empty
 
 
26.11.2021 08:07
EUR/USD: доллар – игрушка на елке Федрезерва, но остающаяся звездой, а евро борется, чтоб не стать мишурой

Изображение больше не актуально

На протяжении нескольких дней американская валюта сияла, как звезда, которой не мешали ни волатильность финансового рынка, ни дебаты Федрезерва по поводу сворачивания стимулов и подъема ставок. При этом европейская валюта в паре EUR/USD прикладывала неимоверные усилия, чтобы удержаться на плаву.

К концу текущей недели «европеец» подошел с сильными потерями. По мнению аналитиков, он лишился львиной доли своих позиций. Многие отмечают излишнюю перепроданность пары EUR/USD. Масла в огонь добавили серьезные расхождения в стратегиях американского и европейского регуляторов. Напомним, что ЕЦБ, в отличие от ФРС, пока не планирует сворачивать стимулирующие программы и в ближайшее время поднимать ставки. Подобная позиция существенно ослабляет «европейца», который подобен листу на ветру или мишуре на новогодней елке. Евро прилагает все усилия, чтобы удержаться в текущем диапазоне, но с переменным успехом.

Американская валюта, часто являясь игрушкой в руках Федрезерва, все равно остается в лидерах, сияя подобно рождественской звезде на елке. Финансовые бури, проносящиеся над рынком, не мешают гринбеку сохранять высокий статус. Этому способствует определенность в риторике ФРС, которая следует выбранным курсом. Многие аналитики считают, что в 2022 году регулятор свернет стимулирование и поднимет ставки быстрее, чем ожидалось.

Валютные стратеги банка Goldman Sachs уверены, что с января 2022 года американский центробанк удвоит темпы сворачивания программы скупки активов (до $30 млрд в месяц). Начало нового года ознаменуется для регулятора новыми монетарными мерами. По предварительным прогнозам Goldman Sachs, в середине марта 2022 года Федрезерв завершит свою программу покупки активов и закроет этот вопрос. К лету, в июне следующего года, регулятор займется повышением ключевой ставки, которая сейчас близка к нулевой. Осень тоже будет «урожайной»: в сентябре центробанк повторно увеличит ставки. Очередное повышение ожидается в декабре 2022 года, а двукратный подъем – в 2023-м, прогнозируют экономисты банка.

Реализация такого сценария откроет новые возможности для гринбека. Вопрос в том, сможет ли он ими воспользоваться и покорить новые вершины. Текущая переоцененность USD вызвана существенной разницей в ставках между США и другими странами. В данный момент она изменилась не в пользу доллара, полагают эксперты. Особая роль в данном вопросе отведена мощному притоку капитала в Америку на фоне растущего фондового и стабильного долгового рынков США. Однако это провоцирует перекупленность и американского рынка акций, и национальной валюты. Усугубление данной тенденции приведет к резкому падению гринбека, уверены аналитики.

Сложившаяся ситуация вносит дисбаланс в динамику пары EUR/USD. Стабилизация возможна в начале декабря, если экономический рост и различия в доходностях между Европой и США достигнут апогея. По мнению специалистов, к началу следующего месяца пара EUR/USD может преподнести сюрприз рынку. Если понижательное давление усилится, то классический тандем протестирует уровень 1,1000. Этому способствует недавний штурм отметки 1,1250. Утром в пятницу, 26 ноября, пара EUR/USD курсировала вблизи 1,1223, иногда выходя за рамки текущего диапазона.

Изображение больше не актуально

Многие аналитики пессимистично смотрят на краткосрочные и среднесрочные перспективы тандема. Этому способствуют неустойчивый рост гринбека и сложная ситуация с евро. На последнего давят опасения по поводу новой волны COVID-19 и очередных локдаунов в еврозоне. По оценкам специалистов, у доллара больше шансов на рост, чем у «европейца». Вопрос в том, сумеет ли USD воспользоваться ими с наибольшей выгодой.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок