрального банка. В принципе, мы именно таких результатов и ожидали. Никто не ждал от ЕЦБ даже намеков на ужесточение монетарной политики, учитывая, что в четвертом и первом кварталах наблюдалось снижение объема ВВП. Более того, мы не ждем никаких намеков на сворачивание программы стимулирования до конца 2021 года, как минимум. Инфляция в Евросоюзе, как видим, первый месяц как вышла на целевое значение. Чтобы ЕЦБ признал уровень инфляции удовлетворительным, нужно, чтобы хотя бы в течение 6-8 месяцев инфляция составляла не менее 2%. А с этим уже могут возникнуть проблемы, так как Кристин Лагард неоднократно заявляла, что текущий всплеск инфляции может быть временным и обусловлен ростом цен на энергоносители и низкой базой.

Изображение больше не актуально

Волатильность валютной пары евро/доллар по состоянию на 11 июня составляет 54 пункта и характеризуется, как «средняя». Таким образом, мы ожидаем движение пары сегодня между уровнями 1,2122 и 1,2230. Разворот индикатора Хайкен Аши обратно вниз просигнализирует о новом витке нисходящего движения в рамках флэта.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,2146

S2 – 1,2085

S3 – 1,2024

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,2207

R2 – 1,2268

R3 – 1,2329

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD начала новый виток движения вверх. Таким образом, сегодня рекомендуется открывать новые короткие позиции с целью 1,2122, если индикатор Хайкен Аши развернется вниз. Рассматривать ордера на покупку рекомендуется не ранее нового разворота индикатора Хайкен Аши наверх с целями 1,2207 и 1,2230. Пара продолжает находиться в некоем подобие флэта, что следует учитывать при открытии любых позиций. Мы также даем рекомендации по торговле на младших таймфреймах. Рекомендуем ознакомиться. Ссылки ниже.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары GBP/USD. 11 июня. Очередные переговоры между Лондоном и Брюсселем завершилась без прогресса.

Торговые сигналы, отчет COT:

Прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 11 июня.

Прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 11 июня.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок