empty
 
 
28.10.2021 10:53
Хождение по заколдованному кругу: почему золоту не удается пробить отметку в $1 800 и закрепиться выше нее?

Изображение больше не актуально

В среду золото подорожало, однако не смогло преодолеть ключевой уровень $1 800. Разбираемся, почему металл буквально топчется на месте и как долго еще продлится его консолидация.

После снижения во вторник, вызванного фиксацией инвесторами прибыли, вчерашние торги золото завершило с повышением. Спрос на защитный актив вырос на фоне усиливающейся напряженности между Америкой и Китаем.

В начале недели Федеральная комиссия по связи США сообщила о решении запретить крупнейшему в КНР телекоммуникационному оператору China Telecom вести бизнес на территории Штатов, ссылаясь на существование значительных рисков для нацбезопасности.

Накаленные отношения между 2 странами негативно отразились на курсе американской валюты и динамике доходности 10-летних бондов США. В среду индекс доллара просел на 0,2%, а доходность спикировала до 1,529%.

В ответ на снижение этих показателей золото отреагировало уверенным ростом. Котировки поднялись на 0,3%, или $5,40, и закрыли сессию на COMEX у отметки в $1 798,90.

Изображение больше не актуально

Аналитики отмечают, что на данном этапе цены на драгметалл получают поддержку со стороны растущей неопределенности в отношении экономических перспектив из-за всплеска заболеваемости коронавирусом в ряде стран.

Также стоимость слитков поддерживают глобальные инфляционные опасения. На этой неделе убежденность инвесторов в том, что рост цен не является временным, смогла отправить цены выше психологически важного уровня $1 800. В понедельник актив подскочил до максимального с середины сентября значения в $1 806,80.

Продержаться на пике, однако, золоту не удалось. Уже на следующих торгах металл сорвался и опустился ниже ключевой отметки, что, впрочем, мало кого удивило.

Попытки актива пробить сопротивление на этом уровне и закрепиться выше него длятся уже не первую неделю и даже не первый месяц. Вся эта ситуация напоминает хождение по заколдованному кругу, но у аналитиков, конечно, есть рациональное объяснение.

Эксперты обращают внимание на то, что сейчас на мировом рынке драгоценного металла установился баланс спроса и предложения, чем и вызвана текущая консолидация – длительное буксирование котировок вблизи отметки в $1 800.

Чтобы аргументировать эту версию, обратимся к последнему отчету World Gold Council. Согласно опубликованным данным, в третьем квартале предложение на рынке драгоценного металла существенно сократилось, а вместе с тем заметно упал и спрос.

Так, объем предложения в отчетном периоде составил всего лишь 1240 т, в результате чего годовой показатель уменьшился на 3%. Эксперты подчеркивают, что снижение предложения связано не с сокращением добычи, а с падением переработки металла, которая спикировала на 22%.

Что же касается спроса на золото, он в третьем квартале сократился по сравнению со значением годичной давности на 5% и составил 831,4 т. По мнению специалистов WGC, основная причина его снижения – это уменьшение аппетита к драгметаллу со стороны профессиональных инвесторов на фоне роста доходности американских гособлигаций.

С начала года регулярная риторика ФРС США о скором сокращении стимулирования подняла ставку по 10-летним бондам примерно на 70 б. п., до 1,6% годовых.

Сейчас казначейские облигации выглядят привлекательнее золота, не приносящего процентный доход, поэтому перетягивают средства у желтого актива. В таких условиях слитки не могут удержать позицию выше отметки в $1 800.

По прогнозу аналитиков, период консолидации продлится как минимум до конца года, поскольку в ближайшей перспективе золото может столкнуться с сильным встречным ветром. Если ФРС приступит к сокращению покупок активов, это спровоцирует рост доходности облигаций и укрепление доллара.

При этом эксперты утверждают, что благодаря текущей повышенной инфляции желтый металл находится в долгосрочном восходящем тренде. Они ожидают увидеть в следующем году среднюю цену на золото около $1 850, а к 2023 году – около $1 900.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Алена Иванницкая
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок