empty
 
 
16.06.2021 02:20
Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 16 июня. Детальный разбор вчерашних рекомендаций и движения пары в течение дня

GBP/USD 5М.

Изображение больше не актуально

Валютная пара GBP/USD во вторник сначала прошла около 100 пунктов от максимума до минимума, поэтому цена пересекла в течение дня гораздо больше важных линий и уровней, чем пара евро/доллар. Соответственно, и торговых сигналов было сформировано гораздо больше. Первый торговый сигнал на продажу был сформирован в самом начале европейской торговой сессии в виде очень точного отскока цены от критической линии Киджун-сен. Правда, в это же время в Великобритании были опубликованы данные по безработице, заработным платам и заявкам на пособия по безработице, которые оказались сильнее, чем предполагали трейдеры. Но, как видим, никакого благотворного влияния на курс британской валюты эти данные не оказали. Таким образом, уже по прошествии минут 20 после публикации этих данных стало ясно, что отскок от Киджун-сен не ложный, а значит, следовало открывать короткие позиции. Далее цена как раз и совершила то падение на 100 пунктов, о котором сказано выше. По пути были преодолены уровни-экстремумы 1,4101 и 1,4080, около которых не следовало предпринимать никаких действий, а просто оставаться в коротких позициях. В итоге цена опустилась даже ниже уровня поддержки 1,4053. Напомним, что около обычных уровней поддержки не формируются торговые сигналы. И здесь был очень тонкий момент, так как цена развернулась вверх в начале американской сессии и начала уже рост. Таким образом, уровень 1,4053 можно было использовать исключительно для закрытия ордеров на продажу. В итоге трейдеры могли заработать 56 пунктов по самому первому сигналу. Но даже если трейдеры закрывали сделку около уровня 1,4080, то все равно получили несколько десятков прибыли. Около уровня 1,4080 на американской торговой сессии начался откровенный флэт. Цена торговалась вдоль уровня на протяжении нескольких часов, поэтому здесь уже не следовало открывать новых торговых позиций.

Обзор пары EUR/USD. 16 июня. У доллара США появился потенциал для роста на 400 пунктов, но на это может уйти до 3 месяцев времени.

GBP/USD 1Н.

Изображение больше не актуально

На часовом таймфрейме британский фунт покинул боковой канал 1,4100 – 1,4220. Таким образом, теперь можно рассчитывать на небольшое укрепление американской валюты, которая в последнее время с горем пополам, но все же дорожает против евро и фунта. Правда, все может изменить уже сегодняшнее заседание ФРС, в ходе которого мы вряд ли станем свидетелями «ястребиных» ноток. Тем не менее пока доллар растет, но растет очень неуверенно и слабо. Тенденция сейчас нисходящая, но, как и в случае с евро, этот тренд граничит с понятием «флэт». В техническом плане мы продолжаем обращать внимание трейдеров на наиболее важные уровни и рекомендовать торговать от них: 1,4008, 1,4080, 1,4101 и 1,4200. Эти уровни не меняются уже долгое время, потому что цена продолжает находиться в ограниченном диапазоне. Линии Сенкоу Спан Б (1,4165) и Киджун-сен (1,4109) также могут быть источниками сигналов, однако во флэте они являются слабыми. Уровень Stop Loss рекомендуется выставлять в безубыток при прохождении цены в верном направлении 20 пунктов. Линии индикатора Ишимоку в течение дня могут перемещаться, что следует учитывать при поиске торговых сигналов. В среду в Великобритании будет опубликован очень важный отчет по инфляции, который трейдеры вряд ли проигнорируют. Хотя все будет зависеть от того, насколько сильно инфляция ускорится по итогам мая. Прогнозы говорят, что до значения 1,8% г/г. Если больше, то фунт стерлингов может оказаться под прессингом рынка. Вечером состоится подведение итогов заседания ФРС. Это всегда важное событие, но к тому времени трейдеры уже могут покинуть рынок и закрыть все торговые сделки, чтобы не рисковать понапрасну, так как реакция может быть непредсказуемой.

Рекомендуем также ознакомиться с прогнозом и торговыми сигналами по паре EUR/USD.

Отчет COT.

Изображение больше не актуально

Напомним, что в течение последней отчетной недели (1 – 7 июня) пара GBP/USD снизилась на 25 пунктов. Однако в целом ни у кого не вызывает сомнений направление глобального тренда – восходящее, а движение последних недель – абсолютный флэт. Последний отчет COT показал, что профессиональные игроки закрыли примерно одинаковое количество контрактов Buy и Sell. Именно этот момент очень четко указывает на то, что происходит сейчас с парой фунт/доллар. Однако в целом фунт стерлингов продолжает рост и не может даже толком скорректироваться. В это же время размер нетто-позиции у крупных игроков практически не меняется. С начала марта изменения в нетто-позиции незначительные, что показывают и первый, и второй индикаторы. Более того, фунт стерлингов продолжает показывать рост, просто несоразмерный с «бычьим» настроением некоммерческих трейдеров. Таким образом, мы продолжаем говорить о таком глобальном факторе, как вливание триллионов долларов в американскую экономику, который, с нашей точки зрения, и является главной причиной укрепления британской валюты. Посмотрите на предыдущий участок тренда (между октябрем 2020 года и мартом 2021 года). Фунт стерлингов подорожал на 1400 пунктов, а в это время нетто-позиции коммерческих и некоммерческих групп трейдеров практически не менялись. То есть крупные игроки не наращивали в это время покупки. При этом фунт стерлингов показал практически без единого отката рост на 1400 пунктов.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления (resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take-Profit;

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку, перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового;

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала;

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны;

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров;

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок