empty
 
 
14.12.2021 17:00
Опубликованные данные по инфляции подкосили рынок США

Производственные цены в США в ноябре выдали рекордный годовой рост почти на 10%. Вероятно, этот резкий скачок поддержит инфляционное давление вплоть до весны 2022 года.

Опубликованные данные по инфляции подкосили рынок США

Изображение больше не актуально

По данным Министерства труда, во вторник индекс цен производителей в секторе розницы вырос на 9,6% по сравнению с годом ранее и на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем. Оба показателя превзошли прогнозы экономистов.

Напомним, отчет фиксирует изменения в ценах, выплачиваемых производителям, а также в прибыли, получаемой оптовыми и розничными торговцами.

Среднегодовой прирост был самым большим по сравнению с 2010 годом.

Базовый индекс цен (без учета затрат на пищевые продукты и энергоносители) вырос на 0,7% (месячный прирост) и на рекордные 7,7% по сравнению с прошлым годом.

Цены на услуги в прошлом месяце также выросли.

Стоимость материалов в этом году быстро выросла из-за нарушений планов поставок, возрождения спроса и нехватки рабочей силы. Многие предприятия пошли по пути переноса указанных дополнительных расходов на клиентов за счет повышения цен, и в последнем отчете говорится о дополнительном повышении потребительских цен в ближайшие месяцы.

Потребительская инфляция

Данные, опубликованные на прошлой неделе, показали, что индекс потребительских цен в прошлом месяце вырос на 6,8% по сравнению с прошлым годом, что является самым быстрым годовым темпом почти за 40 лет.

Хотя первоначально инфляция была сосредоточена в нескольких категориях, связанных с возобновлением экономики, в частности, на секторе услуг и строительства, сейчас она расширилась почти на все сегменты народного хозяйства.

Более крупный, чем ожидалось, устойчивый рост инфляции, вероятно, заставит политиков действовать. Аналитики ожидают, что ФРС на своем последнем заседании года в среду ускорит свертывание своей программы покупки облигаций, что позволит Центральному банку начать повышение процентных ставок уже в следующем году.

В среднем опрос экономистов показал, что, по их мнению, Центральный банк повысит процентные ставки почти с нуля до 0,25-0,50% в третьем квартале следующего года, а затем еще раз в четвертом квартале.

«Центральный банк намерен объявить об ускорении постепенного снижения с января 2022 года, при этом консенсус ожидает, что темпы роста удвоятся, чтобы противостоять инфляции», - написал в записке для клиента Лукман Отунуга, старший аналитик FXTM.

«В настоящее время трейдеры оценивают вероятность как минимум одного повышения ставки к началу мая 2022 года с вероятностью 73%, а к середине июня 2022 года - полное повышение ставки на 25 базисных пунктов».

Сохранение инфляции в последние месяцы оказалось серьезной политической головной болью для администрации президента Байдена, который все еще рассчитывает на свой план налогов и расходов примерно в 2 трлн долларов. По мнению других сенаторов, например, популярного Джо Манчина из Западной Вирджинии, этот пакет еще больше стимулирует рост цен. Безусловно, если говорить о «дешевом долларе», этого следует ожидать.

Цены производителей без учета продуктов питания, энергии и торговых услуг - показатель, который часто предпочитают экономисты, поскольку он исключает наиболее непостоянные компоненты, - выросли на 0,7% по сравнению с предыдущим месяцем. По сравнению с прошлым годом показатель вырос на рекордные 6,9%.

Цены на товары в ноябре выросли на 1,2% по сравнению с месяцем ранее, что отражает значительный рост, в том числе лом черных металлов, бензин, фрукты и овощи.

Стоимость услуг выросла на 0,7%, отчасти из-за скачка цен на инвестиционные услуги, который был спровоцирован всеми крупными прайм-брокерами.

Затраты на полуфабрикат для промежуточного спроса, которые отражают цены в производственном конвейере, выросли на 1,5% по сравнению с месяцем ранее. По сравнению с годом ранее этот показатель вырос на 26,5% - самый высокий показатель с 1974 года.

Рынки реагируют

Фьючерсы на фондовые индексы увеличили потери, поскольку данные укрепили ожидания того, что политики Федеральной резервной системы ужесточат денежно-кредитную политику в следующем году.

Быстро распространяющийся вариант коронавируса Omicron также снизил настроение после того, как индекс S&P 500 достиг рекордного максимума закрытия в конце прошлой недели.

Акции Megacap в сфере технологий и связи, включая Meta Platforms, Microsoft Corp, Tesla Inc, Alphabet Inc и Amazon.com Inc, упали от 0,6% до 2% на премаркете.

«Люди пытаются создать среду ... чтобы замедлить распространение или серьезность (Omicron), но также и люди, которые здоровы и хотят участвовать в экономике. Так что здесь есть как толчок, так и тяга», - сказал Том Мартин, специалист по инвестиционным рынкам.

«Инвесторы хотят оставаться в нейтральной позиции до конца года. Они не хотят много торговать в промежутках между делом, пока ничего не произойдет».

Apple Inc упала на 0,2%, что является наименьшим падением среди своих конкурентов. Компания продолжила путь к тому, чтобы стать первой в мире компанией с рыночной стоимостью в 3 трлн долларов, и продолжает оставаться хорошим убежищем внутри высокотехнологичного сектора.

В 8:39 по восточному времени акции Dow e-minis упали на 0,19%, S&P 500 e-minis упали на 23 пункта (-0,49%), а Nasdaq 100 e-minis упал на 149,25 пункта (-0,93%).

Акции компаний по созданию программного обеспечения Datadog, Akamai Tech и Cloudflare упали на 3–6% после того, как JPMorgan понизил рейтинг акций по сектору.

Читайте другие статьи автора:

Торопитесь торговать Америку? У опытных инвесторов есть цели получше
Уже не стагфляция: рост цен в США подтверждает ожидание ястребиных сигналов от ФРС
Стоит ли выкупать провал? Эксперты так не думают
Нефть упала после ралли прошлой недели, эксперты ограничили свои прогнозы по спросу на I квартал 2022 года
Войне России с Украиной быть?

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Егор Данилов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок