empty
 
 
21.10.2021 08:41
USD/CAD. «Канадец слушает, да ест»: луни укрепляет свои позиции третью неделю подряд

Канадский доллар продолжает планомерно отвоёвывать позиции у своего американского тёзки. Южный тренд usd/cad носит последовательный характер – пара стабильно снижается ещё с 30 сентября, допуская лишь незначительные и кратковременные коррекции. Если в конце сентября луни находился на отметке 1,2773, то сегодня трейдеры протестировали уже 22-ю фигуру, обозначившись на 4-месячных минимумах. Поддержку канадцу оказывает не только Банк Канады, представители которого озвучивают ястребиные комментарии, но и нефтяной рынок, который «держит в тонусе» сырьевую валюту. Ключевые макроэкономические показатели Канады также являются союзниками луни. Иными словами, сложившийся фундаментальный фон позволяет медведям usd/cad претендовать как минимум на 22-ю фигуру.

Изображение больше не актуально

450-пунктное снижение пары обусловлено прежде всего ястребиными ожиданиями рынка. Все остальные факторы, которые перечислены выше, играют немаловажную, но вспомогательную роль. Рост нефтяных котировок также рассматривается рынком через призму перспектив ужесточения параметров монетарной политики канадским регулятором. Тоже самое можно сказать и про оценку ключевых макроэкономических отчётов: «зелёный окрас» той или иной публикации позволяет предположить, что Банк Канады решится на первое повышение ставки несколько раньше относительно более ранних прогнозов. Например, по мнению валютных стратегов финансового конгломерата Wells Fargo (который входит в так называемую «большую четвёрку» банков США), канадский регулятор повысит ставку на 25 базисных пунктов уже в июле следующего года, и ещё на 25 пунктов – на одном из последних заседаний 2022 года. Что касается перспектив стимулирующей программы, то по их оценкам, Банк Канады на ближайшем заседании, которое состоится на следующей неделе (27 октября) сократит QE до 1 миллиарда, а на первом заседании следующего года, то есть в январе, объявит о завершении программы.

Последние макроэкономические отчёты ключевого характера лишь усилили вероятность реализации данного сценария.

Так, уровень безработицы в Канаде снизился в сентябре до 6,9%. Показатель снижается уже четвёртый месяц подряд. И хотя индикатор ещё не достиг докризисных значений (до пандемии безработица была в районе 5,8%-6,2%), сама тенденция носит положительный характер. Порадовал также и показатель приросла числа занятых – в сентябре он подскочил до 157 тысяч при прогнозе роста до 60 тысяч (максимальный темп роста с июня). Более того, показатель вырос за счёт компонента полной занятости, тогда как компонент частичной занятости оказался в отрицательной области. Выросла и доля экономически активного населения (показатель обновил полуторогодовалый максимум, достигнув отметки 65,5%).

Опубликованные вчера данные по росту канадской инфляции также порадовали продавцов usd/cad. Так, общий индекс потребительских цен в месячном исчислении остался на отметке 0,2% (при прогнозе замедления до 0,1%), а в годовом выражении – поднялся до рекордного таргета 4,4%. В последний раз этот индикатор был на столь высоких значениях в далёком 2003 году. Неплохой результат продемонстрировала и базовая инфляция. Стержневой индекс, без учета волатильных цен на энергию и продукты питания также рванул вверх, достигнув отметки 3,7% в годовом исчислении.

Ключевые релизы, которые были опубликованы в преддверии октябрьского заседания Банка Канады, вдохновили медведей usd/cad: пара обновила 4-месячный минимум, направляясь к основному уровню поддержки 1,2250 (нижняя линия индикатора Bollinger Bands на таймфрейме D1).

На мой взгляд, данный таргет будет протестирован ещё до 27 октября, то есть до заседания канадского регулятора. Обзор деловой активности Банка Канады за третий квартал, который был опубликован в понедельник, показал, что все большее количество респондентов планируют повышение заработной платы для привлечения и удержания рабочей силы. Кроме того, по словам предпринимателей, давление повышенного спроса на фоне проблем с предложением «стимулируют инвестировать, нанимать персонал и повышать цены». В целом, большинство компаний по-прежнему ожидают «здорового роста экономики страны».

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

Учитывая рост ключевых макроэкономических показателей, данный обзор лишь дополнил положительную фундаментальную картину для луни. Поэтому на мой взгляд, северные откаты usd/cad целесообразно использовать для открытия коротких позиций к вышеуказанному уровню поддержки.

С технической точки зрения, пара на всех «старших» таймфреймах (от H4 и выше) находится между средней и нижней линиями индикатора Bollinger Bands, что говорит о приоритете южного направления. На таймфреймах от D1 и W1 индикатор Ichimoku сформировал медвежий сигнал «Парад линий», который также свидетельствует о медвежьих настроениях. Как уже было сказано выше, наиболее сильный уровень поддержки находится на отметке 1,2250 (нижняя линия Bollinger Bands на дневном графике). Продавцам важно преодолеть данный таргет, чтобы закрепиться в рамках диапазона 1,2180-1,22 и обозначить дальнейшие южные перспективы. Но здесь необходимо учесть, что при приближении к отметке 1,2250, пара может замедлить свой ход и уйти на кратковременную коррекцию.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок